Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

ныерычажныемеханизмы, атакжециферблатныйуказательсдвумяквадрантаминаленточныхопорах. Ввесахимеетсяоднаилидвевстроенные гиривзависимостиотвеличинынаибольшегопределавзвешивания(НПВ). Весыснабженыарретиром, закрепляющимизмерительноеустройствовесоввнерабочемположениисцельюпредотвращенияегоколебаний, жидкостным демпфером для гашения колебаний и уровнем для правильной установки весов.

Дискретные весы дополнительно оснащены электронным блоком, пультом управления, регистрирующим устройством и выносным цифровым табло.

Элеваторные весы — бункерные весы для взвешивания зерновых грузов на элеваторах и механизированных складах. В этих весах вместо весовой платформы на рычажную систему устанавливают ковш, который заполняют зерном из надвижного бункера при открытии его заслонок. После того как масса зерна в ковше при закрытии заслонок надвижногобункерабудетточноустановлена, открываютзаслонкуковша для спуска зерна.

Элеваторные автоматические ковшовые весы устанавливаются на складах-элеваторах для зерновых грузов. В этих весах ковш заполняется зерномиприуравновешиванииустановленнойпорцииавтоматическиопрокидываетсяиосвобождаетсяотзерна. Автоматическийсчетчикопределяетколичествопорцийзернаиихмассу.

Автомобильныевесыиспользуютсядлявзвешиванияавтомобилейи автопоездов. Бываютстационарныеипередвижные. Передвижныеавтомобильныевесыиспользуютсядлявзвешиванияавтомобилейиприцепов в полевых условиях (зерно, сахарная свекла, кукуруза в початках и т.п.), атакжедлявзвешиваниякрупногабаритныхтяжелыхгрузов.

Средства измерения массы, применяемые для взвешивания грузов, перевозимых железными дорогами, должны иметь действующие поверительные клейма и соответствовать требованиям стандартов и других нормативныхдокументов.

8.3.Электронные весы

Внастоящеевремядляизмерениямассыгрузаширокоераспростра-

нение получают электронные вагонные, автомобильные, товарные и

другие типы весов. Для обеспечения возрастающих объемов работ по взвешиванию и проверке массы грузов и сокращения затрат, связанных совзвешиваниемгрузов, нажелезнодорожномтранспортепроизводит-

84

ся замена рычажных весов на электронные. Рычажные весы имеют ряд недостатков. Точностьвзвешиваниянанихзависитотиндивидуальных способностейиправильностидействийприемосдатчикагруза. Пропускная способность их невысокая, длительность взвешивания вагона с насыпными грузами составляет 2—2,5 мин. По конструкции весы громоздки, требуютдополнительныхсредствнаихсодержание. Невозможнадистанционнаяпередачаинформацииомассегруза.

Привзвешиваниигрузанаэлектронныхвесахприемосдатчик(оператор) не вмешивается в процесс взвешивания и регистрации массы груза, вагоны взвешиваются на ходу при скорости их движения 5—10 км/ч и времени взвешивания одного вагона 3 с. Меньше и габариты электронных вагонных весов. Такие весы гарантируют передачу данных о взвешенном грузе практически на любое расстояние.

Электронные вагонные весы, допускающие взвешивание вагонов без расцепки, эффективны в пунктах массовой погрузки и выгрузки сырьяитоплива. Использованиетакихвесовпозволяетвыявлятьобщий перегрузвагоновсверхтрафаретнойгрузоподъемности, неравномерную загрузку по тележкам вагона, что положительно сказывается на повышениибезопасностидвижения.

Электронные вагонные весы позволяют выдавать на дисплей и печать сводку по взвешиваемым грузам с указанием даты и времени (с точностью до минуты) взвешивания каждого вагона (по их номерам), массу брутто, тары и нетто, сравнивать массу груза по документам с фактическоймассойнетто, определятьотклонениеэтоймассы.

Электронные весы состоят из трех основных элементов: датчиков нагрузки, дисплея и микропроцессора.

Измерение массы груза основано на том, что при приложении нагрузки на упругий элемент изменяется активное сопротивление тензометрического (проволочного) датчика. Изменение массы основано на зависимости сопротивления проволоки от напряжения, возникающего приеерастяженииилисжатии.

Микропроцессор весов преобразует данные от взвешивающего датчикавединицыизмерениямассыивыполняетсэтимиданныминеобходимыерасчетныеоперации.

Дисплейвыдает данные в цифровой форме.

