Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
452
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

выгрузкагрузовиконтейнеровизвагоноввкрытыйилиоткрытый склад;

перегрузка грузов и контейнеров из вагонов в вагоны;

сортировка грузов и контейнеров в вагонах;

погрузка грузов и контейнеров в автомобиль, автополуприцеп из крытогоилиоткрытогосклада;

выгрузка грузов и контейнеров из автомобилей, автополуприцепов в крытыйилиоткрытыйсклад;

внутрискладскиеработы(сортировка, отвалка, штабелирование, внутрискладские перемещения грузов и контейнеров).

Навсемпутиследованиясоднимитемжегрузомвыполняютсямногочисленныегрузовыеоперации. Числоихувеличивается, еслиперевозка происходит с учетом нескольких видов транспорта. Иногда с одним и тем же грузом выполняется 10 операций и более. Наибольший эффект достигается при перевозке грузов по схеме «подъездной путь — магистральныйжелезнодорожныйтранспорт— подъезднойпуть», когдавыполняются две грузовые операции (погрузка в вагон и выгрузка из него), а промежуточныепогрузочныеоперацииотсутствуют, таккакавтомобильный транспорт в завозе грузанастанциюотправления ивывозегруза со станцииназначениянеучаствует. Числооперацийуменьшаетсяивслучае непосредственной перегрузки (перевалки) грузов из вагонов в суда или автомобили, из судов в вагоны илиавтомобили, изавтомобилей в вагоны илисуда, извагонаввагоны. Такаятехнологияпереработкигрузовназы-

ваетсяпрямымвариантом.

3.2. Положения Устава о порядке выполнения операций по погрузке, выгрузке и сортировке грузов

В соответствии со статьей 9 Устава, операции по погрузке, выгрузке, сортировке, хранению грузов, грузобагажа и контейнеров выполняются в местах общего пользования. В местах необщего пользования выполняются операции по погрузке, выгрузке грузов и контейнеров.

Местамиобщегопользованияназываютсякрытыеиоткрытыесклады, атакжеучастки, специальновыделенныенатерриториижелезнодорожнойстанции, принадлежащиевладельцуинфраструктурыииспользуемые для выполнения операций по погрузке, выгрузке, сортировке, хранениюгрузов, втомчислеконтейнеров, багажа, грузобагажапользователейуслугамижелезнодорожноготранспорта.

26

Места необщего пользования — железнодорожные пути необ-

щего пользования, крытые и открытые склады, а также участки, расположенные на территории железнодорожной станции, не принадлежащие владельцу инфраструктуры или сданные им в аренду и используемые для выполнения операций по погрузке, выгрузке, в том числе контейнеров, определенных пользователей услугами железнодорожного транспорта.

Места общего пользования и места необщего пользования должны иметь надлежащим образом оборудованные сооружения и устройства для бесперебойной, сохранной обработки вагонов, контейнеров, обеспечения сохранности грузов, а также отвечать природоохранным требованиям (т.е. соблюдению требований к очистным, в том числе воздухоочистительным, водопроводным, канализационным сооружениям, к хранению грузов на открытых складах с учетом последствий взаимодействия грузов с атмосферными осадками, высокими либо низкими температурами).

Соответствиеместобщегоинеобщегопользованияэтимтребованиям обеспечивается за счет средств их владельца, а специально выделенных участков— засчетсредствгрузоотправителяилигрузополучателя, которым предоставлены такие участки. Выделение участков возможно как в местах необщего пользования, так и в местах общего пользования.

В соответствии с Уставом (ст. 21) погрузка грузов, грузобагажа в вагоны, атакже выгрузка изнихвместах общегоинеобщего пользованияобеспечиваетсягрузоотправителями, грузополучателями. Погрузка порожнихилигруженыхконтейнеровввагоны, атакжевыгрузкаизних таких контейнеров в местах общего пользования обеспечивается перевозчиками за счет грузополучателей с ее оплатой по соглашению сторон, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Перевозчики, владельцыинфраструктур, иныеюридическиелицаи индивидуальныепредпринимателиприналичиисоответствующихпогру- зочно-разгрузочныхмашиниприспособлениймогутприниматьнасебя подоговорусгрузоотправителями, грузополучателямивыполнениепо- грузочно-разгрузочных работ.

