Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
464
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

витель уплачивает перевозчику штраф за задержку вагоновиконтейнеров в сорокапятикратном и пятнадцатикратном размере минимального размераоплатытрудасоответственнозавагониконтейнер.

Всоответствиисостатьей99 Уставаиспользованиевагонов, контейнеров для перевозок грузов без согласия их владельцев грузоотправителями, грузополучателями, владельцами железнодорожных путей необщего пользования, обслуживающими грузополучателей своими локомотивами, виновные физические и юридические лица уплачивают в десятикратномразмерештрафы, установленныестатьями100 и101 Устава за задержку вагонов, контейнеров. Такие же штрафы уплачивают перевозчикивслучаесамовольногоиспользованиявагоновиконтейнеров, принадлежащихгрузоотправителямигрузополучателям.

Занарушениегрузополучателемтребований, установленныхстатьей 44 Устава, связанныхсочисткойвагоновиконтейнеров, имуплачивается перевозчику штраф в размере сорока пяти и пятнадцати размеров минимального размера оплаты труда за вагон и контейнер. Перевозчик несетответственностьвтакихжеразмерахвслучаеподачигрузоотправителюбезегосогласияподпогрузкупорожнихнеочищенныхвагонов, контейнеров.

52.7. Ответственность грузоотправителя за превышение грузоподъемности (перегрузку) вагона, контейнера

Превышениегрузоподъемностивагонов, контейнеровсогласноуказаннымнанихтрафаретамотноситсякчислугрубыхнарушенийТехнических условий, которыемогутсоздатьаварийныеситуациинажелезнодорожном транспорте и привести к человеческим жертвам и имущественным потерям. Поэтомузауказанноенарушениенагрузоотправителявозлагаетсяповышеннаяответственность. Онуплачиваетперевозчикувсоответствиисо статьей102 Уставаштрафвразмерепятикратнойплатызаперевозкуфактическоймассыданногогруза, грузобагажа. Вслучаяхаварийныхситуаций, возникших вследствие перегрузки вагона, контейнера, грузоотправитель возмещаетперевозчикутакжепричиненныйущербвполномобъеме. При этом следует иметь в виду, что штраф уплачивается независимо от того, имели ли место в результате указанного нарушения аварийные ситуации, приведшиекпричинениюперевозчикуущербаилинет. Всвязисповышеннойответственностьюгрузоотправителязапревышениегрузоподъемности вагоновиконтейнеровперегрузихоформляется коммерческим актом.

553

52.8.Ответственность сторон при повреждении

иутрате вагонов и контейнеров

Всоответствии со статьей 104 Устава при повреждении или утрате предоставленных перевозчиком вагонов, контейнеров или их узлов и деталейгрузоотправители, грузополучателиобязаныихотремонтировать либовозместитьперевозчикустоимостьремонтаилифактическуюстоимостьповрежденныхилиутраченныхвагонов, контейнеровилиихузлов и деталей. Кроме того, грузоотправители, грузополучатели возмещаютперевозчикуубытки, понесенныеимвследствиеповрежденияили утратывагонов, контейнеров.

Такую же обязанность несут перевозчики (ст. 105 Устава) при повреждении или утрате принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям, другимюридическимилифизическимлицамвагонов, контейнеров или их узлов и делалей.

За утраченные перевозчиком вагоны, контейнеры, принадлежащие грузоотправителям, грузополучателям, другим организациям, перевозчик по их требованию обязан предоставить соответствующие вагоны, контейнеры вовременное бесплатное пользование и в случае невозвращениявладельцамутраченныхвагонов, контейнеровпоистечениитрех месяцевпередатьвременнопереданныевагоны, контейнерывсобственностьгрузоотправителей, грузополучателей, другихюридическихифизических лиц.

Передача указанных вагонов, контейнеров осуществляется с согласиясобственникаутраченныхвагоновиконтейнеров.

52.9. Ответственность грузополучателя и грузоотправителя после прибытия груза на станцию назначения

Всоответствиисостатьей106 Уставапослеприбытиягруза, грузобагажа нажелезнодорожнуюстанциюназначенияиуведомленияперевозчиком грузополучателя (получателя) о прибытии груза, грузобагажа в его адрес ответственность зарасчеты заперевозкувозлагается нагрузополучателя(получателя).

Вслучае, если груз, грузобагаж прибыл на железнодорожную станциюназначенияигрузополучатель(получатель) отсутствует, атакжеотсутствует возможность уведомления его о прибытии груза, ответственностьпередперевозчикомзаокончательныерасчетызаданнуюперевоз-

554

ку несет грузоотправитель после получения им соответствующего уведомления в письменной форме от перевозчика.

Грузополучательобязанпринятьприбывшийвегоадресгруз, своевременно возвратить в надежном состоянии дороге поданные под выгрузку вагоны и др. На грузополучателя возлагаются и те обязанности, которыебыливозложенынагрузоотправителя, нонебылиимвыполнены. Особое значение имеет обязанность грузополучателя произвести окончательные расчеты за перевозку, т.е. полностью рассчитаться по провозной плате за перевозку и иным платежам, не внесенными грузоотправителем. Принесвоевременныхрасчетахзаперевозкугрузов, грузобагажа по вине грузополучателя (получателя) перевозчик вправе потребовать уплаты процентов за просрочку платежа, плату за пользование вагонами, контейнерами, находящимися на его ответственном простое, предусмотренныестатьей30 Устава.

Моментомвозникновенияобязанностейгрузополучателяиегоответственностипередперевозчикомявляетсяполучениеотжелезнодорожной станцииуведомленияоприбытиивегоадресгруза.

