Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
463
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Глава26. Перевозкагрузовдляличных, семейных, домашнихииныхнужд, несвязанныхс осуществлением предпринимательской деятельности

26.1. Требования к упаковке

Грузами для личных, семейных, домашних и иных нужд, не свя-

занныхсосуществлениемпредпринимательскойдеятельности, считаютсяпринадлежащиеотдельнымгражданам(физическимлицам) предметы и вещи квартирной обстановки, домашнего обихода и личного пользования как новые, так и бывшие в употреблении (холодильники, стиральныемашины, пианино, рояли, мебель, компьютеры, книги, одежда, обувь, посуда, телевизоры, музыкальные центры, инструменты и т.п.). Кэтимгрузамотносятсятакжеколяски, велосипеды, мотоциклы, мотороллеры, автомобили.

Грузоотправитель обязан подготовить груз для перевозки таким образом, чтобыобеспечиваласьбезопасностьдвижения, сохранностьгруза, вагонов и контейнеров.

Мотоциклы, велосипеды, холодильники, стиральныемашиныупаковывают в деревянные ящики или обрешетки. Бензин из мотоциклов и автомобилей должен быть слит, а аккумуляторы отключены. Шкафы, диваны устанавливают в обрешетку с мягкой прокладкой между стеклом или зеркалом и упаковкой. Полированные стенки кроватей, стульев, кресел и другой мебели обшивают или помещают в деревянную обрешетку, стулья связывают по несколько штук и обвертывают мягким материалом. Телевизоры, музыкальные центры, компьютеры, одежду, белье, посудуидругиекухонные принадлежностиупаковываютвящики, тюки, сумки, корзины, чемоданы, обшивают тканью и крестообразнообвязывают цельнойверевкой.

Нагрузовыхместахсзеркалами, стекломидругимихрупкимипредметами грузоотправитель делает надпись «Осторожно, хрупкое!» или наклеиваетсоответствующийманипуляционныйзнак.

На все тарные и штучные грузы грузоотправитель обязан нанести транспортную маркировку. Содержание маркировки, место и способ ее нанесения, порядок расположения, размеры маркировочных ярлыков и надписейдолжнысоответствоватьПравиламприемагрузовкперевозке железнодорожным транспортом (см. п. 12.2).

309

26.2. Порядок оказания услуг по перевозке грузов

Грузоотправитель имеет право перевозить груз для личных, семейных, домашних и иных нужд в вагонах, контейнерах, принадлежащих перевозчику, либо арендованных у собственников.

ПорядокорганизацииуслугпоперевозкеэтихгрузовустановленПравилами оказания услуг по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательскойдеятельности, утвержденнымиПравительствомРоссийской Федерации.

Перевозка грузов осуществляется в соответствии с принятой заявкой на перевозку грузов.

При предъявлении груза для перевозки грузоотправитель должен предъявитьнастанцииотправлениянакладную, заполненнуювпорядке, предусмотренномПравиламизаполненияперевозочныхдокументовна перевозку грузовжелезнодорожным транспортом(см. п. 12.5) идругие предусмотренныесоответствующиминормативнымиправовымиактами документы(административныеразрешения, сертификатилиудостоверение, ветеринарные свидетельства и сертификаты, удостоверяющие отсутствиекарантинныхорганизмов, таможенныеразрешенияит.п.). Станцияобеспечиваетгрузоотправителейбланкаминакладныхзаплату.

Перевозчик имеет право выборочно проверять соответствие массы грузов и других данных сведениям, указанным грузоотправителем в накладной. Задостоверностьсведений, внесенныхвнакладную, атакже за последствия, возникшие вследствие недостоверных, неточных или неполных сведений, указанных грузоотправителем в накладной, грузоотправитель несет ответственность, предусмотренную Уставом

(ст. 98, 102).

Грузы, в том числе состоящие из нескольких разнородных предметов, сдаютсядляперевозкиподобщимнаименованиемисуказаниемнаименованияотдельныхпредметов, составляющихданнуюотправку. Грузоотправительуказываетвнакладнойихмассу, априпредъявлениитарныхиштучных грузов и количество мест отдельной строкой по каждому наименованию. Грузы, сдаваемыекперевозкемелкимиотправкамипринимаютсяперевозчиком спроверкойколичествагрузовыхместсовзвешиваниемкаждого грузового места.

310

Крытые вагоны, контейнеры при перевозках в них грузов для личных, семейных, домашних и иных нужд должны быть опломбированы перевозчиком поусмотрениюизасчет грузоотправителяилигрузоотправителем.

Грузоотправитель обязан оплатить на железнодорожной станции отправления провозную плату, проезд проводников, а также внести иные платежиисборы.

