Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
463
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

30.3. Размещение и крепление железнодорожных рельсов

Железнодорожныерельсыдлинойдо12500 ммгрузятсянаплатформы и в полувагоны.

Припогрузкерельсовнаодиночныеплатформыустанавливаютпочетырепарыстоек. Стойкидолжныбытьвышегрузана100-200 мм. Противоположные стойки попарно увязывают проволокой диаметром6 ммв пятьнитей. Вторцахплатформыустанавливаютдвекороткиестойки.

Железнодорожные рельсы длиной до 12500 мм включительно перевозятначетырехосныхплатформах. Наполукладываюттрипоперечные подкладки из досок или горбылей толщиной не менее 25 мм, ширинойнеменее100 ммидлиной, равнойширинеплатформы: двенадшкворневымибалками, атретьюпосерединеплатформы. Первыйрядрельсов размещаютнаподкладкахподошвамивниз. Концывыравниваютпоболтовымотверстиям. Подошвыдолжныплотноприлегатьдругкдругу. Во втором ряду рельсы укладывают подошвами вверх так, чтобы головки незакрывалипервыхболтовыхотверстийнижнегоряда. Концырельсов второгорядавыравниваютпоболтовымотверстиямспротивоположной стороныплатформы. Третийрядукладываютаналогичнопервому; четвертый — второму и т.д. Между каждыми двумя рядами рельсов укладываюттрипрокладкидлиной, равнойширинепогрузки, исечениемне менее 25 × 100 мм.

Рельсы в каждом ряду увязывают через болтовые отверстия проволокойдиаметромнеменее6 ммвдвенити, одинконецкоторойвпервом ряду выпускают у крайнего рельса наружу. Второй конец после выхода изболтовогоотверстияпротивоположногокрайнегорельсаперегибают по головкам четырех рельсов, затем пропускают в болтовые отверстия следующих рельсов и не доходя четырех рельсов до конца выпускают наверх по головкам до крайнего рельса, где увязывают с первым концом (рис. 30.2). Второй ряд рельсов увязывают аналогично первому, причем проволока после выхода из болтовых отверстий должна проходитьпоголовкамрельсоввнизу. Третийрядувязываютаналогичнопервому, четвертый — второму и т.д. Верхний ряд рельсов, если он нечетный, увязывают с обоих концов.

В Технических условиях предусмотрена погрузка рельсов различной длины в полувагоны. Рельсы длиной 25000 мм с боковыми отверстиями грузят на сцепы из двух четырехосных полувагонов как показано на рис. 30.3.

362

Рис. 30.2. Схема увязки первого и второго ряда железнодорожных рельсов: а — первый ряд; б — второй ряд

Рис. 30.3. Общий вид размещения и крепления длинномерных рельсов на сцепе из двух четырехосных вагонов: 1 — подкладки; 2 — утолщенные прокладки; 3 — накладки; 4 — прокладки; 5 — увязка из проволоки; 6 — проволочный хомут штабеля; 7 — проволочный хомут первого ряда рельсов; 8 — растяжки; 9 — привязка подкладки; 10 — торцовая увязка рельсов каждого

ряда; 11 — костыли

363

Техническимиусловиямипредусмотренапогрузкажелезнодорожных рельсовдлиной25000 ммнасцепиздвухчетырехосныхплатформсприменениемутолщенныхподкладок, атакжесиспользованиемтурникетов.

30.4. Размещение и крепление листового металла

Листовой металл предъявляется к перевозке в отдельных листах, в пачках, в связках и рулонах. Пачки листов обвязывают в продольном и поперечномнаправленияхлентамиравногосечениятолщинойнеменее 1,5 мм и шириной 30 мм или проволокой диаметром 6 мм не менее чем в две нити. Число и расположение обвязок должно быть не менее, чем указано в табл. 3.3 Технических условий.

Вместахогибанияобвязкамикромоклистов, упакованныхвпачки, под обвязки укладывают прокладки из листовой стали толщиной 0,8—1 мм. Расстояние обвязки от конца пачки должно быть 300—500 мм.

