Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

мы времени и выработки на работы по сортировке грузов, перевозимых мелкимиотправкамивкрытыхвагонахидр.

Нормативыработыприемосдатчиковгрузовнаместахобщегопользования определяют: прием и выдачу грузов — в отправках, исходя из средней их массы; погрузку, выгрузку и сортировку — в вагонах, исходя из средней массы и количества отправок в них.

Принормированииработывскладах, специализированныхдляотдельныхвидовгрузов, учитываетсятакжехарактергруза, перерабатываемого в них. Нормативы времени в чел.-мин на один перевозочный документ (отправку) втоварнойконтореопределяютсучетомоформленияперевозочныхдокументовпоотправлениюиприбытию, составлениювсехучетныхиотчетныхформ, кассовойдокументацииидр., каквручную, такис применениемАРМтоварногокассира.

Принормированиивременинавыполнениекоммерческихопераций можно пользоваться утвержденными МПС России Нормативами численностиработниковвтоварныхконторахстанций[26].

17.3. Графики выполнения грузовых и коммерческих операций

Обязательная составная часть технологического процесса — графики выполнения операций, которые регламентируют затраты времени и порядоквыполненияотдельныхоперацийпоэлементам. Каждымграфикомдолженбытьточноопределенизмеритель, накоторыйустанавливают нормативы (например на одну отправку, на один вагон и т.д.). В товарнойконторенаиболеецелесообразносоставлятьграфикинаобработкуодногодокумента(отправки); вгрузовомрайоне— отдельнонаприем, погрузку, выгрузку и выдачу грузов в складах и непосредственно на одну отправку (повагонную или мелкую) и на всю группу одновременно подаваемых вагонов. Во всех случаях, когда в выполнении операцииучаствуетнесколькоработников, вграфикедолжныбытьуказаны исполнителивсехэлементов, учтенавозможностьпараллельностиопераций. Примерныеграфикивыполнениягрузовыхикоммерческихопе-

раций приведены в табл. 12.1; 13.1; 15.1; 16.1.

17.4. Транспортно-экспедиционное обслуживание

Подтранспортно-экспедиционнымобслуживаниемпонимаетсяцен-

трализованноевыполнениесредствамиисиламитранспортнойорганизациидополнительныхопераций, связанныхсначальнойиконечнойста-

203

диямиперевозочногопроцесса, которыеявляютсянеобязательнымидля основного перевозчика и выполняются, как правило, силами и средствами грузоотправителей и грузополучателей. К таким операциям относятсяприемосдаточныеоперациинаскладеотправителяилиполучателя груза итранспортные — завоз и вывоз груза на станцию и со станции, экспедиторское сопровождение груза, оформление перевозочных документов, платежно-финансовые услуги, информационные услуги, таможенное оформление груза и др.

В настоящее время количество транспортно-экспедиционных услуг резко возросло и насчитывает в соответствии с ГОСТ P51133-98 девять группопераций, различныхпосвоемухарактеруиместувыполнения:

оформление документов, сдача и получение грузов;

завоз-вывоз грузов;

погрузочно-разгрузочные и складские услуги;

информационныеуслуги;

подготовка и дополнительное оборудование подвижного состава;

страхование грузов;

платежно-финансовыеуслуги;

таможенное оформление грузов и транспортных средств;

прочие экспедиторские услуги.

Каждаягруппанасчитываетоколодесяткаотдельныхопераций.

Всвязисдемонополизацией, либерализациейиприватизациейвсфере транспортно-экспедиционногоиагентскогообслуживаниявРоссиина- считывается порядка 10000 предприятий, участвующих в организации транспортно-экспедиционногообслуживаниянавсехвидахтранспорта.

На железнодорожном транспорте, начиная с 1991 г., развивается ве- домственнаясетьтранспортно-экспедиционныхпредприятий.