Окончательные расчеты, связанные с перевозкой грузов, произво- дятсягрузополучателемпоприбытиигрузанажелезно-дорожнуюстан- циюназначения.

В накладной и квитанции о приеме груза проставляется сумма провознойплаты, начисленнаяприотправлении.

Расчеты наличными деньгами производятся в товарных конторах железнодорожныхстанцийвпределахсумм, определенныхЦентробанком Российской Федерации. После внесения наличных денег платель- щикувыдаетсячекконтрольно-кассовоймашиныиликвитанцияобуп- лате сборов установленного образца.

Расчеты чеками банка производятся в товарных конторах железнодорожныхстанцийвсоответствиисПоложениемобезналичныхрасчетахвРоссийскойФедерации. Плательщикувыдаетсясчет-фактурауста- новленногообразца.

Перевозчик обязан доставить грузы по назначению и в установленные сроки. Перевозки грузов осуществляются грузовой или большой скоростью. В грузовой квитанции, выдаваемой грузоотправителю, указывается, когда истекает срок доставки. В случае просрочки доставки грузаперевозчикуплачиваетпенисогласностатье97 Уставаприпредъявлениипретензииустановленнымпорядком.

Перевозчик обязан уведомить грузополучателя о прибывших в его адрес грузах не позднее чем в 12 часов дня, следующего за днем прибытия грузов. Прибывшие грузы, контейнеры, подлежащие выгрузке и выдаче в местах общего пользования, хранятся на станции назначения бесплатно в течение 24 часов. Указанный срок исчисляется с 24 часов дня выгрузки грузов, контейнеров перевозчиком.

Захранениегрузовсверхустановленногосрокавзимаетсясбор, указанный в Тарифном руководстве № 3.

Привыдачегрузов, упакованныхвтару, станцияназначенияобязана проверить количество и массу грузовых мест, указанных в перевозоч-

311

ных документах. Вслучае, еслиприпроверкесостояния груза, егомассы, количества мест обнаружена недостача, повреждение (порча) груза приобстоятельствах, определенныхстатьей119 Устава, железнодорожная станция назначения составляет коммерческий акт. При отсутствии следовповреждениятарыиупаковкигрузвыдаетсябезвскрытиятарыи упаковки и без проверки содержимого.

Переадресовка грузов, перевозимых мелкими, повагонными и контейнерными отправками во всех видах сообщений осуществляется перевозчиком по согласованию с владельцами инфраструктур, в зонах деятельностикоторыхпроизводитсяпереадресовка.

Принеобходимостипереадресовкигрузоотправительилиуказанный внакладнойгрузополучательподаетзаявлениеначальникустанциипервоначального отправления. Это заявление может быть подано и другим лицомилитранспортно-экспедиционнойорганизациейподоверенности грузоотправителяилигрузополучателя.

За переадресовку груза перевозчик взимает сбор в размере, указанном в Тарифном руководстве № 3.

26.3.Прием грузов для личных, семейных, домашних

ииных нужд с объявленной ценностью

На основании статьи 16 Устава грузоотправитель может предъявить груз к перевозке с объявлением его ценности. Ценность грузов объявляется исходя из их стоимости.

Грузоотправительвместеснакладной, вкоторойуказанаобъявленная ценность, предъявляет станции отправления опись на перевозку грузов с объявленной ценностью формы ГУ-112. В описи на перевозку грузов с объявленной ценностью грузоотправитель обязан указать объявленную ценность каждого места. При предъявлении для перевозки по одной накладнойгрузовнеодинаковойценностигрузоотправительуказываетвописи отдельной строкой их отличительные признаки, количество мест и ценность. Описьнаперевозкугрузовсобъявленнойценностьюсоставляется в трех экземплярах. Один экземпляр описи возвращается грузоотправителю, второй вкладывается в вагон, контейнер либо в одно из грузовых мест (при перевозке грузов мелкой отправкой), а третий экземпляр остаетсявдележелезнодорожнойстанцииотправления.

При отправлении предъявленных грузоотправителем перевозочных документовуполномоченныйработникстанцииотправлениядолженпро-

312

веритьправильностьзаполнениягрузоотправителемописи, указатьвней номер накладной, расписаться в строке «Опись принята» и проставить календарныйштемпельстанцииотправления.

ГрузоотправительуплачиваетперевозчикусборзаобъявленнуюценностьсогласноТарифномуруководству№1 закаждые100 рублейобъявленной ценности в зависимости от расстояния перевозки. Размер уплаченногосборавноситсявперевозочныедокументы. Приперевозкегрузов в крытом вагоне с сопровождающим, следующим в том же вагоне, опись на перевозку грузов с объявленной ценностью не составляется. Выдача грузов в этом случае производится без участия перевозчика.

313