Рис. 30.4. Общий вид размещения и крепления металлических листов длиной до 13000 мм на платформе: 1 — торцовые стойки; 2 — распорные бруски; 3 — поперечные упорные бруски; 4 — боковые стойки; 5 — увязка стоек; 6 — распорки

364

Листовой металл в пачках и в отдельных листах размещают вдоль и поперек вагона с таким расчетом, чтобы нагрузка на тележки распределялась равномерно, а поперечное смещение общего центра массы груза от вертикальной плоскости, в которойнаходится продольная ось вагона, не превышало допустимых размеров (глава 1 Технических условий).

ВТехническихусловияхприведеноболее50 схемразмещенияикрепления листового металла, покрытого и не покрытого смазкой в отдельных листах и пачках в зависимости от их длины, толщины, ширины, размеров пачек на платформах и в полувагонах. Одна из таких схем показана на рис 30.4.

Ленточный металл в рулонах перевозят на платформах и полувагонах. В Технических условиях приведены схемы размещения и крепления рулонов на платформах и в полувагонах в зависимости от их диаметра, высоты и массы.

30.5. Размещение и крепление труб

Каждыйштабельтруб, уложенныйнаплатформе, ограждаютпридлине трубдо4000 ммдвумяпарамибоковыхстоек, от4000 до5000 мм— тремя парамистоек, апридлинетрубболее5000 мм— четырьмяпарамистоек.

При высоте погрузки до 2000 мм стойки закрепляют верхней и средней увязками из проволоки диаметром 6 мм в восемь нитей, при высоте погрузки более 2000 мм — верхней и двумя средними увязками из проволокидиаметромнеменее5 ммвсемьнитей. Расстояниемеждуувязкамидолжнобытьнеболее1000 мм. Еслидиаметртрубболее1000 мм, увязки располагаютчерезкаждыйрядтруб.

Стальные трубы диаметром до 159 мм включительно прочно увязываютвпакеты.

При погрузке на одну платформу труб различного диаметра трубы меньшегодиаметраукладываютвнизподболеекрупныеиливнутрьних.

Трубы диаметром от 159 до 450 мм включительно (рис. 30.5) грузят с разделением смежных рядов тремя прокладками сечением не менее 35 × 110 мм. Первый ряд труб укладывают вдоль платформы на пол. Крайниетрубыукладываютвплотнуюкбортамиподклиниваютвтрехместах. Еслитрубынезаполняютвсюширинуплатформы, тоихукладывают двумячастямивплотнуюкбортамсоставлениемвсерединерядасвобод-

365

Рис. 30.5. Общийвидразмещенияикреплениятрубдиаметромот159 до450 мм: 1 — горизонтальная жердь; 2 — торцовые стойки; 3 — доски торцового ограждения; 4 — растяжки; 5 — боковые стойки; 6 — верхняя проволочная увязка стоек; 7 — средняя проволочная увязка стоек; 8 — прокладки; 9 — клинья

ного места и укрепляют также в трех местах клиньями, укладываемыми плашмяпообеимсторонамкаждойчастиряда. Принебольшомпромежуткемеждутрубамивсерединерядавместодвухклиньевможетбытьпомещенодинплотноподогнанныйдвухстороннийклин.

Вовторомипоследующихрядахтрубыукладываютвтакомжепорядке, как и в первом ряду (друг над другом). Клинья, ограждающие трубы отраскатывания, прибиваюткполуплатформыилипрокладкамкаждый двумя гвоздями длиной 100 мм. Трубы диаметром до 450 мм с каждой торцевой стороны платформы ограждают двумя стойками, к которым с внутренней стороныдовысоты верхнегорядатрубприбиваютгвоздями доски (горбыли) толщиной 50 мм. Зазоры между досками должны быть меньше диаметра труб и их располагают по стыкам каждых двух рядов труб. Торцовыестойкиукрепляютпроволокойдиаметромнеменее5 ммв четыренитизабоковыестоечныескобыигоризонтальнуюперекладину.

Стальныетрубыдиаметромот450 до1220 ммвключительногрузятс разделениемсмежныхрядовпрокладкамиразмером50 × 150 мм. Нижнийрядтрубгрузятнаподкладкитакогожесечения. Трубыукладывают друг над другом так, чтобы их центры находились на одной вертикали. Каждую трубу подклинивают с обеих сторон клиньями размерами не менее 75 × 100 × 250 мм.

366