Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

заповреждениевагона, которыйвыставляетсяперевозчикомдляоплаты грузополучателю. Третий экземпляр акта остается на станции, где произошлаотцепкавагона.

Еслигруппавагонов, всоставекоторойоказалсятехническинеисправный вагон, следовала в сопровождении нескольких проводников, то один из них остается с задержанным вагоном.

Привозникновенииобстоятельств, прикоторыхпроводникинемогут осуществлять дальнейшее сопровождение груза (например из-за болезни), илипроводникиотсутствуют, перевозчикдолжензадержатьвагоны и уведомить грузоотправителя или грузополучателя о необходимости срочного направления новых проводников, о чем составляется акт общей формы. По получении уведомления грузоотправитель или грузополучатель осуществляет замену проводников. До прибытия новых проводников перевозчик обеспечивает охрану задержанных вагонов. Новым проводникам станция выдает удостоверение проводника груза в установленномпорядке.

Поприбытиигрузанастанциюназначениянаоснованииприложенногокперевозочнымдокументамактаобщейформысгрузополучателявзимаютсяпонесенныеперевозчикомрасходы, связанныеснахождениемвагоновнастанциивожиданииприбытияновыхпроводников.

При перевозке груза с использованием электронной накладной составленные акты и сведения о новых проводниках станция, где произошла замена проводников, передает в электронном виде в ИВЦ дороги, обслуживающий данную станцию, для внесения отметок в электроннуюнакладную.

37.3. Перевозка грузов по договорам на особых условиях

Если перевозка грузов не может быть осуществлена на основании Правил перевозок грузов железнодорожным транспортом, то перевозчиками (в соответствии со ст. 8 Устава) в соответствующих договорах с грузоотправителями (грузополучателями) могут устанавливаться особые условияперевозок такихгрузовиответственность сторон за их сохранность.

Необходимость в осуществлении перевозки грузов на особых условиях обуславливается обстоятельствами, при которых, например, тара, упаковкапредъявленногокперевозкегрузалиботехническое, качественное состояние груза не соответствует требованиям Правил перевозок

420

грузов железнодорожным транспортом. В связи с тем, что такие перевозкитребуютотперевозчикадополнительныхорганизационныхмероприятийизачастуютехническихмериподвергаютееповышеннойстепени риска, указанные перевозки осуществляются на условиях договора, заключаемогоперевозчикомсгрузоотправителями, грузополучателями. Втакихслучаяхперевозчикрассматриваетпросьбуиусловиягрузоотправителя и, исходя из состояния предъявляемого груза, имеющихся у перевозчика возможностей, согласовывает приемлемые для всех заинтересованных сторон условия перевозки данного груза, а также устанавливает ответственность за его сохранность, закрепляя их документом (договором, указанием, телеграммой и т.д.), подписанным совместносгрузоотправителем.

Ответственность сторон при перевозке грузов на особых условиях может быть установлена указанным документом с учетом статьи 114 Устава, в которой сказано, что любые предварительные соглашения перевозчика с грузоотправителями, грузополучателями, имеющие целью ограничитьлибоустранитьответственность, возложеннуюнаних, считаются недействительными, и любые отметки об этом в перевозочных документах, не предусмотренные Уставом или иными правовыми актами Российской Федерации, не имеют силы.

Сторонымогуттолькодоговоритьсяобусиленииответственностиза неисполнениеилиненадлежащееисполнениеобязательствпоперевозке грузов. Однаконельзядоговоритьсяобустраненииответственностилибо об ее ограничении. Такие соглашения не соответствуют закону.

Глава38. Перевозканегабаритных

итяжеловесныхгрузов

38.1.Классификация негабаритных грузов

Негабаритным считается груз, еслионприразмещениивоткрытом подвижном составе, находящемся на прямом горизонтальном участке пути, превышает очертания габарита погрузки или его геометрические выносы в кривых за пределы габарита погрузки превышают геометрические выносы в сответствующих кривых расчетного вагона.

Геометрическим выносом расчетного вагона (длина 24 м, база 17 м)

илигрузаназываетсяотклонениеегопродольнойосиотосипутивкривой безвозвышениянаружногорельсаприустановкеподвижногосоставав кривойпохорде. Негабаритностьбываетодноидвухсторонняя. Взависимо-

421

Рис. 38.1. Зона негабаритности груза

стиотвысотыотуровняголовокрельсов, накоторыйгрузвыходитзагабарит погрузки, установленытриосновныезонынегабаритности (рис. 38.1):

– зона нижней негабаритности — на высоте от 480 до 1229 мм при расстоянии от оси пути 1626—1760 мм и на высоте от 1230 до 1399 мм при расстоянии 1626—2240 мм;

422

зона боковой негабаритности — на высоте от 1400 до 4000 мм (включительно);

зона верхней негабаритности — на высоте от 4001 до 5300 мм. Кроме того, для определения условий пропуска грузов верхней не-

габаритности на двухпутных линиях дополнительно введена условная зона совместной боковой и верхней негабаритности: на высоте от 4001 до4625 ммнагоризонтальномрасстоянииотосипутиболее1625 ммдо границы«зоны» верхнейнегабаритности.

Взависимостиоттого, насколькогрузвыходитзапределыгабарита погрузки, негабаритностьподразделяетсянашестьстепеней(1—6). Боковаянегабаритностьможетбытьшестистепеней, верхняятрехстепеней (1—3), нижняя — шести степеней. Порядок отнесения конкретного негабаритного груза в погруженном состоянии к определенной степени негабаритности изложен в Приложении 1 к Инструкции по перевозке негабаритныхитяжеловесныхгрузовнажелезныхдорогахгосударствучастников СНГ, Латвийской республики, Литовской республики, Эстонской республики (ДЧ-1835).

Груз, превышающийпредельныеочертаниязоннегабаритности, атакже габарит погрузки в нижней зоне (ниже 480 мм от УГР) и в верхней зоне (выше 5300 мм), называется сверхнегабаритным.

Всоответствии с зонами негабаритности он может иметь нижнюю, боковуюиверхнююсверхнегабаритность.

Сверхнегабаритность грузов, имеющих высоту более 5300 мм, на-

зывается вертикальной.

Дляуказаниявперевозочныхипоездныхдокументахданныхозонах

истепенях негабаритности перевозимых грузов введено понятие индекс негабаритности, который состоит из пяти знаков. Каждый знак индекса негабаритности(кромепервого) обозначаетстепеньнегабаритностивсоответствующей зоне. Сверхнегабаритность в любой зоне обозначается цифрой8. Обозначениявиндексенегабаритности: первыйзнакН— негабаритность, второй— степеньнижнейнегабаритности, третий— степень боковой, четвертый — степень верхней негабаритности, пятый знак — вертикальнаясверхнегабаритность. Отсутствиенегабаритностивлюбой зоне, втомчислеивертикальнойнегабаритности, отмечаетсяцифрой«0» всоответствующемзнакеиндексанегабаритности.

Например, индекснегабаритностиН5480 означает, чтонегабаритныйгруз имеет: нижнююнегабаритность5-йстепени, боковую— 4-йстепени, верхнююсверхнегабаритность, авертикальнаясверхнегабаритностьотсутствует.

423