Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

печениязаявокгрузоотправителейперевозочнымиресурсами. УстановленныеУставомминимальныесрокипредоставлениязаявокнаперевозку грузов требуют от грузоотправителей более детальной информации обусловияхиучастникахперевозки, котораянеобходимадляускорения процесса согласования. Особенно это важно, когда перевозки осуществляются на экспорт или в прямом смешанном сообщении с участием несколькихвидовтранспорта.

Порядок приема заявок на перевозку грузов регламентирован статьей 11 Устава и Правилами приема заявок на перевозки грузов на железнодорожномтранспорте.

10.2. Особенности заключения долгосрочных договоров об организации перевозок

При стабильных объемах перевозок грузов и сложившихся взаимоотношениях сторон отношения по перевозкам могут оформляться долгосрочным договором об организации перевозок, содержание которого раскрывается в статье 798 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно статьи 10 Устава грузоотправители, грузополучатели при систематическом осуществлении перевозок грузов могут заключать с перевозчиками долгосрочные договоры об организации перевозок. Долгосрочный договор об организации перевозок заключается в письменной форме.

Вдоговорахоборганизацииперевозокопределяютсяобъемы, срокии условияпредоставлениятранспортныхсредствипредъявлениягрузовдля перевозок, порядокрасчетов, ответственностьсторонзанеисполнениеили ненадлежащееисполнениеобязательств, атакжеиныеусловияорганизации перевозок. В соответствии с указанными договорами перевозчики обязуютсявустановленныесрокиприниматьгрузывсогласованномобъеме, агрузоотправителиобязуютсяпредъявлятьихдляперевозок.

Под иными условиями организации перевозок в договор включаются предусмотренные Уставом вопросы по изменению сроков доставки грузов, участию представителя железной дороги в выдаче грузов, оповещению грузополучателя в порядке предварительной информации о подходе в его адрес грузов, о промывке вагонов и др.

Договор об организации перевозок не освобождает грузоотправителя от представления заявки на перевозку грузов в порядке и сроки, предусмотренныеУставом. Этотдоговорнезаменяетдоговорнаперевозку конкретного груза, а также договоры, связанные с эксплуатаци-

107

ей железнодорожных подъездных путей, и договоры, связанные с подачей и уборкой вагонов.

Ответственность сторон при неисполнении условий долгосрочного договора наступает лишь в том случае, если эта ответственность в нем предусмотрена.

10.3. Порядок представления, рассмотрения и принятия заявок грузоотправителей на перевозки грузов

В соответствии со статьей 11 Устава для осуществления перевозки грузов железнодорожным транспортом грузоотправитель представляет перевозчику надлежащим образом оформленную и в необходимом количестве экземпляров заявку на перевозку грузов. Заявки представляются не менее чем за десять дней до начала перевозок грузов в прямом железнодорожномсообщенииинеменеечамзапятнадцатьднейдоначала перевозок грузов в прямом и непрямом международном сообщении и в прямом и непрямом смешанном сообщении, а также, если пунктами назначения указаны порты. Заявкинаперевозки грузовпредставляютсявтрехэкземплярах, каждыйизкоторыхподписываетсягрузоотправителем, заверяетсяпечатью, применяемойприфинансовыхоперациях. Неправильно оформленные заявки на перевозки грузов к рассмотрению непринимаются.

Приотправлениигрузовсжелезнодорожногопутинеобщегопользования, непринадлежащегогрузоотправителю, заявкапредставляетсяперевозчику грузоотправителем после ее согласования с владельцем указанного железнодорожного пути. Перевозчик обязан рассмотреть представленную заявку в течение двух дней и в случае возможности осуществленияперевозкинаправитьэтузаявкудлясогласованиявладельцуинфраструктурысотметкойосогласованиизаявки. Владелецинфраструктуры рассматривает представленные перевозчиком заявки, в необходимых случаях согласовывает их с другими владельцами инфраструктур, организациямидругихвидовтранспорта, железнымидорогамииностранных государств и в срок не более чем пять дней при перевозках грузов в прямом железнодорожном сообщении и не более чем десять дней при перевозкахвмеждународномисмешанномсообщении, атакже, еслипунктаминазначенияуказаныпорты, возвращаетзаявкуперевозчикусотметкой о результате согласования. Согласованная перевозчиком и владельцем инфраструктуры заявка с отметкой о ее принятии возвращается перевоз-

108

чикомгрузоотправителюнепозднее, чемзатриднядозаявленногосрока началаперевозки. Формабланковзаявкинаперевозкугрузовввагонахи контейнерахпозволяетобеспечиватьавтоматизированнуюобработкуданныхзаявкииявляетсяединойдлявсехгрузоотправителей.

