Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Втюкахперевозят кожу, ковры, меха, вату и т.п. Тюки должны быть обернутывплотнуютканьизашиты. Крометого, тюкперевязываютцельной веревкой.

Кроме перечисленных видов тары, груз может перевозиться в канистрах, сетках, рулонах, кулях, пакетах, связках, а также с частичной упаковкой.

Поспособности выдерживать механические нагрузкиидеформироватьсяразличаютмягкую, полужесткуюижесткуютранспортнуютару.

Мягкая тара (сетки, мешки, кипы, тюки, кули, пакеты) принимает различную форму в соответствии со степенью наполнения грузом. Основное назначение мягкой тары — хранение и транспортирование преимущественно сыпучих и волокнистых материалов. Мягкая тара занимает мало места, имеет незначительную собственную массу, удобна в обращении. Мягкаятараизготавливаетсяизтканей, пленок, бумаги, полимерныхматериалов.

Полужесткая тара (ящики и коробки картонные, решетки, корзины) сохраняетсвоюпервоначальнуюформупринебольшихмеханических нагрузках, когда часть нагрузки воспринимается самим грузом.

Жесткая тара не изменяет форму при транспортировке и хранении, имеет большую механическую прочность (бочки, ящики, бидоны, барабаны, фляги, баллоны), изготавливается из металла, дерева, пластмасс, стекла.

При упаковке применяются различного рода упаковочные и вспомогательные материалы, которые предохраняют груз, уложенный в транспортную тару, от попадания влаги и пыли, просыпания, а также обеспечиваютплотнуюукладку, креплениеиамортизациюсцельюзащиты его от повреждения. К таким материалам относятся древесина, стружки, картон, бумага, войлок, резина, пластик, вата, ткани, пенопласт, пневматические амортизирующие подушки и др. В необходимых случаях надлежит применять консервацию (защиту от коррозии металлическихповерхностей).

5.7. Требования стандартов на тару и упаковочные материалы

Согласно статье 18 Устава требования к таре и упаковке должны предусматриватьсястандартамиитехническимусловиями. Тараиупаковка, вкоторойгрузпредъявляетсякперевозке, должнапредотвращатьзагрязнение, засорение подвижного состава, полотна железной дороги и окру-

54

жающей среды. В стандартах, опубликованных в справочнике «Тара и упаковкагрузов», подробноописаныконструкционныеособенностивсех видовтары, ееразмеры, видыконтрольныхлентипрочностикреплений, приведеныуказанияпомаркировкетары. ПовышенныетребованиякнадежноститарыиупаковкепредъявляютсяприперевозкеврайоныКрайнего Севера и труднодоступные районы, так как грузы находятся в пути длительноевремя, перегружаютсяприпередачесодноговидатранспорта надругойихранятсявтрудныхклиматическихусловиях.

Стандартизация тары и упаковки позволяет железнодорожному транспортуобеспечиватьсохранностьгрузов, лучшеиспользоватьгрузоподъемность и вместимость вагонов, складские емкости, механизи- роватьскладскиеипогрузочно-выгрузочныеоперации, исключитьоперации перевески грузов и сократить затраты времени и материальных средствнаопределениеколичествагруза, развиватьпакетныеиконтей- нерныеперевозкитарно-штучныхгрузов.

Подтверждениемсоответствиятарытребованиямстандартаилитехническим условиям служит маркировка, характеризующая тару. Она содержитнаименованиепредприятия-изготовителятарыилиеготовар- ныйзнак, обозначениестандартаилитехническихусловий, индекспрейскуранта и порядковый номер по прейскуранту (для тары, изготовленнойпостандартам). Намногооборотнуютарунаноситсянадпись«Многооборотная». Длятары, изготовленнойпотехническимусловиям, указывается объем древесины для деревянной тары или площадь раскроя длякартоннойтары.

Маркировка, характеризующая тару (кроме мешков) наносится непосредственно на тару ее изготовителем. Маркировка, характеризующаямешки, указываетсянакипахилипачках, вкоторыеупакованымешки. Маркировка, характеризующая тару, наносится: на ящики — в левом верхнем углу торцевой стенки; на бочки и барабаны — на одном из днищ, свободном от маркировки, характеризующей груз; на фляги и баллоны — на дне.

Глава6. Грузовыестанции

6.1. Назначение и классификация грузовых станций

Железнодорожныестанциивыполняютоперациипоприему, погрузке, выгрузке и выдаче грузов, перевозимых повагонными и мелкими

55

отправками, в контейнерах, а также операции по перевозкам пассажиров, багажа и грузобагажа. Такие перевозки производятся между станциями, открытыми для выполнения соответствующих грузовых и коммерческихопераций.

Грузовые станции представляют собой комплекс путевых и грузовых устройств, технических и служебных помещений, предназначенных для выполнения грузовых и коммерческих операций, приема, расформирования, формирования, коммерческого осмотра, технического обслуживания и отправления грузовых поездов. Как правило, эти станции расположены в крупных промышленных и населенных пунктах, где зарождаются и погашаются грузопотоки, и обслуживают промышленные предприятия и население. Грузовые станции являются стыковыми пунктами различных видов транспорта (железнодорожногосавтомобильным, водным, промышленным, трубопроводным), а также железнодорожного транспорта широкой, узкой и западноевропейской колеи.

В зависимости от основного назначения и характера выполняемой работыгрузовыестанцииподразделяютсянанеспециализированные(служащие для погрузки и выгрузки разных грузов) и специализированные (для отдельных грузов).

