Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
463
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

вязок) диаметр проволоки и число нитей в креплении выбирают в соответствиисдопускаемой нагрузкой потаблицам Технических условий.

В Технических условиях приведены допускаемые напряжения и нагрузкиразличныхпороддревесинынадеталииузлычетырехосныхплатформ, используемых для крепления грузов; допускаемые нагрузки на металлические борта платформ; допускаемые нагрузки на увязочные устройства полувагонов и др.

Глава 29. Перевозка лесоматериалов

29.1. Характеристика и способы хранения лесоматериалов

По степени обработки, а также условиям перевозки и хранения все лесныегрузыделятсянатригруппы: круглыелесоматериалы, пиломатериалыишпалы, изделияиздревесины. Наиболееважнымихарактеристикамилесоматериаловявляетсятвердость, удельнаямасса, влажность, цвет, запахиналичиепороковдревесины. Основнойединицейучеталесоматериалов является плотный кубический метр — единица объема древесины без учета зазоров между отдельными бревнами, брусьями, досками и т.д.

НоменклатураисортиментылесныхгрузовопределеныГОСТами. В зависимости от длины и диаметра круглый лес делят на три группы: длинномерный, среднихразмеров, короткомерный. Пиломатериалыразделяются на доски, бруски, шпалы и брусья. У досок соотношение ширины к толщине более чем в 3 раза, а у брусков не превышает двух. Убрусьевширинаитолщинаболее100 ммкаждая. Кпиломатериалам также относят клепку, дранку, тарную дощечку и другие материалы. Прискладированиилесоматериаловдолжныобеспечиватьсяихсохранность, качество и комплексная механизация перегрузочных операций. Лесные материалы хранят на складах рассортированными по назначению, сортам, породам дерева и размерам (длине, толщине). В штабелях круглые лесоматериалы укладывают в клетку, рядами без прокладок, рядами с прокладками и пакетами. Пиломатериалы укладывают на ленточный фундамент в стопы пакетами с разделением пакетов сухимипрокладками. Прихранениилесоматериаловдолжныприниматься меры, предохраняющие их от механических повреждений и растрескивания, заражениягрибкамиинасекомыми, излишнегоувлажнения атмосферными осадками.

348

29.2. Условия перевозок лесоматериалов

Перевозки лесных грузов, дров, пиломатериалов осуществляются в пакетах, штабеляхиобрешетках, позволяющихмаксимальномеханизировать погрузочно-разгрузочные работы. Прием к перевозке лесных грузов, дров, пиломатериаловвобрешетках, пакетахиштабеляхпроизводится с указанием в накладной наряду с массой груза количества обрешеток, пакетов, штабелей. При приеме к перевозке лесных грузов, пиломатериалов и размещении их в вагонах с использованием верхней суженой части габарита погрузки (с «шапкой») грузоотправитель обязанвнакладнойподнаименованиемгрузауказатьколичествоштабелей

в«шапке». Приперевозкелесныхгрузовипиломатериаловвполувагонах внакладной указывается высота погрузки над уровнем борта полувагона (высота оторцовки).

Массу лесных грузов и дров определяет грузоотправитель условно по специальным таблицам в зависимости от породы дерева (для древесины средней влажности), размеров и способа погрузки. Условные весовые нормы загрузки вагонов лесоматериалами в зависимости от длины погрузки и наименования леса установлены в Технических нормах загрузки вагонов и контейнеров. Лесоматериалы грузят штабелями встык вдоль вагона, предварительно сортируют, чтобы в вагоне в каждом штабеле были один размер по длине и толщине

впределах государственных стандартов. Лесоматериалы, не помещающиеся по длине внутри кузова полувагона, перевозят с одной

или двумя открытыми торцевыми дверями. Прогрессивный способ погрузки, позволяющий грузить в каждый вагон до 15 м3 лесных грузов— этоиспользованиеверхнейсуженнойчастигабарита(«шапка»). Использование верхней суженной части габарита погрузки запрещается при погрузке леса длиной менее 1,6 м в четырехосные вагоны и менее 4 м в шестиосные полувагоны; неровных кряжей; лесоматериалов, пропитанных или покрытых долго не высыхающими веществами, кроме шпал; свежеокоренных лесоматериалов. Погрузка лесоматериалов с обледенением, как правило, не допускается. При погрузке лесоматериалов применяют подкладки и прокладки из досок или другого материала некруглого сечения (например горбыля) толщиной 50 мм и шириной 150—200 мм. Утолщенные подкладки и прокладки имеют высоту 130—160 мм и ширину опорной поверхно-

349

сти 200—250 мм. Длина подкладок должна быть равна внутренней ширине платформы или полувагона, а длина прокладок — ширине штабеля. Под каждый штабель круглого леса укладывают по две поперечные подкладки. При погрузке пиломатериалов под серединой штабеля укладывают третью подкладку. Над подкладками между соседними пачками штабеля укладывают прокладки. Удлиненные прокладки, применяемые при погрузке лесоматериалов в верхней суженной части габарита погрузки, должны иметь длину 3—3,1 м, сечение не менее 75× 150 мм при отгрузке круглого леса и не менее 50× 150 мм при отгрузке пиломатериалов. Прокладки укладывают параллельно полу вагона.