Грузоотправителипредставляютотдельнуюзаявкунаперевозкугрузов по каждой железнодорожной станции отправления, по каждой номенклатурной группе груза с указанием точного наименования груза, по признакамотправки, попризнакампринадлежностивагонов, контейнеров, повидамсообщенийсподведениемитоговыхданныхвцеломпозаявке.

Взаявкенаперевозкугрузовуказывается срокеедействия, который недолженпревышать45 дней. Порядокзаполненияотдельныхграфзаявки изложен в Правилах приема заявок на перевозку грузов железнодорожнымтранспортом.

10.4. Временные прекращения и ограничения погрузки

Деятельностьжелезнодорожноготранспортасопряженасрядомобстоятельств, возникновениекоторыхпрепятствуетосуществлениюперевозок грузов, багажа, грузобагажа и, соответственно, их приему к отправлению. Взависимостиотобстоятельств, определенныхстатьей 29 Устава, погрузка и перевозка грузов, грузобагажа может быть временнопрекращеналибоограничена.

Прекращениелибоограничениепогрузкивследствиенепреодолимой силы, военныхдействий, эпидемииилииныхобстоятельств, препятствующих осуществлению перевозок грузов, вводится перевозчиком или владельцем инфраструктуры с немедленным уведомлением в письменнойформеминистрапутейсообщения. Министрпутейсообщенияустанавливает срок действия прекращения или ограничения погрузки и перевозки грузов, грузобагажа и уведомляет об этом перевозчиков и владельцевинфраструктур.

В исключительных случаях вследствие сложившихся у перевозчика или при использовании инфраструктуры обстоятельств, препятствующих осуществлению перевозок, погрузка и перевозка грузов, грузобагажа в определенных направлениях могут быть временно прекращены. Такое прекращение вводится министром путей сообщения Российской Федерации или исполняющим его обязанности заместителем министра, о чем немедленно информируется Правительство Российской Федерации, соответствующие перевозчики и владельцы инфраструктур.

109

Учитываяспецификуработыжелезнодорожноготранспорта, ответственным руководителям МПС России (министру либо исполняющему его обязанностизаместителюминистра),атакжеперевозчикуивладельцуинфраструктуры предоставленоправовводитьвременноепрекращениелибоограничениепогрузкигрузов, грузобагажаиприиныхобстоятельствах. Такимиобстоятельствами, например, могутбыть: крушение, авария(независимо почьейвинеонапроизошла); введенныйкомпетентныморганомкарантин; большое скопление на станции перевалки грузов, подлежащих передаче на смежныйвидтранспорта, препятствующеедальнейшемунаправлениюгрузов на данную станцию перевалки; народные волнения, акты гражданского неповиновенияидругиеобстоятельства.

Перевозчики в письменной форме, если другая не предусмотрена соглашением сторон, уведомляют грузоотправителей и заинтересованных грузополучателей опрекращении иобограничении погрузки иперевозки грузов, грузобагажа. Грузоотправители в течение двенадцати часов после получения от перевозчиков уведомлений обязаны остановить или ограничить до установленных размеров погрузку и отправление грузов, грузобагажа в определенных направлениях.

Всевременныеограниченияизапрещенияпогрузкипоусловнымтеле- графнымадресамподномерами72—75 передаютсяначальникамстанций. Настанцияхонирегистрируютсявспециальнойкнигезаписизапрещенийи ограничений, действующих на дорогах сети (форма ГУ-14). Телеграммы об отмене временных ограничений погрузки заносятся в эту же книгу.

10.5. Выполнение принятых заявок

Начальникстанцииотправлениясовместносгрузоотправителямине позднее чем за 3 дня до начала выполнения заявки на перевозку грузов уточняет количество необходимых для подачи вагонов, контейнеров по дням, точноенаименованиеподлежащихпредъявлениюкперевозкегрузов, наименованиестанцииназначения.

Принятаязаявкаподлежитвыполнениювточномсоответствииссодержащимися в ней условиями. Отступление от них возможно только в случае, предусмотренном Уставом. Просьба о внесении изменений в принятую заявку на перевозку грузов представляется грузоотправителем перевозчику в письменном виде. Перевозчик рассматривает такую просьбуипосогласованиюсвладельцеминфраструктурыможетвнести изменения в согласованные заявки.

110