Погрузка грузов в контейнеры и выгрузка грузов из контейнеров в местах общего и необщего пользования обеспечивается грузоотправителями, грузополучателями.

27

3.3. Организация погрузочно-разгрузочных работ

Погрузочно-разгрузочные и складские работы на местах общего пользования, а также сортировка грузов и контейнеров выполняются механизированными дистанциями погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций (МЧ) (далее в тексте — механизированные дистанции). Механизированные дистанции имеют в своем подчинении производственные участки погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций (далее в тексте — производственные участки). В зависимости от объемов грузопереработки по родам грузов, выполняемых транспортно-экспедиторских услуг, коммерческих операций, количества обслуживаемых и ремонтируемых средств измерения массы, погрузочно-разгрузочных машин механизированные дистанции и производственные участки подразделяются на четыре группы.

Механизированныедистанциипризваныудовлетворятьпотребности грузоотправителей, грузополучателей, физических и юридических лиц в погрузочно-разгрузочных работах, транспортно-экспедиционных и коммерческихоперацияхнаобслуживаемомучастке. Подчиняютсяони непосредственноотделениюжелезнойдороги.

ОбщееруководствоорганизациейработымеханизированнойдистанцииосуществляетначальниквсоответствиисТиповымуставомдистанции, утвержденнымМПСРоссии.

В зависимости от объемов выполняемых грузовых и коммерческих операций в дистанциях могут быть предусмотрены должности — главного инженера дистанции, заместителя начальника дистанции по грузовой и коммерческой работе, заместителя начальника дистанции по автотранспорту, начальника грузового района, заведующего товарной конторой, диспетчера по автомобильным перевозкам, заведующих складами и площадками, ревизоров по весовому хозяйству, приемосдатчиков и др.

Основнымизадачамимеханизированныхдистанцийпогрузочно-раз- грузочныхработикоммерческихоперацийявляются:

– выполнениедлягрузоотправителей, грузополучателейинаселения погрузочно-разгрузочныхработ, транспортно-экспедиционныхикоммер- ческих операций и совершенствование системы их организации;

28

обеспечение устойчивой и безопасной работы устройств дистанции, выполнение программы технического обслуживания, ремонта и модернизациитехническихсредств;

развитие и укрепление производственно-ремонтной базы дистанции, совершенствование технологии и модернизации трудоемких процессов;

проведение эффективной экономической политики, развитие под- собно-вспомогательной деятельности, выпуска товаров народного потребления, повышающихрентабельностьработы, способствующихулучшениюсоциальногоположенияработниковдистанции.

Длярешенияэтихзадачдистанцияобеспечивает:

погрузку и выгрузку вагонов и автомобилей на станциях с наименьшимизатратамитрудовых, материальныхифинансовыхресурсов;

заключение договоров с грузоотправителями, грузополучателями и автопредприятияминапогрузку, выгрузкувагонов, контейнеров, транспор- тно-экспедиционное обслуживание, завоз и вывоз грузов;

своевременный ремонт, модернизацию и обновление основных фондов;

совершенствование технологических процессов погрузочноразгрузочных работ, транспортно-экспедиционных и коммерческих операций;

обеспечение сохранности перерабатываемых грузов, подвижного состава, контейнеровиавтомобилей;

сокращение времени нахождения вагонов и автомобилей под грузовымиоперациями;

выполнениетребованийэкологическойбезопасностииохранытру- даприпроизводствепогрузочно-разгрузочныхработ, соблюдениюпроизводственнойсанитарииипротивопожарнойбезопасности;

повышение доходности за счет расширения основных и дополнительных услуг грузоотправителям и грузополучателям, применение договорных цен, тарифов в установленном порядке, оказание услуг населению;

внедрениеавтоматизированнойсистемыуправлениямеханизирован- нойдистанциипогрузочно-разгрузочныхработ икоммерческих операций (АСУМЧ) иавтоматизированныхрабочихмест(АРМ).