Стойки устанавливают от конца штабеля не менее чем на 180 мм (придлинештабелядо3 м) ина250 мм(придлинештабеляболее3 м). Стойкидопускается устанавливатьнепосредственно наполполувагонов, обязательно увязав каждую из них проволокой диаметром 6 мм в две нити за две прилегающие верхние и нижние лесные скобы или за верхние стоечные скобы и нижние косынки полувагона. В целях дополнительноймерыобеспечениявертикальнойустойчивостибоковых стоек стойки крепятся в нижнем срубе досками толщиной 25—30 мм, поставленнымиребраминаполвагонаиприбиваемые ккаждойстойкегвоздями. Вполувагонахстойкиустанавливаюттакогосечения, чтобы диаметр их на уровне верхнего обвязывающего пояса полувагона был не менее 100—110 мм. Каждая пара противоположных боковых стоек должна иметь верхнее поперечное крепление, а при погрузке круглого или полукруглого леса и длинномерных пиломатериалов на платформы еще дополнительно и среднее крепление. Для верхнего и среднегокрепленийприменяютчетырехзвенныестяжки. Приэтомбольшое ушко стяжки надевают на боковую стойку с одной стороны вагона и укрепляют его гвоздями длиной 70—80 мм, а малое ушко прикрепляют к противоположной боковой стойке проволокой диаметром неменее5 ммвчетыренити. Концыпроволоки, пропущенныевмалое ушко, скручивают с основными прядями проволоки, после чего всю увязку скручивают ломиком до натяжения стяжки. Увязка «шапки» производитсяшестизвеннымистяжками.

Допускаетсявместостяжекприменятьпроволокудиаметром4—6 мм, числонитейкоторойдляувязкибоковыхстяжекопределяетсяпотаблице Технических условий.

350

Лесные грузы и дрова, прибывшие в крытых вагонах с неповрежденными ЗПУ, в открытом подвижном составе без нарушения крепления, перевозчик выдает получателю без проверки. В случае нарушения указанных выше условий при выдаче сверяют данные, указанные в накладной. Пиломатериалы и лесоматериалы выдаются с проверкой их массы на вагонных весах.

29.3. Размещение и крепление круглого леса

Круглый лес и полукруглые пластины грузят вдоль вагона. Комли и вершины бревен в основном штабеле чередуются поштучно или целыми пачкамитак, чтобыполовинакомлейбылаводнусторону, аполовина— в другую. Комлиивершиныбревенв«шапке» чередуютпоштучно. Крайние бревна в рядах, лежащих на прокладках, должны обязательно прилегать к стойкам, прокладки плотно опираются на средние и крайние бревна, прилегающие к стойкам. Круглый лес в прямоугольной части габарита погрузки размещают в два и более штабеля (рис. 29.1) до высоты 2,4—2,5 м от пола вагона. Каждый штабель лесоматериалов, погруженных россыпью, опирается на две параллельные подкладки, расположенные на расстоянии 0,3—0,8 мотторцовштабеля.

Поднаружныеконцывторыхповысотепачеккрайнихштабелейукладываютутолщенныепрокладки.

Рис. 29.1. Общий вид размещения и крепления круглого леса: 1 — боковые стойки; 2 — верхние поперечные крепления; 3 — обвязка “шапки”; 4 — средние поперечные крепления; 5 — удлиненные прокладки; 6 — прокладки; 7 — утолщенные прокладки; 8 — подкладки

351

При погрузке в полувагоны круглого леса, не помещающегося по длинекузова, утолщенныепрокладкинеприменяют, приэтомнаружные концы штабелей укладывают на порожке полувагона.

Каждый штабель круглого леса длиной 3,5 м и менее ограждают двумя парами стоек, до 5,5 м — тремя парами, 5,5 м и более — четырьмя парамистоек. Припогрузкекруглоголесадлиной4 миболеев3 штабеля средний штабель укрепляют двумя парами боковых стоек. В верхней суженойчастигабаритапогрузкиукладываютлес«шапкой» высотойнеменее 1200 мм. Для увязки круглого леса, погруженного в «шапке», применяютшестизвенныестяжкиидополнительнозакрепляют«шапки» поперечной обвязкой из проволоки.

Дляукладки«шапки» нарасстоянии0,5—0,8 мотконцовееукладывают по две удлиненные прокладки так, чтобы концы их выступали с обеих сторон на 75—100 мм. По концам удлиненных прокладок на расстояниинеменее50 ммотихторцовделаютзарубкидлябольшогоушка шестизвенных стяжек глубиной 10—15 мм. Между удлиненными прокладкамиукладываютдвенитипроволокидиаметром6 мм. Нитипроволокидолжнывыступатьнаодинаковомрасстояниисобеихбоковыхсторонштабеля. Припогрузкелесабревнавпервомряду«шапки» укладывают на удлиненные прокладки вплотную друг к другу.

Крайниебревнапервогоряда укладывают вплотную к боковымстойкам, возвышение этих бревен над стойками допускается не более 1/4 их диаметра. Вседловинемеждусмежнымибревнамипервогорядаплотно укладываютпоследующиеповысотепогрузкибревна. Вбоковойчасти «шапки» располагаютбревна, подсортированныеподвум-тремсмежным градациям по толщине, так, чтобы угол откоса, образованного боковыми бревнами, не был круче 50° как в среднем по всей высоте «шапки», так и между двумя соседними бревнами.

Допускается«шапку» закреплятьвместостяжектремяпоперечными обвязками из проволоки диаметром 6 мм в две нити, охватывающими бревна поверху. Две обвязки закрепляют за выступающие концы удлиненныхпрокладок, приэтомпроволокуобматываютводиноборотвокруг прокладокпозарубкамвней,атретьюобвязку, уложеннуюпосерединештабеля, тугоскручиваютвокруг«шапки».

Круглый лес можно грузить в полувагоны без применения прокладок, в том числе и удлиненных, в адреса грузополучателей, которые официально уведомили грузоотправителей осогласии натакую отгрузкуприследованиигрузанажелезнодорожныепутинеобщегопользования, очемгрузоотправительделаетотметкувнакладной.

352