Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
464
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

При приеме груза к перевозке следует по условным обозначениям Алфавитногоспискараздельныхпунктовпроверить, открыталистанция назначения для выполнения грузовых операций с данными видами отправок. Необходимо также проверить правильность адресования повагонных отправок грузов на станции железнодорожных узлов в соответствии с установленной специализацией их работы по выгрузке на местах общего пользования. Список включенных в узлы станций приведен в Общих положениях Тарифного руководства № 4, книга 2. Грузы, предъявляемые к перевозке повагонными и мелкими отправками, назначением на станции железнодорожных узлов, не имеющих специализации внутриузловой грузовой работы, должны, какправило, адресоваться настанциютойлинии, покоторойониприбывают в узел.

6.3. Технические средства на станциях для выполнения грузовых и коммерческих операций

Техническоеоснащениегрузовыхстанцийопределяетсяихназначением, объемомработы, типомихарактеромпоступленияиотправления местных вагонопотоков и их распределением по грузовым пунктам, в том числе, местам общего и необщего пользования, примыканием железнодорожных подъездных путей промышленных предприятий, баз, пунктовперевалкииихтехническимоснащением.

На железнодорожных станциях, предназначенных для производства грузовых и коммерческих операций предусматривается соответствующее путевое развитие (приемо-отправочные, сортировочные и вытяжные пути), а также погрузочно-разгрузочные сооружения и устройства, крытые и открытые склады и платформы, площадки для контейнеров, тяжеловесных и других грузов, эстакады, повышенные пути, устройства для перегрузки из вагонов непосредственно на автотранспорт или через склад; платформы и площадки для разгрузки насыпных грузов, колесной техники и других грузов. Грузовые устройства и путевое развитие концентрируются в одном грузовом районе станции вместе со специализированными площадками для переработки однородных грузов. Иногда в пределах станций сооружается несколько специализированных грузовых районов для переработки отдельных родов грузов.

Оформление и обработка поездных документов, сбор комплексной информации о подходе поездов, вагонов и грузов, подготовка данных

59

для оперативного планирования работы грузовой станции осуществляетсявстанционномтехнологическомцентре(СТЦ).

НагрузовыхстанцияхимеютсяустройстваСЦБисвязи, освещенияи водоснабжения, иногдаимеютсяустройствадляэкипировкиманевровых локомотивов, пункты подготовки вагонов под погрузку, пути очистки и промывки вагонов, очистные сооружения и др.

Если работа станции основана на базе автоматизированной системы управления грузовой станцией (АСУГС), то должен быть машинныйзал, оборудованныйтремякомплектамиЭВМ, соединенныходной локальной сетью (две машины работают постоянно, третья — в горячемрезерве). КЭВМподключаютсяабонентынарабочихместах, оборудованныхПЭВМ.

Кроме того, на грузовых станциях предусматриваются пункты для обслуживания и ремонта погрузочно-разгрузочных машин, админист- ративно-бытовыеислужебно-техническиездания, вагонныевесыидругие устройства и сооружения. Для проверки габаритности погрузки на открытомподвижномсоставе(наплатформах, полувагонах) устанавливаютнавыходахспутейпогрузкигабаритныеворота(рис. 6.1). Внутри воротподвешеныузкиепланки, создающиеконтурпредельногоочертания погрузки. Негабаритныегрузы, выступающиезапределыэтогоочертания, могутперевозитьсялишьссоблюдениемособогопорядкаследования. О негабаритности грузов может сигнализировать электронная системаконтролягабаритапогрузки. Внейпримененылазерныеиинфракрасныедатчики, позволяющиедобитьсявысокойнадежностиработы влюбыхусловиях. Крометого, специальнаяпрограмманаЭВМ, вкоторуюпоступаютсигналысэлектронныхгабаритныхворот, позволяетчетко отделитьслучайныевыходызагабаритконструкцийподвижногосостава, происходящие от покачивания при движении. Определение негабаритногогрузаистепенинегабаритностипроизводитсяЭВМпрактически без участия человека.

Для осмотра крыши вагонов и внутренней части кузова полувагонов устанавливают смотровые вышки с прожекторным освещением и устройствамидляобнаружениянеисправныхвагоновиливагоновсостатками грузов. Для этих целей могут применяться средства промышленного телевидениясусовершенствованнымиконструкциямителевизионныхкамер, позволяющими получать четкое изображение с короткого расстояниядообъектаприскоростях40 км/чивышеипроизводитьвидеозапись.

60

Рис. 6.1. Габаритные ворота

Для управления технологическим процессом на грузовых станциях широко используется телефонная связь, радиосвязь поездная и маневровая, телеграфная, парковая громкоговорящая связь, диспетчерская избирательная связь, пневматическая почта для пересылки пакетов документов на расформировываемые и формируемые поезда. Для управления стрелками и сигналами, приготовления поездных и маневровых маршрутов используются современные системы маршрутно-релейной централизации (МРЦ), которые совершенствуются за счет использования электронной элементной базы и увязываются с АСУГС. В связи с внедрением АСУГС основной управляющий персонал станции имеет средства автоматизированного рабочего места (АРМ): дисплеи, малые (персональные ЭВМ), графопостроители и др. На грузовых станциях применяются переносные радиостанции различных систем, системы микросотовой телефонной связи, охватывающие всю территорию грузовойстанциииподъездныхпутей.

61

Грузовая станция должна иметь санитарно-защитные зоны между жилой застройкой и складами для хранения навалочных, пылящих, химических и других грузов.

6.4. Концентрация грузовой и коммерческой работы

Насетидорогнарядускрупнымиисреднимиимеютсямалодеятельныестанции, открытыедляпроизводствагрузовыхикоммерческихопераций на местах общего пользования. Выполнение грузовой и коммерческойработынаэтихстанцияхнепозволяетэффективноиспользовать комплекс технических средств железнодорожного транспорта, препят- ствуетмеханизациипогрузочно-разгрузочныхработ, затрудняетинформатизацию перевозочного процесса, приводит к излишнему содержаниюэксплутационногоштата, затрудняетуправляемостьгрузовойипоездной работой. Огромные потери приносит развоз на малодеятельные станции вагоновпод погрузкуиливыгрузку, атакжеуборкаих. Поэтому экономически выгодно концентрировать грузовую работу на меньшем числе станций, где имеются необходимые устройства и средства механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Основное направление концентрации грузовых операций — закрытие малодеятельных станций для грузовых операций и создание опорных станций. Создание опорных станций позволяет снизить себестоимость перевозок, повысить уровень комплексной механизации погру- зочно-разгрузочных работ и эффективность использования подъемнотранспортнойтехники, сократитьпростойподвижногосостава, ускорить доставку грузов, повысить пропускную способность железных дорог, улучшить обслуживание отправителей и получателей грузов. Все это обеспечивается, если параллельно железнодорожным линиям расположены автомобильные дороги с благоустроенными подходами к грузовымстанциям. Экономическаяцелесообразностьзакрытиямалодеятельных станций и передачи их работы на опорные определяется техникоэкономическимирасчетами.

Взависимостиотместныхусловийиэкономическойцелесообразности могут быть применены и другие формы концентрации грузовой работы: частичноезакрытиестанции(наопределенныйпериодгода), концентрацияоперацийсотдельнымивидамигрузов(наливные, лес, минеральные удобрения), концентрация перевозок мелких отправок, ликвидация малодеятельных подъездных путей с передачей их грузооборота

62