Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
460
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

иногдаисотнижелезнодорожныхпутейнеобщегопользования, которые принадлежатнебольшимпредприятиямиорганизациям. Эксплуатация такихтранспортныххозяйствэкономическинецелесообразна. Поэтому разрозненныетранспортныехозяйствапредприятий, находящиесяводном промышленном районе, укрупнились, приватизировались и на их базе созданы организации межотраслевого промышленного железнодорожноготранспорта(ОПЖТ). Такиеорганизацииобеспечиваюттранспортное обслуживание нескольких предприятий промышленного узла, многочисленныхконтрагентов, выполняютперевозкигрузов, погрузоч- но-разгрузочные, маневровые работы, содержат все технические средстважелезнодорожноготранспорта. Нанихсконцентрированапогрузка ивыгрузкагрузовнесколькихпредприятий, обеспеченаполнаямеханизация погрузочно-разгрузочных работ, лучше используются локомотивы, погрузочно-разгрузочные механизмы, ремонтные устройства и т.п. Все это способствует повышению производительности труда и эффективностипроизводства.

ВзаимоотношенияОПЖТифедеральныхжелезныхдорогрегулируютсяПоложениемовзаимоотношенияхорганизациймежотраслевогопромышленногожелезнодорожноготранспортаифедеральныхжелезныхдорог.

Глава20. Технологиявыполнениягрузовых икоммерческихоперацийнажелезнодорожныхпутях

необщего пользования

20.1. Вагонооборот и грузооборот железнодорожного пути необщего пользования

Объемработыжелезнодорожногопутинеобщегопользованияхарактеризуетсявагонооборотом, грузооборотомиконтейнерооборотом.

Вагонооборот— этосуммавагонов, поступившихнажелезнодорожный путь необщего пользования и убывших с него за определенный отчетный период (сутки, декаду, месяц).

Грузооборот определяется как сумма вагонов, погруженных и выгруженныхнаэтомпутизатотжепериодвремени.

Контейнерооборот — это сумма контейнеров, поступивших на железнодорожныйпутьнеобщегопользованияиубывшихснегозаотчетныйпериод.

223

Среднесуточный грузооборот — это сумма погруженных и выгру-

женных вагонов в течение года, деленная на число дней в году, а для железнодорожных путей необщего пользования с сезонным грузооборотом — сумма погруженных и выгруженных вагонов в течение сезона, поделенная на число дней в сезоне. Размеры грузооборота значительно колеблются (от 1-2 до 250 физических вагонов и более).

Среднесуточный вагонооборот (контейнерооборот) — это сумма вагонов и контейнеров, поступившая и убывшая с железнодорожного пути необщего пользования в течение года, деленная на число дней в году. В зависимости от размера среднесуточного вагонооборота, контейнерооборота и грузооборота определяются условия эксплуатации железнодорожных путей необщего пользования, плата за пользование вагонамииконтейнерамиидр.

20.2.Регулирование отношений между перевозчиком

ивладельцами и пользователями железнодорожных путей необщего пользования

Конкретныенормыиобязанностиперевозчиков, владельцевипользователей железнодорожных путей необщего пользования регламентируются в зависимости от местных условий. В связи с этим в Уставе (ст. 55

и56) сказано, чтоихотношениярегулируютсядоговораминаэксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования и договорами на подачу и уборку вагонов. Отношения между перевозчиком и владельцемжелезнодорожногопутинеобщегопользования, непринадлежащего владельцу инфраструктуры, по поводу эксплуатации такого пути регулируются договором на эксплуатацию железнодорожного пути необщегопользования. Приотсутствииувладельцажелезнодорожногопути необщего пользования локомотива подача и уборка вагонов, маневровая работа на таком железнодорожном пути осуществляется локомотивом, принадлежащим перевозчику. Подача и уборка вагонов, маневроваяработадлягрузоотправителей, грузополучателей, имеющихсклады

ипогрузочныеплощадкинажелезнодорожныхпутяхнеобщегопользования, принадлежащихвладельцуинфраструктуры, регулируютсядоговорами на подачу и уборку вагонов, заключаемыми перевозчиками с грузоотправителями, грузополучателями.

