Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

начальник станции после комиссионной проверки и составления актов, копиикоторыхприкладываютсякперевозочнымдокументам.

Внакладнойвграфе«Виднегабаритности» указываетсяпятизначный индекснегабаритности.

Порядок пропуска негабаритных и тяжеловесных грузов по перегонамистанциямипроизводстваманевровойработыстранспортерамии вагонами, загруженныминегабаритнымигрузамиипорядокпостановки их в поезда установлен Инструкцией (главы 3 и 4).

Впутиследованиянапунктахкоммерческогоосмотраинамежгосударственныхпунктахпередачипроизводитсякомиссионнаяпроверкаразмещенияикреплениянегабаритныхгрузов, атакжегабаритныхнатранспортерахкомиссиейсучастиемработниковПКОиПТО. Приисправностикрепленияиотсутствиисдвигагрузаделаетсяотметкавакте, после чегогрузотправляетсяпомаршрутуследования. Приобнаружениисдвига груза или расстройства крепления, создающих угрозу безопасности движения, вагон от поезда отцепляется для дальнейшей проверки комиссией в установленном порядке.

38.5. Особенности перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов на транспортерах

Железнодорожныетранспортерыявляютсяспециальнымподвижным составомипредоставляютсятолькопораспоряжениюДепартаментауправления перевозками МПС России.

Транспортерыприменяются, какправило, дляперевозкитяжеловесныхгрузовидляуменьшениянегабаритностигрузов, которыенемогут бытьдемонтированынаменьшиетранспортабельныеузлы.

К тяжеловесным грузам относятся грузы, у которых масса и длина или нагрузка на раму (пол) вагона превышает допустимые техническими условиями для универсального подвижного состава.

Транспортеры имеют усиленную несущую раму особой формы и подразделяютсянаследующиетипы(табл. 38.1).

Транспортерыплатформенного типаимеютпогрузочную площадку, покрытуюметаллическимлистом; онипредназначеныдлятяжелыхгрузов небольших габаритов.

Наличиепониженнойпогрузочнойплощадкипозволяетпридоставке грузов большой высоты ликвидировать негабаритность или снизить ее степень, атакже уменьшитьвысотуцентрамассы сгрузомотносительно уровня головки рельсов.

432

 

 

Таблица 38.1

Тип транспортера

Число осей

Грузоподъемность, т

Платформенный

6—8

80—120

С пониженной погрузочной площадкой

4—16

40—220

Полуколодцеобразный

4—8

30—80

Колодцеобразный

4—8

30—120

Сцепного типа

8—32

120—480

Сочлененный

16—32

180—500

Наполуколодцеобразныхиколодцеобразныхтранспортерахперевозятгрузыбольшойвысотыилидиаметра.

Транспортерсцепноготипасостоитиздвухчетырехосныхтранспортеров, оборудованных турникетными опорами, и промежуточныхплатформ, используемыхдлядлинномерныхгрузовбольшоймассы.

Транспортерысочлененноготипапредназначеныдлякрупногабаритных грузов массой до 500 т (трансформаторов, статоров). Груз перевозят в подвешенном состоянии.

Условия размещения и крепления грузов на транспортерах сочлененного типа грузоподъемностью 300, 400 и 500 т устанавливаются Техническимиусловиямиэксплуатацииэтихтранспортеров.

Глава39. Перевозканаливныхгрузов

39.1.Характеристика наливных грузов

Кналивнымотносятсяжидкиегрузы, перевозимыевцистернах, специализированных контейнерах и в бункерных полувагонах. Основную массу (более 90%) наливных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, составляютнефтепродукты, вменьшейстепенисыраянефть. Кроме того, в категорию наливных грузов входят продукты пищевой промышленности (растительные масла, спирт, патока, животный жир, саломас и др.), химические грузы (кислоты, щелочи, красители и др.),

атакже сжиженные газы.

Нефтепродукты подразделяются на светлые (бензин, бензол, керосин, лигроин, легкие сорта моторных топлив, конденсат из природного газа), темные (мазут, нефтебитум, моторное топливо), жидкие смазочные масла (консистентные смазки, трансформаторное масло, автомобильное, авиационное, дизельное, моторное, турбинноеидр.).

433

Нефтяныегрузыобладаютспецифическимисвойствами, определяющими условия их транспортирования, хранения и налива. Это плотность, вязкостьиспособностьзастыватьнетолькоприотрицательных, но и при плюсовых температурах, легкая воспламеняемость, температураплавленияивспышки, электризация(накапливаниеопасныхзарядовстатическогоэлектричества), ядовитость, коррозирующеедействие наметалл.