Глава53. Видынесохранности

иобеспечение сохранности перевозимых грузов

53.1.Причины и условия возникновения несохранных перевозок

Несохранные перевозки — это перевозки, в результате которых происходят потери или ухудшение качества грузов при транспортировке, в том числе во время ожидания погрузки, собственно погрузки, перевозки, выгрузки и доставки к месту потребления.

Сохранностьгрузовприперевозках— обеспечениедоставкигрузов ототправителядополучателябез ухудшениякачества, указанноговперевозочных документах (с учетом норм естественной убыли). Состояние сохранности характеризуется размерами потерь и убытков, выплачиваемых за утрату, порчу и повреждение грузов.

Конкретные меры и действия, обеспечивающие сохранность перевозимых грузов, рассмотрены в соответствующих темах настоящего учебника.

Сохранность грузов при перевозках в рыночной экономике имеет первостепенноеэкономическое, технологическоеисоциальноезначение.

555

Для обеспечения сохранности перевозимых грузов используются новыетехническиесредства, организационныемероприятия, научныеразработки, проводитсяанализнесохранныхперевозок, выявляютсяпричиныи разрабатываютсямероприятияпоихустранению. Основнымипричинами несохранныхперевозокгрузовявляются, преждевсего, хищения, пожары икрушения, несоблюдениесроковдоставкискоропортящихсягрузовинарушениережима ихобслуживания впутиследования, несоблюдение правилприемаивыдачигрузов, нарушениеправилпроизводстваманевровых работ, утратаинеисправностьЗПУ, неисправностьвагоновиконтейнеров.

Причинами хищений являются необеспечение надлежащей охраны грузов в парках станций, на контейнерных площадках, в грузовых районах, пропуск вагонов с коммерческим браком на пунктах коммерческого осмотра при приеме грузов, наличие стоянок у входных сигналов, нарушениетехнологииработынастанцияхпогрузкиивыгрузки. Хищениясовершаются, какправило, там, гдепричастныеработникибезответственно относятся к соблюдению технологии перевозочного процесса, выполнению грузовых и коммерческих операций, сопровождению поездов и охраны грузов, соблюдению пропускного режима. Способствуетхищениямнарушениеустановленногопорядкавынужденногооставления поездов на промежуточных станциях. Диспетчерско-распоряди- тельныйаппаратчастооставляетпоездананепредусмотренныхдляэтого станциях, не сообщает об этом соответствующим подразделениям, которые должны обеспечить охрану грузов в таких поездах.

Существенный ущерб железнодорожному транспорту наносится в результате нарушения Правил приема и выдачи грузов, Правил перевозок отдельных грузов, Правил производства погрузочно-разгрузочных работидругихнормативныхдокументов.

Значительные убытки от несохранности перевозок допускаются по причине технических и коммерческих неисправностей вагонов и контейнеров, нарушений технологии производства маневров, превышения допускаемых скоростей соударения при роспусках с сортировочных горок, нарушениятехнологииработыСТЦ.

53.2. Виды несохранности грузов

ПорядокучетаслучаевнесохранныхперевозокрегулируетИнструкция поактово-претензионнойработенажелезныхдорогах. Квидамнесохранностигрузов, учитываемыхвсоответствиисэтойинструкцией, относятся

556

допущенныевпроцессеперевозкиилиприхранениинастанционныхскладахидругихместахобщегопользования: хищениягрузов; недосдачамест; недостача массы грузов; утраты, порчи, повреждения грузов.

Какхищенияучитываютсянедостачигрузов, установленныепосравнению с документами и выявленные при наложении и срыве ЗПУ; при обнаруженииследовповрежденияиподделкиЗПУиперевозочныхдокументов; при обнаружении проломов и прорубов пола, крыши вагона или контейнера, решеток вентиляционного люка, люковых решеток у крытых вагонов, через которые могло быть совершено хищение; при обнаружении следов насильственного повреждения и вскрытия тары грузовыхмест, транспортныхпакетов; приобнаружениипроломовстен, пола, крыши склада, через которые могло быть совершено хищение, вскрытия замков и срывов пломб складских помещений; при наличии признаков хищения груза, перевозимого в открытом подвижном составе (выемки, нарушение креплений, и т.п.) и др.

Какхищенияучитываютсятакжедругиеслучаинесохранностигрузов, еслиорганамивнутреннихделнатранспорте, следствиемилислужебным расследованием будет установлено, что они произошли в результатехищения.

Кнедостачамместотносятся:

недостачи мест груза, принятого к перевозке счетом мест и погруженного в вагон средствами железной дороги, если материалом расследованияустановлено, чтоониявлялисьрезультатомнедогруза;

недостачиместгруза, погруженногосредствамигрузоотправителяи прибывшего в исправном вагоне за исправными ЗПУ пункта погрузки;

недостачи мест груза, погруженного средствами грузоотправителя и прибывшеговоткрытомподвижномсоставеиливнеисправномвагоне, или за исправными ЗПУ попутных станций, если расследованием установлено, чтонедостачанеявиласьследствиемхищения;

недостачи, возникшие в результате разъединения груза от перевозочныхдокументов.

К недостачам массы груза относятся недостачи насыпных, навалочныхиналивныхгрузов, атакжетарно-штучныхгрузовпритождествен- ностичисламестуказанномувперевозочномдокументе, еслиматериаламирасследованияустановлено, чтонедостачаявиласьрезультатом:

неправильноговзвешиванияилинеправильногоуказаниягрузоотправителемилиперевозчикоммассыгрузавперевозочныхдокументах;

557