Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
464
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

обязанвнакладнойнавозвратпорожнейцистернывграфе «Наименование груза» сделать надпись «Цистерна слита полностью, промыта, заполненаазотомигерметичнозакрыта» иподтвердитьэтосвоейподписью и печатью ОТК.

Порожняя цистерна возвращается на станцию приписки по полным перевозочнымдокументам.

Глава45. Правилабезопасностиипорядок ликвидацииаварийныхситуацийсопаснымигрузами приперевозкеихжелезнодорожнымтранспортом

45.1. Общие положения

Подаварийнойситуациейпонимаютсяусловия, отличныеотусловий нормальной перевозки грузов, связанные с загоранием, утечкой, просыпанием опасного вещества, повреждением тары или подвижного составасопаснымгрузом, которыемогутпривестиилипривеликвзрыву, пожару, отравлению, облучению, заболеваниям, ожогам, обморожениям, гибелилюдейилиживотных, опаснымпоследствиямдляприродной среды, а также случаи, когда в зоне аварии на железной дороге оказалисьвагоны, контейнерыилигрузовыеместасопаснымигрузами.

Меры безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам определены в Нормативно-правовом акте «Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железной дороге» (в дальнейшем Правила безопасности). Они утверждены Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайныхситуацийиликвидациипоследствийстихийныхбедствийРФ, Министерством путей сообщения РФ и согласованы с Федеральным горным и промышленным надзором России.

Правилабезопасностиявляютсяобязательнымидлявладельцевинфраструктур, перевозчиков, грузоотправителейигрузополучателейопасных грузов, а также для предприятий и организаций, осуществляющих транспортно-экспедиционноеобслуживаниеиликвидациюпоследствий аварийныхситуаций.

Ликвидация последствий аварийной ситуации — это комплекс организационно-техническихмероприятий, направленныхнапредотвращение угрозы людям, защиту природной среды, возможную сохран-

491

ность груза, подвижного состава, сооружений и возобновление движения поездов и маневровых работ в возможно короткий срок. Действия работниковжелезнодорожноготранспортаипривлеченныхформированийпривозникновенииаварийнойситуациидолжныбытьмаксимально оперативными, соответствоватьхарактеруимасштабамаварийнойситуацииипроводиться с учетом свойств груза, с соблюдением мер безопасности и профилактики, предусмотренных Правилами безопасности и Правилами перевозок опасных грузов.

Дляликвидациипоследствийаварийныхситуацийсопасными грузами привлекаются силы и средства грузоотправителя (грузополучателя), которые после получения требования от перевозчика должны быть направленынемедленнотакимвидомтранспорта, которыйобеспечилбыприбытие их к месту происшествия в возможно короткий срок.

ВсоответствиисзаконодательствомРоссийскойФедерациипривозникновенииаварийныхситуацийсопаснымигрузамиуправления(отделения) железныхдорогпривлекаютспециалистовгазоспасательных, горноспасательныхидругихаварийныхслужбрегиона, близлежащих предприятий, пожарные подразделения населенных пунктов и объектов. Указанные службы и специалисты выезжают на место происшествия с необходимыми для ликвидации аварийной ситуации средствамиитехникой.

Крометого, кликвидациипоследствийаварийныхситуацийпривлекаются невоенизированные формирования и воинские подразделения, входящиевтерриториальныеорганыМЧСРоссии, предусмотренныедвухсторонним соглашением между МЧС и МПС России, а также войска и воинские формирования Вооруженных сил РФ. Места дислокации, номера телефонов и другие средства связи центральных служб и соответствующих территориальных организаций указаны в Приложении 8 к Правиламбезопасности.

45.2. Аварийная карточка, ее структура и содержание

Основныеформыпроявлениятранспортнойопасностигрузов, атакжеконкретныемерыбезопасностиипредосторожности, которыедолжнысоблюдатьсяприликвидацииаварийныхситуацийсопаснымигрузами, приведенывгрупповыхилииндивидуальныхаварийныхкарточках (Приложение 2 к Правилам безопасности).

Аварийная карточка — это утвержденный МПС России документустановленнойформы, регламентирующийпервичныеоператив-

492

ные действия причастных работников железнодорожного транспорта и спецформирований по ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при их перевозке магистральным железнодорожным транспортом.

Групповые аварийные карточки включают опасные грузы с аналогичнымипоказателямитранспортнойопасности, характернеобходимых действийприаварийнойситуациискоторымсовпадаетилиразличается незначительно.

Аварийнаякарточкасодержитналицевойстороненомераварийной карточки, перечень опасных грузов, основные их свойства, виды опасности и средства индивидуальной защиты. На оборотной стороне аварийной карточки содержатся необходимые указания по действиям при аварийной ситуации общего характера, при утечке, разливе и россыпи; припожаре; указанияпонейтрализацииимерампервойпомощи.

НеобходимыедляликвидацииаварийнойситуациисредстваприведенывПриложении3 Правилбезопасности.

В Приложении 4.1 к Правилам безопасности содержится Алфавитный указатель опасных грузов с указанием для каждого груза номера ООНиномерааварийнойкарточки. Еслипокакойлибопричинеточное наименованиегрузаустановитьнеудалось, ноизвестенномерООНгруза, то номер аварийной карточки следует искать по Приложению 4.2 Правилбезопасности. ПриотсутствиинаименованияиномераООНгрузаследуетруководствоватьсяпредписаниемПриложения5 «Мероприятия при ликвидации аварийной ситуации с опасными грузами неустановленногонаименования».