29

Оперативное руководство и контроль за выполнением плана погру- зочно-разгрузочных работ и коммерческих операций осуществляют заместительначальникамеханизированнойдистанции, атакжеподчиненныеемусменныедежурныеподистанции.

Руководствопогрузочно-разгрузочнымиработами, выполнениеплана погрузки, выгрузки и сортировки грузов и технологического временинахождениявагоновподгрузовымиоперациями, обеспечениесохранностивагоноввозложенонаначальниковпроизводственныхучасткови сменных мастеров.

Непосредственно за технологию погрузки и выгрузки в местах общего пользования, осмотр в коммерческом отношении вагонов и контейнеровпередпогрузкойипослевыгрузки, определениепригодности ихдляперевозкиданногогрузавкоммерческомотношенииипредъявление к техническому осмотру вагонов и контейнеров отвечают приемосдатчики грузов.

Начальник производственного участка (сменный мастер) координирует работу бригад и механизмов, организует выгрузку вагонов и погрузку грузов в автомобили, обеспечивает выгрузку и погрузку вагонов по «прямому варианту» и полный вывоз грузов со складов станции.

Работой всех бригад в смене руководит сменный мастер производственного участка, который распределяет работу между бригадами, выписывает наряды на работу, ведет учет и контролирует ее выполнение, следит за качеством работы и соблюдением техники безопасности, осуществляетконтрользаправильнымразмещениемгрузоввскладах и в подвижном составе, за соблюдением технических норм загрузки вагонов. Через каждые 4 часа сменный мастер докладывает дежурному по дистанции о ходе выполнения сменного суточного плана. Выполнениеработсменныймастеротражаетвнастольномжурнале, а дежурный дистанции в сменно-суточном плане-графике механизированнойдистанции.

На производственных участках с большим объемом различных видов погрузочно-разгрузочных работ организуются комплексные механизированные бригады, работающие в одну смену, или сквозные (суточные). Комплексные бригады создаются по технологичес-

30

кому принципу попогрузке, выгрузкеисортировкетарно-штучныхгру- зов в крытых складах, по погрузке, выгрузке и сортировке контейнеров, тяжеловесных грузов, лесоматериалов, металлов, лесных и других грузов. На станциях с большим объемом работы создаются самостоятельные комплексные бригады на отдельных погрузочно-разгру- зочных пунктах.

Принебольшихобъемахпереработкисоздаетсяединаякомплексная бригада для переработки различных грузов в складе, на повышенном пути, площадках по переработке контейнеров, тяжеловесов, лесоматериалов и других грузов.

Для переработки грузов на промежуточных станциях, на которых экономически нецелесообразно постоянное содержание погрузочноразгрузочных машин и бригад грузчиков, организуются передвижные механизированныебригады. Передвижнаямеханизированнаябригада базируется на одном из производственных участков, обслуживающем 2-3 промежуточные станции. Продолжительность поездки водну сторону от базы не должна превышать 2 часа для обеспечения условия возвращения на базовую станцию в те же сутки. Максимальный радиус обслуживания механизированной бригадой, оснащенной автокраном, —30 км, краном на железнодорожном ходу — 25 км, для бригад грузчиков, перемещаемых в автобусах, — 70 км.

Организация выгрузки из вагонов грузов и погрузки грузов, а также сортировка осуществляются на основе типовых схем комплексной ме- ханизациипогрузочно-разгрузочныхработитехнологическихкартдля основных видов массовых грузов на опорных грузовых станциях, утвержденных МПС России.

Организация и технология выполнения погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций, основные схемы комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ, транспортно-экспедитор- ское обслуживание грузоотправителей и грузополучателей средствами механизированных дистанций, автоматизация управления, организация эксплуатации, технического обслуживания и ремонта по- грузочно-разгрузочных машин, контейнеров, средств измерения массы, вопросы охраны труда и другие изложены в Технологии работы механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций. На основании этой технологии, а также типового технологического процесса работа грузовой станции в

31