Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

18.5. Оперативная отчетность о грузовой работе

ОтчетностьогрузовойработесоставляетсянажелезныхдорогахавтоматизированнымспособомнаоснованиипередачисостанциивИВЦдорог данных о номерах погруженных, выгруженных, занятых и освобожденныхвагонов. Передачаинформациисостанцииовыполненныхгрузовых операциях производится в порядке, установленном для обмена информациеймеждустанциейиИВЦжелезнойдороги.

Порядок составления оперативной отчетности о грузовой работе устанавливается Инструктивными указаниями опорядкесоставления оперативной отчетности о грузовой работе на железных дорогах Российской Федерации.

Коперативнойотчетностиогрузовойработеотносятсяотчеты:

о грузовой работе (форма ГО-1);

о погрузке по наименованиям грузов (форма ГО-2);

о погрузке по дорогам назначения (форма ГО-3);

о погрузке на станциях дорог СНГ и Балтии экспортных грузов назначениемвтретьистраны(формаГО-4).

ОтчетныеформыГО-1, ГО-2 иГО-3 составляютсяИВЦжелезныхдорог покаждойстанции, отделениюдорогиидорогевцеломзакаждыеотчетные суткиотдельнопоширокойисахалинской, западно-европейской, узкойко-

леям в физических вагонах. Отчет формы ГО-4 составляется ИВЦ железныхдорогпостанциям, производящим погрузкуэкспортных грузов.

Первоисточникомдлясоставлениявсехчетырехотчетовявляетсяведомость номерного учета погруженных вагонов формы ГУ-3 (ГУ-3-ВЦ), а для отчета формы ГО-1 дополнительно вагонные листы на выгруженные вагоны и справки о занятых и освобожденных вагонах при грузовых операциях, неучитываемыхвпогрузкеивыгрузкеформыГУ-92 (ГУ-92-ВЦ).

Отчет о грузовой работе (форма ГО-1) характеризует объем вы-

полненной грузовой работы станцией, отделением дороги и дорогой в целом по количеству погруженных, выгруженных, занятых и освободившихся вагонов.

Отчет о погрузке по наименованиям грузов (форма ГО-2) характе-

ризует размеры погрузки грузов в вагонах, выполненной станцией, отделением дороги и дорогой, а также в тоннах по грузам, заявка на погрузку которых установлена в тоннах.

Отчет по погрузке по дорогам назначения (форма ГО-3) характе-

ризуетколичествопогруженных вагоновподорогамназначения, родам

214

подвижногосоставаииспользуется дляконтролязапогрузкойподорогам назначения, обеспечения дорог погрузочными ресурсами и регулирования вагонопотоков.

ОтчетформыГО-4 служитдляоперативногоконтролязанаправлением экспортных грузов на пограничные и припортовые станции и составляется по родам грузов в вагонах за каждые сутки.

Отчеты форм ГО-1, ГО-2, ГО-3, ГО-4 ИВЦ дороги представляет в Главныйвычислительныйцентр(ГВЦ) МПСРоссиичерез5 часовпосле отчетных суток. Дорога, отделения дорог и железнодорожные станции получаютсИВЦдорогиданныеотчетычерез2 часапослеотчетныхсуток. Отчеты и все документы, служащие основанием для их составления, подшиваютсявстрогойпоследовательностиихоформленияихранятся в делах станции. По требованию ревизорского аппарата и других должностныхлиц, проверяющихотчетность, начальникстанцииобязан ихпредъявить.

18.6. Документооборот

Порядок прохождения документов на всех этапах их составления и обработкиустанавливаетсясхемойдокументооборота. Приэтомдолжна предусматриваться рациональная схема прохождения и обработки всех перевозочныхдокументов, различныхучетныхиотчетныхформ.

Общая схема документооборота носит замкнутый характер, т.е. начальныйиконечныйэтапыперевозочногопроцессафиксируютсяодними и теми же документами (дорожной ведомостью, накладной, вагонным листом).

Операциипооформлениюперевозочныхидругихдокументовдолжнывыполнятьсяпараллельно техническимигрузовымоперациямсвагонамиигрузами. Подробныйпорядокобработкидокументовустанавливаетсятехнологическимпроцессомработыстанции(наместахобщегоинеобщегопользованияотдельнопоотправлениюиотдельнопоприбытию грузов, при перевозке грузов в прямых смешанных железнодо- рожно-водных сообщениях, в международных сообщениях и т.д.). При выполнениикоммерческихоперацийвавтоматизированнойинформационнойсистемеорганизацииперевозок грузовпобезбумажной технологиисиспользованиемэлектроннойнакладной(АИСЭДВ) разрабатываются структурные схемы прохождения электронных документов при

215

приемегрузакперевозке(наместахобщегоиотдельнонаместахнеобщего пользования), при выдаче груза на станции назначения в прямых смешанных сообщениях.