Подача и уборка вагонов для грузоотправителей, грузополучателей, не имеющих складов и погрузочно-разгрузочных площадок на не при-

224

надлежащих им железнодорожных путях необщего пользования, осуществляетсяподоговорусоответственномеждугрузоотправителями, грузополучателями, перевозчиком и владельцем такого железнодорожного путинеобщегопользования. Данныйдоговорустанавливаетпорядокподачи и уборки вагонов, плату за пользование вагонами, взаимную ответственностьсторон.

Примерные формы договоров и организация работы по их заключению приведены в Правилахэксплуатациии обслуживания железнодорожныхпутейнеобщегопользования.

Всоответствии со статьей 58 Устава договоры на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования и договоры на подачу и уборкувагоновдолжныучитыватьтехнологиюфункционированияжелезнодорожногопутинеобщегопользования, авсоответствующихслучаяхединыетехнологическиепроцессы. Указаннымидоговорамиустанавливается порядок подачи и уборки вагонов, а также технологические сроки оборота вагонов, контейнеров на железнодорожных путях необщего пользования, технологическое время, связанное с подачей вагонов к местам погрузки, выгрузки грузов и уборкой вагонов с этих мест, а также технологические нормы погрузки грузов в вагоны и выгрузке грузов из вагонов.

Отношениямеждуконтрагентамиивладельцамижелезнодорожногопути необщего пользования, примыкающего к железнодорожным путям общего пользования, регулируются заключенным между ними договором.

Отношениямежду контрагентом иперевозчиком приобслуживании железнодорожного пути необщего пользования локомотивом перевозчика регулируются заключенным между ними договором на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договором на подачу и уборку вагонов. Заключение таких договоров возможно при согласии владельца железнодорожного пути необщего пользования.

Всоответствии со статьей 64 Устава договоры на эксплуатацию железнодорожныхпутейнеобщегопользования, договорынаподачуиуборку вагонов заключаются не более чем на пять лет.

Вслучаеизменениятехническогооснащениялиботехнологииработы станции или железнодорожного пути необщего пользования в договорывносятсяизмененияидополнениявустановленномпорядке.

До заключения договора владелец железнодорожного пути необщегопользованияпредставляетперевозчикудокументы, подтверждающие

225

право владения им, а перевозчик назначает уполномоченного представителя для разработки указанных договоров.

Перевозчик совместно с владельцем, пользователем или контрагентом железнодорожного пути необщего пользования приступает не позднеечемзатримесяцадоистечениясрокадействияпрежнегодоговора к разработке проекта нового договора.

Договорынаэксплуатациюжелезнодорожногопутинеобщегопользованияидоговорынаподачуиуборкувагоновзаключаютсясучетомданныхтехническогопаспорта, инструкцииипланажелезнодорожногопути необщего пользования, его продольного профиля, а также технологии работыстанциипримыкания.

До заключения договоров перевозчик совместно с владельцем инфраструктуры, пользователемиликонтрагентомжелезнодорожногопути необщегопользованияпроизводитобследованиежелезнодорожногопути необщегопользованияиеготехническойоснащенности. Результатыобследования оформляютсяактомобследования железнодорожногопути необщего пользования. Акт обследования составляется в необходимом количестве экземпляров, по одному для каждой из сторон, участвующихвобследовании. Актобследованияподписываеткаждаяизсторон, участвующая в обследовании. Попросьбе перевозчика кпредназначенномудлянегоэкземпляруактапользователемиликонтрагентомприкладывается план железнодорожного пути необщего пользования с нанесенными на нем местами погрузки и выгрузки и с указанием специализации путей, складов и механизмов.

Подписанный в двух экземплярах проект договора перевозчик направляет владельцу, пользователю или контрагенту железнодорожного путинеобщегопользованиянаподпись.

Полученныйпроектдоговораподписываетсяуполномоченнымпредставителем и возвращается перевозчику в месячный срок. Если при подписании проекта договора возникнут возражения по его условиям, то наряду с подписанием проекта договора составляется протокол разногласий идваего экземпляра вместе с подписанным проектом договора направляются перевозчику. Перевозчик в течение месяца с даты полученияпротоколаразногласийрассматриваетегосовместносвладельцем, пользователемиликонтрагентомжелезнодорожногопутинеобщего пользования. При недостижении согласия споры рассматриваются в порядке, установленномзаконодательством РоссийскойФедерации. До

226