Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
464
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

наместаобщегопользованияилиссозданиемобъединенныхтранспортныххозяйствдлягруппыпредприятий.

Создаютсяопорныестанцииновоготипа. Этистанцииберутнасебяруководствоиответственностьзаработуприкрепленныхкнимпромежуточныхстанций. Общееоперативноеуправлениевпределахобслуживаемого опорнойстанциейрайонаобеспечиваетединствоколлективовстанций, приближаетуправлениестанциямикместувыполненияначальныхиконечных операцийперевозочногопроцесса. Созданиеопорныхстанцийновоготипа позволяетсформироватьновуюструктуруорганизациииуправленияперевозочным процессом, решить многие эксплуатационные задачи, снизить эксплуатационные расходы, связанные с сокращением маневровых локомотивов, закрытиемотдельныхпутейипарковстанций, складов, грузовых устройств, товарныхконторидругимимерами.

6.5.Специализация грузовых станций в крупных узлах

Коднойизпрогрессивныхиэкономическиэффективныхформорганизациигрузовойработыжелезныхдороготноситсяспециализациягрузовых станций в крупных узлах по родам грузов. Специализация станцийпозволяетувеличитьихперерабатывающуюспособность, сократить потребность в складской площади, полностью механизировать погру- зочно-разгрузочныеработысредствамидорог, повыситьпроизводительность погрузочно-разгрузочных механизмов, сократить простой вагонов под грузовыми операциями, организовать транспортно-экспедици- онноеобслуживание отправителей иполучателей грузовицентрализованный завоз и вывоз грузов, создать условия для автоматизации грузовых и коммерческих операций с использованием ЭВМ. На практике этаформанаходитсвоевыражениевсозданииспециализированныхбаз выгрузки массовых грузов (каменного угля, минеральных строительных материалов, леса, металла, цемента и др.), контейнерных терминалов, крупныхмеханизированныхкомплексовпопереработкетарно-штуч- ных грузов, тяжеловесных грузов и др.

Специализированные базы преимущественно предназначены для выгрузкимассовыхгрузов. Ихорганизуютвпромышленныхрайонахдляобслуживаниягрупппромышленныхпредприятий, получающихгрузы, однородныхсточкизренияприменения средств механизации погрузочно-раз- грузочных работ (сырье, материалы, топливо и др.). Выбор наилучшего вариантаспециализациигрузовыхстанцийвузлеопределяетсятехнико-эко- номическимирасчетами. Списокспециализированныхстанцийвжелезнодорожных узлах помещен в Тарифном руководстве № 4 (книга 2).

63

6.6. Управление и оперативное руководство работой грузовой станции

Грузоваястанцияявляетсялинейнымпредприятиемжелезнойдороги поорганизацииперевозокгрузовинепосредственноподчиняетсяотделению дороги. Руководство работой станции осуществляет начальник железнодорожной станции, который несет полную ответственность за выполнениезадач, возложенныхнанего«Положениеможелезнодорожнойстанции».

Руководство эксплутационной работой станции, контроль за выполнением суточных и сменных планов, организация обработки поездов и вагонов по технологическому процессу осуществляются начальником станциииегозаместителемпооперативнойработе.

Грузовой и коммерческой работой в целом по станции руководит заместительначальникастанциипогрузовойработе. Непосредственноруководство и контроль за исполнением грузовых и коммерческих операций на местах общего пользования возложено на начальника грузового района, на контейнерных площадках — на заведующих контейнерными площадками, в товарной конторе— наначальника товарнойконторы, на складах — на заведующих пакгаузами, на сортировочной платформе — назаведующегосортировочнойплатформой.

Разработку и внедрение технологического процесса работы станции, передовыхметодовтруда, проведениемероприятийпорациональномуиспользованиютехническихсредств, устройств, обеспечениюбезопасности движенияпоездовитехникибезопасности, атакжеанализработыстанции осуществляетинженерстанциииинженер-технологстанции.

Оперативное руководство станцией, контроль за выполнением суточных и сменных планов, организацией грузовой и коммерческой работы, обработкойпоездовивагоноввозложеныназаместителяначальникастанции и сменных командиров — маневровых диспетчеров и дежурных по железнодорожнойстанции. Примернаяструктураоперативногоруководства работой грузовой станции приведена на рис. 6.2.

Маневровыйдиспетчер(ДСЦ) осуществляетоперативное планирование и руководство работой станции, обеспечивает выполнение сменных планов, осуществляет контроль за выполнением технологических норм на обработку составов и вагонов.

Дежурный по железнодорожной станции (ДСП) осуществляет не-

посредственное руководство приемом, расформированием, формированиемиотправлениемпоездов.

64

Рис. 6.2. Примерная структура оперативного руководства работой грузовой станции

Начальник товарной конторы осуществляет контроль за выполнением заявок и договоров на перевозку грузов, оформлением грузовых перевозочныхдокументов, расчетамисгрузоотправителямиигрузополучателями, ведениемустановленныхформучетаиотчетности.