Неспециализированные (в том числе линейные грузовые или опорные промежуточные станции) предназначены для переработки (в основном на своих складах) тарно-штучных грузов, перевозимых в контейнерах, некоторых категорий навалочных и других грузов, для обслуживания промышленных предприятий, баз и складов (необщего пользования).

Специализированныегрузовыестанциипредназначеныдлямассовой погрузки-выгрузки однородных грузов (зерно, уголь, руда, минераль- но-строительныематериалы, нефть, лесидр.).

Подопорнойстанциейпонимаетсягрузоваястанция, выполняющая коммерческие операции по собственной погрузке-выгрузке, а также по погрузке-выгрузкеприкрепленныхкнеймалодеятельныхгрузовыхстан- ций, оснащенная средствами автоматизации, включенными в сеть пе- редачиданныхсдорожнымиинформационно-вычислительнымицентра- ми (ИВЦ), и имеющая связь (телефонную, электронную и др.) с прикрепленнымистанциями.

56

Перегрузочныестанцииосуществляютвзначительныхразмерахперегрузку грузов с узкой колеи на широкую и обратно.

Дляобслуживанияморскихиречныхпортовприперевалкегрузовс железной дороги на водный транспорт и наоборот предназначены портовые станции. Они размещены максимально близко к порту или непосредственнонатерриториипорта.

Для обслуживания морских паромных переправ сооружают паро-

мные станции.

Для выполнения операций, связанных с прибытием и отправлением, перегрузкойивременнымхранением, сортировкой, техническими коммерческимобслуживаниемконтейнеров, вкрупныхгородахипортах сооружают специальные станции-терминалы, включающие пути для обслуживания грузового движения и перегрузочный комплекс. В районе пограничных переходов между железными дорогами Российской Федерации и сопредельных стран имеются пограничные станции

и межгосударственные передаточные станции, которые осуществ-

ляют не только технологические и коммерческие операции, но производяттаможенные, пограничные, медико-санитарные, санитарно-каран- тинныеидругиеоперации.

Взависимостиотобъемаихарактераработыгрузовыестанции, каки все другие железнодорожные станции кроме пассажирских, подразделяют на шесть классов: внеклассные, 1, 2, 3, 4, 5 класса.

6.2. Коммерческие и грузовые операции, выполняемые на станциях

На грузовых станциях в значительных объемах производятся следующие грузовые и коммерческие операции: прием к перевозке, взвешивание, хранение, погрузка, выгрузка, перегрузка, сортировка и выдача грузов; переработка контейнеров, оформление перевозочных документов, информациягрузополучателейигрузоотправителейоподходе, прибытии и подаче вагонов на места погрузки и выгрузки, розыск грузов, финансовая и кассовая отчетность, исчисление провозных плат и расчеты с грузоотправителями и грузополучателями при нецентрализованныхрасчетах.

Крометого, нагрузовыхстанцияхпроизводятсятехническиеоперации: приемипропускпоездовпографикудвижения, расформирование, формирование, коммерческий осмотр, техническое обслуживание и от-

57

правление грузовых поездов, подача и уборка вагонов к местам погрузкиивыгрузки, обслуживаниежелезнодорожныхподъездныхпутей предприятийипричальныхлинийпорта, обработкасоставовпоприбытию и отправлению и др. В отдельных случаях на грузовых станциях производится дезинфекция и промывка вагонов и выполняются другие операции(перевозкапассажировипродажапригородныхбилетовидр.).

При выполнении грузовых, коммерческих и технических операций должна обеспечиваться безопасность движения поездов и маневров и сохранностьпринятыхгрузовиконтейнеров.

Порядокоткрытияизакрытияжелезнодорожныхстанцийдлявыполнениявсехилинекоторыхоперацийпроизводитсявсоответствиисостатьей6 Федеральногозакона«ОжелезнодорожномтранспортевРоссийскойФедерации».

ПринятыеобэтомрешенияпубликуютсявСборникеправилперевозокитарифовнажелезнодорожномтранспортеидоводятсядосведения навсежелезнодорожныестанциисетидорог, выполняющихгрузовыеи коммерческиеоперации.

Железнодорожныестанциимогутбытьоткрытыдлявыполнениявсех илитольконекоторыхкоммерческихоперацийвзависимостиотпотребностей в перевозках предприятий и населения, тяготеющего к станции района, а также от наличия на них соответствующих технических устройств. Например, однистанциипринимаюткперевозкеивыдаюттолькоповагонныеотправки, которыеможнохранитьнаоткрытыхплощадках, другие — повагонные и мелкие отправки и только при условии загрузки их целыми вагонами на железнодорожных путях необщего пользования и т.д.

Переченьжелезнодорожныхстанцийивидывыполняемыхимиопераций, связанных с перевозками, публикуются в Тарифном руководстве № 4, книга 2 «Алфавитный список железнодорожных станций». После наименования каждого пункта указаны условные обозначения, характеризующие выполняемые на них коммерческие операции (П, Б,

О, §§ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 8н, 9, 10, 10н, Х). Содержание основных обозначений указано в разделе Общие положения. Например, § 2 обозначает, чтостанцияпроизводитприемивыдачумелкихотправокгрузов, требующих хранения в крытых складах; § 5 — прием и выдачу грузов в универсальных контейнерах массой брутто 3,3(5) и 5,5(6) т настанциях.

58