Специфическиесвойстваналивныхгрузовтребуютсоблюденияособых условий перевозки их по железным дорогам, которые предусмотрены в Правилах перевозок железнодорожным транспортом грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума. К перевозке наливом допускаются лишь те грузы, которыепоименованывПриложениикэтимПравилам.

Наливныегрузыделятсянанеопасные, которыеперевозятсяссоблюдениемобщих условий, и опасные, которые рассматриваются в главе 44.

39.2. Подвижной состав и его подготовка под налив

Для перевозки грузов наливом используют только предназначенныедляэтихцелейтехническиисправленныеспециализированныецистерны, бункерные полувагоны, принадлежащие перевозчикам, грузоотправителям, грузополучателям или находящиеся у них в арендном пользовании. Собственные и арендованные цистерны должны быть приписаны к станции отправления или назначения. На эксплуатацию цистерн, передаваемых в арендное пользование, перевозчикзаключает договор с арендатором.

Цистерныдляперевозкинефтепродуктовподразделяются: дляперевозки бензина и светлых нефтепродуктов; для перевозки нефти и темныхнефтепродуктов; дляперевозкивязкихнефтепродуктов.

Цистерны для перевозки бензина и светлых нефтепродуктов бываютчетырехосныеивосьмиосные. Четырехосныецистерныимеютгрузоподъемность 60,0 и 68,0 т и объем котла 73 и 85,6 м3. Восьмиосные цистерныимеютгрузоподъемность120,0 и125,0 тиобъемкотла140,0

или 161,6 м3.

Цистерныдляперевозкинефтиитемныхнефтепродуктовбываютчетырехосныеивосьмиосные. Четырехосныецистерныимеютгрузоподъемность 60,0 т и объем котла от 50 до 63 м3. Восьмиосные цистерны имеют грузоподъемность 125,0 т и объем котла 159 м3.

434

Цистерныдляперевозкивязкихнефтепродуктовбываютчетырехосные и восьмиосные. Четырехосные цистерны имеют грузоподъемность 66,0 тиобъем котла 72,3 м3. Восьмиосные цистерны имеют грузоподъемность 67,0 т и объем котла 73,1 м3.

Цистерны оборудованы универсальным сливным прибором, который служит для слива груза из котла, а при необходимости — налива снизу при помощи насоса. Прибор увеличенного диаметра оборудован паровой рубашкой.

Цистерны для вязких нефтепродуктов снабжены пароподогревательнымкожухом. Подогревосуществляетсяспомощьюгорячегопара, воды или воздуха. По концевым частям кожуха снизу вварены патрубки для подачиивыпускатеплоносителя.

Битумы перевозят в бункерных полувагонах, которые имеют двойныестенки, образующиепаровую«рубашку»; бункераповорачиваются на полуосях и удерживаются в вертикальном положении крючками. На внешней стороне каждого бункера имеется патрубок «рубашки» для впускапара. Верхняячастьбункеразакрываетсядвухстворчатымикрышками. В пунктах слива к патрубкам присоединяют рукава, по которым в пространствомеждустенкамиподаетсяпар; тонкийслойсоприкасающегосяснагретымистенкамибитумаподплавляется, иприопрокидываниибункерасодержимое его отдельными глыбами вываливается в приемную яму илина площадку.

Кроме того, для перевозки высоковязких продуктов используются цистерны-термосы. Для перевозки пищевых продуктов (спирта, молока, вина) применяютспециализированныецистерны.

Растительное масло и некоторые другие пищевые продукты перевозятвцистернахобычнойконструкции, носпециализированныхдляконкретногогруза. Специализированныецистерныдляпищевыхпродуктов имеюттрафаретыонаименованиигруза(«Патока», «Растительноемасло» идр.), станцииприпискиидополнительныйтрафарет«П» — пищевые грузы.

Цистерныдляперевозкинефтегрузов, кромезнаковинадписей, предусмотренныхПТЭ, должныиметьзнакикалибровочноготипа(указываютсяметаллическимиштампованнымицифрами) исоответствующие трафаретывзависимостиотвиданефтепродукта, аспециализированные цистерны — точноенаименование нефтепродукта. Цистерныдляперевозкибензина, лигроина, топливаэталонногоидляреактивныхдвигате-

435