Датчикпредставляет собой тонкую(15—20 мк) проволоку, сложенную в виде решетки и обклеенную с двух сторон папиросной бумагой.

85

Такой элемент прикрепляется к воспринимающему нагрузку элементу для измерения его деформации или массы груза.

Тензометрические датчики имеют небольшую массу, малые габариты, низкуюстоимость. Ихприменяютвэлектронныхвагонных, автомобильных, товарных и других весах.

Электронные вагонные весы в зависимости от способа взвешиванияподразделяютсянадвавида: спотележечнымвзвешиваниемипоосным взвешиванием.

Внастоящеевремяпреимущественноприменяютсяэлектронныевагонныевесы, гденапряжениеидеформацияизмеряютсянепосредственно на рельсовом звене пути, соединенного со смежными участками рельсошпальной решетки (рис. 8.3). Показания каждого из четырех датчиков, собранных по мостовой схеме, пропорционально размеру воспринимаемого рельсом изгибающего момента, который создается массой вагона. Измерительное устройство воспринимает осевую нагрузку только в том случае, если она находится между внутренними датчиками 1 и 2. В систему измерения включены защищенные от помех элементы, исключающие влияние массы рельсошпальной решетки, колебания вагона, сжатие или удлинение рельсов и т.д. Предусматриваютсятакжедатчикидля компенсациивлияниятемпературныхнапряжений. Сигналыдатчиковкаждогорельса, пропорциональныедавлению одного колеса, поступают в суммирующий блок 3, далее в фильтр, усилительсигналаивыпрямитель. Микропроцессорпреобра-

зует постоянный ток в серию квантовых сигналов. В результате обра-

 

ботки этих данных формируется ин-

 

формация омассе вагонавцифровой

 

форме, которая выдается на дисплей

 

ипечатающееустройство.

 

Весы вагонные для взвешивания в

 

движенииМОСТ-ВДпредназначаются

 

дляизмерениявавтоматическомрежи-

 

ме массы 4-, 6-, 8-осных вагонов с

 

любым видом груза, протягиваемых

 

локомотивом или лебедкой через ве-

Рис. 8.3. Схемаразмещениядатчи-

совой блок весов.

ков автоматических вагонных

Онисостоятизтрехосновныхуст-

весов

ройств:

 

– весовогоблока, представляюще-

86

го собой моноблочную металлоконструкцию, состоящую из двух основныхчастей: опорно-подъезднойчастиивесовойплатформы, размещеннойвцентреначетырехтензометрическихдатчиках;

тензоприбора, предназначенногодляпитаниячетырехдатчиков, нормализацииипервичнойобработкипоступающегосдатчиковсуммарного сигналаипоследующейподачисигналанаЭВМ;

персональной ЭВМ с программным обеспечением, предназначенной для обработки полученного с прибора цифрового сигнала с целью определения вавтоматическом режиме массы вагона, скоростиегопрохождения через весы, величины продольного смещения центра массы по вагону, а также контролирование данных и вводимых оператором параметров по проходящим через весы вагонам.

Принципдействияэтихвесовоснованнаопределениимассыпроходящего через весы вагона путем обработки сигнала о поосной нагрузке вагона. При проезде по платформе первой оси вагона, выходной сигнал обрабатываетсявпомехозащищенномалгоритмевзвешиваниявдвижении с целью получения оценки массы первой оси. Аналогичным образомобрабатываютсясигналыприпроездеостальныхосейвагона. Затем значения осевых нагрузок суммируются для получения оценки массы

всего вагона. Предел допускаемой погрешности таких весов при эксплуатации составляет ±0,5 ... ±1,0 % взависимости отвеличины взвешиваемого состава и массы вагонов.

Программное обеспечение весов позволяет полностью отслеживать и контролировать проходящие в режиме взвешивания через весы вагоны, как в ручном, так и в автоматическом режиме (в отсутствии оператора).

Программное обеспечение весов позволяет формировать шесть видов отчетных форм: общую сводку по вагонам, сводку по клиентам, сводку по грузам, акт отвеса, общую сводку по «аварийным» вагонам (перегруз, недогруз, перегруженность осей), справку для печати перевозочных документов по вагонам.

8.2. Прочие весы

На промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для взвешивания грузов могут применятся вагонеточные, крановые, конвейер-

ные, монорельсовые весы, автоматические электронные весы, весыдозаторы и др.

У вагонеточных весов на платформе укреплены рельсы, по которым перемещаются вагонетки со взвешиваемым грузом.

87