Форма аварийной карточки и порядок ее заполнения приведены в Приложении6 Правилбезопасности.

45.3. Обязанности должностных лиц железнодорожного транспорта при возникновении аварийных ситуаций

К перевозке опасных грузов допускаются локомотивные бригады, прошедшие обязательный инструктаж, изучившие требования и обеспеченныекомплектомПравилбезопасности(совсемиаварийнымикарточками), имеющиесоответствующийдопусккработесопаснымигрузами. Локомотивные бригады должны быть снабжены средствами индивидуальной защиты (самоспасатель промышленный изолирующий СПИ-20), аптечкойикомплектомпереносныхрадиостанций.

493

Привозникновенииаварийныхситуацийнаперегонемашинистлокомотива незамедлительно сообщает об этом установленным порядком по поездной радиосвязи или любым другим возможным в создавшейся ситуациивидамсвязипоездномудиспетчеруидежурнымпоближайшим станциям, ограничивающимперегон. Машинистлокомотиваиегопомощникимеютправовскрытьпакетсперевозочнымидокументами.

Схема оповещения причастных работников при возникновении аварийнойситуацииприведенавПравилахбезопасности. Сообщениедолжновключатьвсебяописаниехарактерааварийнойситуации, сведения о наличии пострадавших, содержащиеся в перевозочных документах, наименование груза, номер аварийной карточки (номер ООН груза), количество опасного груза в зоне аварийной ситуации, а на электрифицированныхучастках— сведенияонеобходимостиснятиянапряженияв контактнойсети.

Послепередачисообщенияобаварийнойситуациилокомотивнаябригада принимает меры, руководствуясь указаниями аварийной карточки на данный опасный груз.

При получении от машиниста сообщения об аварийной ситуации, а также при возникновении аварийной ситуации в пределах станции, дежурный по станции сообщает о случившемся начальнику станции, поездномудиспетчеру, вштабгражданскойоборонырайона(города), после чего принимает меры, руководствуясь указаниями, содержащимися в соответствующейаварийнойкарточке.

ПриотсутствииперевозочныхдокументовномераварийнойкарточкиследуетустановитьпоПравиламбезопасности. Кпринятиюнеотложныхделмогутбытьпривлеченыработникивсехдругихслужбжелезной дорогиприусловииобязательногопроведенияснимипредварительного и текущего инструктажа по работе с опасными грузами и обеспеченияихсредствамииндивидуальнойзащиты.

Поездной диспетчер, получив сообщение об аварийной ситуации, немедленно сообщает об этом дежурному по отделению (управлению) железной дороги и в зависимости от создавшейся ситуации принимает решение о направлении восстановительного и пожарного поездов, дежурных аварийно-восстановительных подразделений, а также регулирует движение поездов в районе места происшествия.

Дежурный по отделению (управлению) железной дороги, полу-

чивсообщениеобаварийнойситуации, передаетсообщениеначальнику отделения (в случае его отсутствия начальнику дороги), председателю

494

комиссиипочрезвычайнымситуациямотделениядороги, старшемуде- журномупомощникуначальникаоперативно-распорядительногоотдела службыуправленияперевозкамидороги, ревизорупобезопасностидвиженияпоездовотделения(управления) дорогииглавномуврачуЦентра санэпиднадзора отделения (управления) дороги. В случае, когда в зоне аварийнойситуацииоказалосьбольшое количествоопасногогруза(целые вагоны, их группы или большое количество упаковок) или возниклачрезвычайнаяситуация, дежурныйпоотделению(управлению) сообщаетобэтомместнойадминистрации.

Чрезвычайная ситуация обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийногоилииногобедствия, которыемогутповлечьили повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельностилюдей.

Послевызоваспециальныхслужбдляликвидацииаварийнойситуации дежурный по отделению (управлению) сообщает о ней начальнику отдела грузовой и коммерческой работы, руководству службы ведомственнойохраныжелезнойдороги.

Начальник отделения железной дороги (начальник дороги) при аварийнойситуации, представляющейугрозунаселениюилиокружающейсреде, совместно со специалистами причастных служб, а в необходимыхслучаяхспредставителямиместныхоргановвласти, территориальныхслужбМЧСРоссии, здравоохранения, внутреннихдел, промышленных предприятий, организаций и специалистами грузоотправителя (грузополучателя) должныоперативновыполнитькомплексмероприятий, указанныхвп. 2.7 Правил безопасности.

Старший дежурный помощник начальника оперативно-распоря-

дительного отдела железной дороги, получив сообщение об аварийной ситуации, немедленно сообщает оней руководству железной дорогиисоответствующихслужб, дежурномупооперативно-распорядительномуот- делуДепартаментауправленияперевозкамиМПСРоссии, главномусанитарномуврачужелезнойдорогиивтерриториальныеслужбыпоорганизации ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами соответствующегоминистерства, ведомства илиорганизации, включая МЧС России.

Порядокликвидацииаварийныхситуацийсопаснымигрузамиизложен в Правилах безопасности.

495