Созданоотраслевоепредприятиепоперевозкегрузовжелезнодорожнымтранспортом«Трансжелдорэкспедиция», нарядедорогобразованы дорожные «Желдорэкспедиции». Экспедиторские услуги оказывают механизированныедистанциипогрузочно-разгрузочныхработикоммер- ческихопераций, которыесамостоятельнозаключаютдоговоранатранс- портно-экспедиционноеобслуживаниесгрузоотправителямигрузов. На рядепограничныхстанцийфункционируютпограничныетранспортноэкспедиционныеконторы(ПогранТЭК). Всеэтиорганизацииявляются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на принципах полного или ограниченного хозрасчета. Значительное число экспе-

204

диторов занимается завозом и вывозом грузов, причем в их роли выступаютлюбыепредприятияиорганизации, осуществляющиесвоюдеятельностьнаосновегосударственной, смешаннойиличастнойсобственности. Крометого, внастоящеевремяпоявилисьоператоры-владельцы подвижного состава и контейнеров, которые имеют на правах аренды или собственности вагоны, контейнеры, локомотивы и оказывают полный комплекс транспортных услуг, включая и экспедиторские.

ЗаметнуюрольвэкспедиционномобслуживанииРоссиииграюткак иностранныетранспортныеиэкспедиторскиефирмы, такифирмысучастием российского капитала. Они создали в различных городах свои представительстваилисовместныепредприятия.

Таким образом, в настоящее время рынок экспедиторских услуг на федеральном железнодорожном транспорте сегментирован на несколько групп. В их число входят как подразделения перевозчиков, так иорганизации-юридические лица, созданные сихучастием, а такжесамостоятельныеюридическиелица. Всвязисявнымпреобладаниемнарынкесамостоятельныхюридическихлицнастоящийэтапразвития рынка экспедиторских услуг характеризуется в значительной степени стихийностью в своем формировании, наличием значительного числа экспедиторских организаций, невысокой комплексностью оказываемых ими услуг, существенным разбросом стоимости однородных услуг. Такой рынок неудобен как пользователю услуг железнодорожного транспорта, так и самому перевозчику. В связи с этим проводится сертификация и лицензирование транспортно-экспедиционных услуг, разработан ГОСТ Р51133-98 «Транспортно-экспедиционные услуги на железнодорожном транспорте. Общие требования».

Для развития транспортного сервиса на основе комплексного оказаниятранспортныхуслугнасетидорогсозданасистемафирменноготранспортногообслуживания. Кчислуважнейшихнаправленийдеятельности ееподразделенийотноситсясозданиенеобходимойнормативнойбазыдля регулированиядеятельноститранспортно-экспедиционныхпредприятий.

Работы по транспортно-экспедиционному обслуживанию выполняются по договорам.

Договор на транспортно-экспедиторское обслуживание транс-

портно-экспедиционнымипредприятиямиМПСпредусматриваетвыпол- нение всего комплекса транспортно-экспедиционных операций, включая доставку на станцию и вывоз его на склад грузополучателя.

205

Наиболее эффективно осуществляется транспортно-экспедиционное обслуживание дистанциями погрузочно-разгрузочных работ и коммерческихопераций, которыепозволяютобеспечитьсоединениевсегокомплексавспомогательныхоперацийсосновнымиперевозочнымиоперациямивединыйнепрерывныйперевозочныйпроцесс, втомчислеидоставку грузовсобственнымавтомобильнымтранспортом. Дляэтойцелидистанцииприобретаютбольшегрузныеиспециализированныеавтомобили, тягачииполуприцепы, создаютремонтнуюбазудляних.