Начальник грузового района обеспечивает выполнение планов погрузки по грузовой работе на местах общего пользования, осуществляет контроль за своевременной подачей и расстановкой вагонов на местах погрузки и выгрузки, организует выполнение погрузочно-разгру- зочных работ.

Нажелезнодорожныхподъездныхпутяхвыполнениепланапогрузки и выгрузки грузов обеспечивает диспетчер по грузовой работе.

65

Выполнение основных грузовых и коммерческих операций возлагается на приемосдатчиков груза 3—6 разрядов, товарных кассиров 4—8 разрядов, 1, 2 категории, старших товарных кассиров, коммерческих агентов 3—5 разрядов и др. Численность их на конкретной станции, открытойдлягрузовыхикоммерческихопераций, устанавливается на основании Нормативов численности приемосдатчиков груза и приемщиковпоездов на станцияхжелезных дорог и Нормативов численностиработников втоварныхконторахстанций.

6.7.Основные обязанности приемосдатчиков грузов

итоварных кассиров

Профессии приемосдатчика груза и товарного кассира являются основными и самыми массовыми в хозяйстве грузовой и коммерческой работы. Онипринимаютнепосредственноеучастиевовзаимоотношениях с отправителями и получателями грузов на начальном и конечном этапахперевозочногопроцесса. Отчеткогоикачественноговыполнения обязанностей приемосдатчиком и товарным кассиром во многом зависитуспехобеспечениясвоевременнойисохраннойдоставкигруза, своевременное и полное взимание причитающихся платежей за перевозку грузовипредоставляемыеуслуги, автоматизациявыполнениягрузовых и коммерческих операций, выполнения норм простоя вагонов под грузовымиоперациями, рациональноеиспользованиеподвижногосостава, обеспечение техники безопасности и безопасности движения поездов, обеспечениеточностирасчетовпровознойплатыисборов, привлечение грузоотправителейигрузополучателейкпользованиюуслугамижелезнодорожноготранспорта.

На приемосдатчиков возложено выполнение основных грузовых и коммерческих операций: организация приема, взвешивания, погрузки, сортировки, перегрузки, выгрузки, хранения и выдачи грузов, перевозимых по железным дорогам; сдача и прием от портов (автотранспортных организаций) грузов; сдача и прием в коммерческом отношении груженых и порожних вагонов и контейнеров, подаваемых под погрузку или выгрузкусредствамигрузоотправителя(грузополучателя) илипорта; оформлениесоответствующихдокументовиведение установленной отчетностипоэтимоперациям; учетвременинахождениявагоновнажелезнодо- рожныхподъездныхпутяхлибоподпогрузочно-разгрузочнымиопераци- ями, вводинформацииопроизведенныхоперацияхвПЭВМ.

66

Взависимости от особенностей и местных условий работы станции на приемосдатчика груза может возлагаться выполнение других коммерческих операций: коммерческий осмотр поездов и вагонов, оформлениебездокументных грузов, составлениеирассмотрениекоммерческихактов, материаловрасследованияпонесохраннымперевозкам, подготовкапонимпредложений.

ВусловияхфункционированияАСОУП, рабочиеместаприемосдатчиков оборудуются АРМами, что позволяет вводить и получать информацию (о приеме груза, погружаемых и выгружаемых вагонах, прибытии грузов, выгрузке и выдаче грузов, вывозе и завозе контейнеров) по установленным формам макетов с помощью ПЭВМ. Конкретные обязанности приемосдатчика груза при погрузке и выгрузке грузов средствами дороги на местах общего пользования, перевозке грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении и экспортно-им- портных грузов через порты, приеме дежурства, приеме груза к перевозке, отгружаемого с мест общего пользования и в вагонах, загруженныхсредствамигрузоотправителя, привыгрузкегрузовсредствамигрузополучателя, обнаружении несохранности грузов, обслуживании весоизмерительныхприборовустановленыДолжностнойинструкциейприемосдатчика груза. Виды работ, выполняемых каждым приемосдатчиком, атакжеобслуживаемыйимучастокопределяютсяинструкционнотехнологическимикартами, составляемымиприразработкетехнологических процессов работы и техническо-распорядительных актов станций(ТРА). Квыполнениюобязанностейприемосдатчикдопускаетсяпосле обучения и сдачи экзамена в знании всех предусмотренных Должностнойинструкциейнормативныхдокументов.

Товарные кассиры непосредственно обслуживают многочисленных грузоотправителейигрузополучателей, участвуютввыполнениипринятыхзаявокнаперевозкугрузовкаквцеломпостанции, такипокаждомугрузоотправителювотдельности.

Вкругобязанностейтоварногокассиравходит: учетвыполненияпринятыхзаявокнаперевозкугрузовотгрузоотправителей; оформлениеперевозочныхдокументовнаотправляемыеиприбываемыегрузы; расчетпровозныхплатежей, сборов, платызапользованиевагонамииконтейнерами; расчетысгрузоотправителями игрузополучателями, приемналичныхденег; составлениеотчетовопогруженныхвагонах; подборкадокументовдляпе-

редачиихвстанционныйтехнологическийцентр(СТЦ) итехнологические

67