Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
463
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

План формирования вагонов с контейнерами рассчитывают для груженыхконтейнеропотоков, неохваченныхконтейнернымипоездами. Он устанавливаеткатегорииистанцииназначениявагоновсконтейнерами: прямые (под выгрузку на одну станцию назначения) и перегрузочные (для переформирования на пунктах сортировки контейнеров). Разрабатывают сетевые и дорожные планы формирования вагонов с контейнерами. Причем каждый вид плана формирования составляют для двух типов контейнеров: среднетоннажных и крупнотоннажных. При разработке плана формирования стараются максимально увеличить количество прямых вагонов и свести к минимуму сортировку контейнеров, перевозимых в перегрузочных вагонах.

25.11.Перевозка автопоездов и контрейлеров

Впоследние годы в мировой практике, в том числе и на железных дорогах России, начали интенсивно развиваться комбинированные (смешанные) перевозкигрузовс транспортировкойбольшегрузных автомобилей, полуприцепов, прицепов, съемных кузовов и контрейлеров на специальныхжелезнодорожныхплатформах.

Под комбинированными (или смешанными) перевозками понимается технология перевозки автопоездов, контрейлеров и контейнеров на специальных железнодорожных платформах комбинированного транспорта.

Автопоездом называется автомобиль-тягач в сцепе с полуприцепом

иприцепом. Контрейлером называется двухили трехосный грузовой полуприцеп с крытым или открытым кузовом (в том числе и специального назначения), приспособленный для буксировки автотягачами по автомобильнымдорогамидлябезопаснойперевозкипожелезнойдороге на специализированных платформах. На рис. 25.9 показаны схемы размещенияконтрейлеровиавтопоездовнаплатформахкомбинированноготранспорта.

Комбинированные перевозки позволяют эффективно использовать технические, экономические и экологические преимущества разных видовтранспорта. Так, присмешанныхжелезнодорожно-автомобиль- ныхперевозкахобеспечиваетсясочетаниевысокоймобильностиискоростидоставкиавтомобильнымтранспортомсбольшойпроизводительностью, экономиейэнергиииэкологическимипреимуществамижелезнодорожноготранспорта.

305

Рис. 25.9. Схемы размещения контрейлеров и автопоездов на платформах комбинированного транспорта: а — четырехосная платформа колеи 1520 мм модели 13-9009 (размещение контрейлера); б — четырехосная платформа колеи 1520 мм модели 13-9009 (размещение автопоезда); в — четырехосные платформы колеи 1520 мм моделей М 13-9004 и 13-4095 (размещение автопоездов)

Прикомбинированныхперевозкахобеспечиваетсявысокаястепень надежности и безопасности в пути следования как для груза, так и для самого автопоезда, доставка груза получателю по расписанию, контроль и слежение за его продвижением, охрана в пути следования.

К перевозке по железным дорогам принимаются груженые и порожние автопоезда всех типов, в том числе с прицепами стандартной массой брутто не более 44,0 т, общей длиной не более 18350 мм,

306

шириной не более 2500 мм и высотой не более 4000 мм, а также контрейлеры максимальной массой брутто не более 38,5 т и шириной не более 2500 мм.

Грузв кузовахавтопоездовиконтрейлеровдолженбытьразмещенв соответствии с Техническими условиями размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах.

Кузоваавтопоездовиконтрейлеровдолжныбытьопломбированыгрузоотправителем. Порожниекузовамогутнепломбироваться. Грузоотпра- вителем(либопоегопоручениюводителем-экспедитором) должнобыть обеспеченонадежноезакрытиенаключдверейкабиныиисключениенесанкционированного доступа к аккумулятору, запасному колесу и другимкомплектующимдеталямиузлам.

Допускаемое количество горючего, перевозимого автопоездом, определяетсяемкостьютопливногобака, нонедолжнопревышать200 литров.