Рекомендуемые экспедиторские услуги, предоставляемые механизированной дистанцией при перевозках грузов, должны соответствоватьтребованиямстандартасистемыпосертификацииСТССФЖТ ЦМ025-99, принятымивведеннымвдействиеУказаниемМПСРоссиив 1999 г. Книмотносятсядевятьгруппопераций, указанныхвыше, инаименованиеуслугпокаждойгруппеопераций. Например, куслугампооформлениюдокументов, сдачеиполучениюгрузаотносятся: предоставление заявок на перевозку грузов, заполнение и обеспечение визирования накладной (комплекта перевозочных документов), предъявление грузов к перевозке в местах общего пользования, организация оформления переадресовки, оформление и предъявление к перевозчику претензий по несохранной перевозке или с просроченным сроком доставки, прием (сдача) груза в местах общего и необщего пользования. Услуги по завозувывозу представляют собой услуги по доставке грузов от склада грузоотправителядожелезнодорожнойстанциииотжелезнодорожнойстанции доскладагрузополучателя.

Рекомендуемыйпереченьэкспедиторскихуслугиорганизацияработыпо завозуивывозу грузовприведены вТехнологииработы механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций (пп. 6.1 и 6.2), утвержденной МПС России в 2000 г.

17.5. Автоматизированная система управления грузовой станцией

Автоматизированнаясистемауправлениягрузовойстанцией(АСУГС) являетсясоставнойчастьюобщейсистемыуправленияперевозкамигрузов(АСУПГ) ибазируетсянаиспользованииобщихбазданныхиобщей нормативно-справочнойинформации, предусматриваеттесноевзаимодействие с другими системами, прежде всего, с автоматизированной

206

системой фирменного транспортного обслуживания (АКС ФТО), АИС ЭДВ, АСОУП, АСУвагонныхдепо, АСУсортировочныхстанций, автоматизированной системой управления ведомственной охраной (АСУ ВОХР) и др.

ГлавнаяособенностьАСУГСвтом, чтоПЭВМразмещенынепосредственнонарабочихместахманевровогодиспетчера, дежурногопостанции, операторов СТЦ, приемосдатчиков, товарных кассиров, руководителейстанции, грузовыхрайонов, контейнерныхпунктовит.п.

Взаимодействие работников станции с АСУГС строятся по принципу автоматизациирабочихмест(АРМ) руководящегосоставаиисполнителей. ВсеАРМыподключеныккомплексамЭВМсистемыIBM, которыерасположенывмашинномзалестанцииисоединеныводнойлокальнойсети.

ВпамятиЭВМзаложенаинформационнаядинамическаямодельгрузовой станции, сформированы массивы нормативно-справочной и переменнойинформации(общаяхарактеристикастанции, грузовогорайона, грузовых пунктов подъездных путей, план формирования поездов, мелких отправок, контейнеров; нормы времени, расписание отправленияиприбытияпоездовит.д.).

ПеременнаяинформациявводитсявЭВМизнатурноголистапоезда, накладной, дорожной ведомости, вагонного листа и других документов, а также непосредственно с пунктов погрузки и выгрузки, ПКО, ПТО, СТЦ, исходяизсложившейсянагрузовойстанции обстановки. Дляполученияипередачи информациистроятся макеты-сообщенияпо оперативной форме, единые для всех АСУГС сети дорог ОАО «РЖД».

Для каждого АРМа разрабатываются инструкционно-должностные карты, определяющиепорядоквыполненияоперацийнарабочемместес соответствующиминомерамимакетов-сообщений. Например, информацию о прибытии поезда (передачи) на грузовую станцию вводит оператор СТЦ в ЭВМ по макету М-1, содержание которого и инструкция по вводудолжныбытьнарабочемместе; телеграмму-натурныйлистпоез- даоператорСТЦполучаетпомакетуМ-213.

ВрамкахАСУГСкомплексноавтоматизируютсявсепроцессыуправления— отсборапервичнойинформациидовыработкиипринятиирешенийидоведенияихдонепосредственныхисполнителей(маневровогодиспетчера, составительскихбригад, бригадманевровыхлокомотивов, заве-

207

дующихгрузосортировочнойплатформойиконтейнернымпунктом, приемосдатчиков, механизированной бригады и др.).

Применение ЭВМ позволяет автоматизировать: большой круг задач технологического, учетно-отчетногохарактера; анализработыстанции; оформление станционной и коммерческой документации; оперативное планирование; финансово-бухгалтерскиерасчеты; составлениеэлектронныхперевозочныхдокументов.

