Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
464
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

1.4. Содержание грузовой и коммерческой работы

Грузовая и коммерческая работа включает комплекс вопросов, связанных с перевозочным процессом, главным образом с его начальными

иконечными операциями, с приемом груза к отправлению и погрузкой, с выгрузкой и выдачей груза получателю.

Кгрузовой и коммерческой работе относятся также вопросы разработки и соблюдения условий и правил перевозок грузов, обеспечения их сохранности; организации прогрессивных видов перевозок (пакетных, контейнерных, комбинированныхимаршрутных); механизациипо- грузочно-разгрузочных работ; переадресовки грузов, работы пунктов коммерческого осмотра, сортировочных платформ; взаимодействия с другими видами транспорта и многое другое.

Правовой основой грузовой и коммерческой работы является Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации, а также Правила перевозокгрузовжелезнодорожнымтранспортом, издаваемыевегоразвитиеисодержащиеобязательныедляперевозчиков, грузоотправителейи грузополучателейусловияперевозокгрузов(нормативныеправовыеакты).

Вмеждународных сообщениях правовой основой являются договора и соглашения, заключаемыевустановленномпорядке. Еслиониотсутствуют, топравовойосновойявляетсяГражданскийкодексРоссийскойФедерации, Уставжелезнодорожноготранспорта, другиефедеральныезаконы

ииные правовые акты Российской Федерации. Основным содержанием грузовойикоммерческой работы являются:

– прием заявок на перевозку грузов и их обработка;

– прием к перевозке грузов и выдача их грузополучателям;

– оформлениеперевозочныхдокументов;

– механизацияпогрузочно-разгрузочныхработ;

– расчет и взыскание платы за перевозку на основе действующих тарифов;

– обеспечение сохранности перевозимых грузов;

– организация перевозок скоропортящихся грузов;

– транспортно-экспедиционноеобслуживание, арендноеидоговорное дело;

– обслуживаниежелезнодорожныхпутейнеобщегопользования, разработкаединойтехнологииработыстанцийпримыканияижелезнодорожныхпутейнеобщегопользования;

13

организацияконтрольно-ревизионнойработы;

обеспечениебезопасностидвижения, охранытрудаиокружающей средыпривыполнениигрузовыхикоммерческихоперацийиперевозке грузов;

автоматизация управления грузовой и коммерческой работой, внедрениеновыхинформационныхтехнологий.

Созданнаясистемафирменноготранспортногообслуживаниянажелезнодорожном транспорте (см. главу 50) позволяет значительно улучшитьгрузовуюикоммерческуюработужелезныхдорог, повыситькачество предоставленных транспортных услуг грузоотправителям, грузополучателям, пользователям и владельцам железнодорожных подъездных путей и собственного железнодорожного подвижного состава.

1.5. Организационная структура управления грузовой и коммерческой работой

Грузовой и коммерческой работой на сети дорог руководит Департамент грузовой и коммерческой работы Министерства путей сообщения Российской Федерации (ЦМ), на железной дороге и отделении — соответственнослужба(М) иотделгрузовойикоммерческойработы(НОДМ). Нанекоторыхотделенияхсозданыдирекцииперевозок, дирекциигрузовой и коммерческой работы. Служба грузовой и коммерческой работы управленияжелезнойдорогисостоитизотделовилисекторов(взависимостиотобъемаработы): организациикоммерческойработыиусловийперевозок, перевозок скоропортящихся грузов, капитального строительства и механизациипогрузочно-разгрузочныхработ, актово-претензионныйидр.

Крометого, вштатслужбывходитаппаратдорожныхкоммерческихревизоров. Руководитслужбойначальникслужбы(М), егозаместителииглавныйинженер.

Вструктуреотделенийжелезныхдорогимеютсяотделыгрузовойи коммерческой работы. В зависимости от объема работы в штате отдела, кроменачальника(НОДМ), имеютсязаместительначальника отдела, старший и участковый коммерческие ревизоры, ревизоры хладотранспорта, инженерыитехники, ведающиевопросамиорганизации перевозок грузов и др.

Для осуществления погрузки и выгрузки грузов на местах общего пользованияивыполнениякоммерческихопераций, вчастностисконтейнерами, на отделениях железной дороги организованы механизирован-

14

ные дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих опера-

ций(МЧ). Настанцияхэтидистанцииимеютпроизводственныеучастки. На некоторых отделениях, например на Вологодском отделении Се-

верной железной дороги, созданы дирекции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций.