Брезентовыечехлыкузововавтопоездовиконтрейлеровдолжныбыть висправномсостояниибезкаких-либоповреждений, атакжеиметьприспособление для крепления к кузову. Концы закрепляющего тент троса должныбытьсоединенынадежнымузломиопломбированы.

Перевозка автопоездов по железной дороге может производиться в сопровожденииуполномоченногогрузоотправителемводителя-экспеди- тора в специально выделенном вагоне для сопровождения.

Перевозка контрейлеров по железной дороге может производиться без сопровождения.

Перевозкаавтопоездовиконтрейлеровпроизводитсямеждустанциями, открытымидляоперацийсними, включаяпограничныепередаточные станции и пункты передачи на другой вид транспорта. Перевозка осуществляетсяпрямымиотправительскимимаршрутами, укрупненными группами вагонов в составе прямых и групповых ускоренных поездовивсоответствииспорядкоморганизациинажелезныхдорогахмаршрутныхперевозок.

Погрузка автопоездов и контрейлеров на специализированный подвижной состав может производиться на местах общего и необщего пользования.

Приемкперевозкеавтопоездовиконтрейлеровосуществляетсяпослепроверкиправильностиихразмещенияизакреплениявоткрытомподвижномсоставе, ихцелостностиповнешнемуосмотру, проверкиналичия исостоянияЗПУустановленногоМПСтипа.

307

На перевозку каждого груженого, порожнего автопоезда, контрейлера грузоотправительдолженпредставитьзаполненнуювустановленномпорядкеоднуизформнакладныхнаперевозкугрузавуниверсальномконтейнере. Нагруженыеавтопоезданакладнаяпредставляетсявместестранспортной(автомобильной) накладной, выписаннойнаразмещенныйвкузовегруз.

Регистрационные номераавтопоездов иконтрейлеров, атакжеихноминальная масса брутто проставляется в тех графах, где предусмотрено проставлениемаркировочныхкодовимассыбруттоконтейнеров. Вграфе «Видотправки» накладнойделаетсяотметка«АПД» — вслучаепредъявления к перевозке автопоезда, «КТР» — в случае предъявления к перевозкеконтрейлера. Вграфе«Наименованиегруза» указываетсянаименование груза, размещенного в кузове, в полном соответствии с записью, сделаннойвтранспортной(автомобильной) накладной. Внакладнуюгрузоотправителем, нарядусдругимисведениями, вносятсясведенияомассе размещенного в кузове груза: собственная масса автопоезда, контрейлера, размер общей массы брутто отправки, а также сведения о количе- ствеиконтрольныхзнакахзапорно-пломбировочныхустройств.

При приеме к перевозке груженых и порожних автопоездов и контрейлеров все имеющиеся неисправности, которые не угрожают безопасности персонала перевозчика, а также не влекут за собой несохранность груза (например отсутствие фары, повреждение стекла кабины и т.п.), фиксируются грузоотправителем (водителем-экспедитором) в накладнойвграфе«Особыезаявленияиотметкиотправителя».

Внакладнойгрузоотправителемтакжеделаетсяотметкаотом, чторазмещение груза в кузове автопоезда, контрейлера произведено в соответствии с требованиями Технических условий и не угрожает безопасности персонала перевозчика и перевозке по форме «Размещение груза в кузове не угрожает безопасности перевозки по железной дороге».

Выдачаавтопоездовиконтрейлеровнастанцииназначенияснеповрежденными ЗПУ производится по наружному осмотру. Въезд и выезд автопоездов, ввоз и вывоз контрейлеров на (со) станцию(и) производитсяперсоналомисредствамисоответственногрузоотправителя, грузополучателя по пропускам, выдаваемым в товарной конторе станции илинатерминале.

Выездстерриториистанцииназначенияавтопоездовиконтрейлеровс грузом, находящимсяподтаможеннымконтролем, разрешаетсяпопропускам после осуществления таможенных процедур.

308