Технология обработки информации, приема, погрузки, выгрузки и выдачи грузов, оформления и организации перевозок в условиях функционированияАСУГСрассматриваетсявсоответствующихглавахучебника в процессе изложения соответствующих вопросов.

В соответствии с Программой информатизации железнодорожного транспорта России до 2005 года одним из путей дальнейшего развития АСУ является применение баз знаний и экспертных систем, переход от информационно-справочныхкинформационно-управляющимсистемам.

Пример использования экспертной составляющей в автоматизированнойсистемепринятияуправленческихрешений(АСПУР) приведенв Приложении 5 Типового технологического процесса работы грузовой станциивусловияхфункционированияАСУ.

Глава18. Учетиотчетность оперевозках грузов

18.1.Виды и формы бланков станционной коммерческой

игрузовой отчетности, порядок их получения, хранения и расходования

Основнойзадачей учетаперевозокгрузовнажелезныхдорогахРоссийскойФедерацииявляется объективный, достоверныйисвоевременныйучетвыполненияперевозчикамигрузовойработы. Строгоесоблюдение методологии учета перевозок, недопущение приписок и искаженийвучетеиотчетностиявляетсяважнейшейобязанностьюгрузовыхи коммерческих работников.

ПорядокзаполненияучетныхиотчетныхформпогрузовымперевозкамопределяетИнструкцияповедениюстанционнойкоммерческойотчетности и Инструкция по учету погрузки и выгрузки грузов при перевозках железнодорожным транспортом РФ. Всякое отклонение от них

208

илинарушениеихуказаний, небрежноеинеправильноезаполнениекниг и бланков вызывают потери доходов, убытки и приводят к искажению показателейработыжелезнодорожноготранспорта. Наоснованиистанционной коммерческой отчетности составляется статистическая отчетность о перевозках грузов форм ЦО.

Все учетные операции выполняют на бланках строгого и нестрогого учета. К бланкам строгого учета относятся дорожные ведомости, квитанции разных сборов и на взыскание штрафов, коммерческие акты, пересылочныенакладныеидр. Всеэтибланкиимеютпечатнуюнумерацию, защитную сетку и стандартную, общую для всей сети железных дорог, форму. Изготовляют их централизованно позаказам перевозчиков.

Об утрате бланков строгого учета начальник станции обязан немедленно поставить в известность финансовый отдел отделения дороги, финансовуюслужбудорогииорганыМВДнатранспорте. Каждыйслучайутратыбланковстрогойотчетностирасследуетсяивиновныевэтом привлекаютсякответственности.

При смене дежурств текущий запас бланков строгого учета передается под расписку сдающего и принимающего работников.

Снабжаютстанциибилетамиибланкамистрогогоучетаспециальные склады. Пересылку, расходование и наличие этих документов учитывают по родам документов, сериям и номерам. Получают бланки строгой отчетностипотребованию(формаЛУ-1), котороесостоитизтрехчастей: требования, накладной с распиской и корешка, заполняемых одновременно под копирку.

В требовании указывают род и шифр бланков, серию и номер последнего полученного и первого оставшегося документов и число бланков. Требованиеподписываетначальникстанцииилиегозаместительсналожениемдолжностногоштемпеля. Настанциидолженбытьчетырехмесячныйзапасбланковстрогойотчетности. Когдаонуменьшаетсядотрехмесячнойпотребности, вфинансовуюслужбудорогивысылаюттребование на необходимые бланки. Финансовая служба высылает бланки на станциюиуказываетвтребованииинакладнойпротивсоответствующейпозиции серию, первый и последний номер и число высылаемых бланков.

Накладнуювместесбланкамиупаковываютвпачку. Настанциибланки принимают комиссионно, согласно накладной. Затем расписку, подписаннуюначальникомстанцииилиегозаместителем, суказаниемвремени получения бланков высылают в финансовую службу дороги.

209