Действующая автоматизированная система управления железнодорожнымтранспортомпозволяетавтоматизироватьсбор, передачу, обработкуихранениеучетнойиотчетнойинформациипогрузовым, коммерческимифинансовымоперациям, процессыпринятияоптимальныхрешенийидоведенияихдонепосредственныхисполнителей.

Информационно-техническое обеспечение во многом базируется на едином комплексе интегрированной обработки дорожных ведомостей (ЕКИОДВ), АРМтоварныхкассиров, АРМработниковРАФТО, ТехПД отделенийдорог, ИВЦдорог, ГВЦМПСРоссии.

216

Р а з д е л V

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕПУТИНЕОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Глава 19. Общие положения по эксплуатации и обслуживанию железнодорожных путей необщего

пользования

19.1. Значение, характеристика и классификация железнодорожных путей необщего пользования

Железнодорожные пути необщего пользования — железнодо-

рожные подъездные пути, примыкающие непосредственно или через другие железнодорожные подъездные пути к железнодорожным путям общего пользования и предназначенные для обслуживания определенныхпользователейуслугамижелезнодорожноготранспортанаусловиях договоров или выполнения работ для собственных нужд.

На железнодорожных путях необщего пользования начинается и завершается процесс перевозки, выполняемый железнодорожным транспортомобщегопользования; нанихвыполняетсяосновнаячастьгрузовых операций (свыше 90 % погрузки и 75 % выгрузки).

Конструкция и состояние сооружений железнодорожных путей необщего пользования и путевых устройств согласно статье 16 Федерального закона «О железнодорожном транспорте» должны соответствоватьтребованиямстроительныхнормиправилиобеспечиватьпропусквагоновсдопустимойнажелезнодорожных путяхобщегопользованиянормойтехническойнагрузки, атакжепропусклокомотивов, предназначенных для обслуживания железнодорожных путей необщего пользования.

Железнодорожные пути необщего пользования и расположенные на нихсооруженияиустройствадолжныобеспечиватьманевровуюисортировочную работу в соответствии с объемом перевозок, ритмичную погрузку и выгрузку грузов, а также рациональное использование железнодорожного подвижного состава и его сохранность.

Кроме погрузки и выгрузки грузов, перевозимых магистральным транспортом, нажелезнодорожныхпутяхнеобщегопользованиявыпол-

217

няется большой объем внутризаводских перевозок готовой продукции, сырьяиполуфабрикатоввпроцессепроизводства. Этиперевозкиназывают технологическими. Технологические перевозки осуществляются, как правило, на железнодорожных путях необщего пользования предприятийчерной, цветнойметаллургии, машиностроительной,химической промышленности.Такиежелезнодорожныепутинеобщегопользованияполностьюнаходятсявведениипредприятий(см. п. 19.4).

К другой категории относятся железнодорожные пути необщего пользования, не связанные с технологическими внутризаводскими перевозками. На этих путях выполняются только операции по погрузке и выгрузкегрузовиманевровые. Железнодорожныепутинеобщегопользованиямогутпринадлежатьвладельцуинфраструктурыидругимюридическимлицам, индивидуальнымпредпринимателям.

Владелец железнодорожного пути необщего пользования

юридическоелицоилииндивидуальныйпредприниматель, имеющиена праве собственности или на ином праве железнодорожный путь необщегопользования, атакжездания, строенияисооружения, другиеобъекты, связанные с выполнением транспортных работ и оказанием услуг железнодорожноготарнспорта.

Грузоотправители или грузополучатели, имеющие здания, сооружения, склады и погрузочно-разгрузочные площадки на принадлежащей им территории, в пределах которой расположены железнодорожные путинеобщего пользования, принадлежащие владельцу инф-

раструктуры, именуются пользователями железнодорожных путей необщего пользования.

Контрагентомявляетсягрузоотправительилигрузополучатель, атакже владелец железнодорожного пути необщего пользования, который в пределахжелезнодорожного путинеобщегопользования, принадлежащего иному лицу, владеет складом или примыкающим к указанному железнодорожному пути своим железнодорожным путем необщего пользования.

Железнодорожный путь необщего пользования имеет границу с железнодорожными путями общего пользования. Граница железнодорожногопутинеобщегопользованияотмечаетсязнаком«Границажелезнодорожногоподъездногопути». Местоустановкитакогознакаопределяетсявладельцеминфраструктуры.

218