Грузовой и коммерческой работой на железнодорожной станции руководит начальник станции (ДС), а на станциях с большими объемами грузовых и коммерческих операций — заместитель начальника стан-

ции по грузовой и коммерческой работе (ДСМ). Для контроля за состо-

янием грузовой и коммерческой работы создан ревизорский аппарат: в Департаменте грузовой и коммерческой работы — главный, а также

старшие коммерческие ревизоры (по дорогам или группе дорог), в со-

ответствующейслужбеуправленияжелезнойдороги— дорожныйкоммерческий ревизор, в отделе отделения железной дороги — старший коммерческий и участковые коммерческие ревизоры.

Охраной грузов ведает Управление ведомственной охраны МПС (ЦУО), на железной дороге — Отдел ведомственной охраны (НО).

При реализации Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте будет изменена и система управления грузовой и коммерческой работой. Многие вопросы организации грузовой и коммерческой работы будут решаться в подразделениях центрального аппарата ОАО «РЖД» и его филиалах (железных дорогах). Усовершенствуетсясистемауправленияконтейнернымиперевозками, перевозками скоропортящихся грузов, транзитными и интермодальными перевозками. Система управления грузовыми перевозками будет осуществляться с учетом работы с парком вагонов ОАО «РЖД» и вагонов операторскихкомпаний.

1.6. Виды сообщений и классификация грузовых перевозок

Перевозки грузов железнодорожным транспортом в зависимости от видов транспорта подразделяются на перевозки в прямом железнодорожном сообщении, перевозки в прямом смешанном и непрямом смешанном сообщении (с участием двух и более видов транспорта).

С образованием ОАО «РЖД» как единого хозяйствующего субъекта перевозки осуществляются в прямом железнодорожном сообщении между железнодорожными станциями с участием одной и более инфраструктурпоединомуперевозочномудокументу, оформленномунавесь маршрутследования.

15

Перевозкивпрямомсмешанномсообщенииосуществляютсянескольки-

мивидамитранспортапоединомутранспортномудокументу, составляемому навесьмаршрутследованиягруза. Перевозкивнепрямомсмешанномсообщении — перевозки, осуществляемые несколькими видами транспорта по отдельнымперевозочнымдокументамнатранспортекаждоговида.

Кроме того, грузы могут перевозиться в международном сообще-

нии с участием железнодорожного транспорта между двумя и более странами, втомчислетранзитомпотерриторииРоссийскойФедерации. Такое сообщение может быть прямым, то есть осуществляемым по одному транспортному документу на весь путь следования, и непрямым, когдаперевозканатерриториикаждойстраныосуществляетсянаоснове самостоятельногодоговораперевозкии, соответственно, несколькихтранспортных документов. Осуществляются также специальные и воинские железнодорожные перевозки.

Специальныежелезнодорожныеперевозкипредназначеныдляудов-

летворенияособоважныхгосударственныхиоборонныхнужд, атакже перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Воинские железнодорожные перевозки — перевозки воинских ча-

стей и подразделений, воинских грузов, воинских команд и отдельных лиц, проходящих воинскую службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов федеральной государственной службы безопасности.

Впоследние годы начали интенсивно развиваться комбинированные (контрейлерные) перевозкигрузовстранспортированиемгруженыхбольшегрузныхавтомобилейиполуприцеповнаспециальныхплатформах.

Всоответствии с Уставом железнодорожного транспорта перевозки грузов осуществляются грузовой или большой скоростью. Скорость перевозки грузов выбирает и указывает в транспортной железнодорожной накладнойгрузоотправитель. Взависимостиотколичествагруза, предъявляемогопооднойтранспортнойжелезнодорожнойнакладной, перевозки осуществляютсяповагонными, контейнерными, мелкими, групповымии маршрутнымиотправками.

Повагонной отправкой считается предъявляемый по одной транспортнойжелезнодорожнойнакладной(далеенакладная) груз, дляперевозкикотороготребуетсяпредоставлениеотдельноговагона.

Контейнерной отправкой считается предъявляемый к перевозке пооднойнакладнойгруз, длятранспортировкикотороготребуетсяпредоставлениеодногоконтейнера.

16