Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Рис. 27.2. Нанесение пленкообразующего раствора на поверхность груза, погруженного выше уровня бортов полувагона: 1 — вагоны; 2 — насос; 3 — лебедка; 4 — распылительные форсунки; 5 — каток-уплотнитель; 6 — вагонные весы

вибраторы для мелкокусковых легковесных грузов (кокс, торфяные и буроугольныебрикеты) идр.

Наиболее эффективным способом защиты грузов мелких фракций от выдувания является покрытие их поверхности защитными пленками, полученными из дешевых отходов химического производства, обладающихвяжущимисвойствами. Защитнаяпленкадолжнабытьпрочной, эластичной, обеспечивать хорошее сцепление с обшивкой кузова вагона по периметру и с частицами груза и не разрушаться при высоких скоростях движения.

Пленкананоситсянаразровненную иуплотненнуюповерхностьгруза припродвижении вагонаподраспылительными форсунками (рис. 27.2).

Припокрытиигрузазащитнымипленкамипотериотвыдуванияполностьюпредотвращаются.

Глава28. Общиетребованиякразмещению икреплению грузоввоткрытомподвижномсоставе

28.1. Характеристика грузов, перевозимых в открытом подвижном составе

В открытом подвижном составе перевозятся грузы, которые не боятсяатмосферныхосадков, атакжегрузытарно-штучные, длинномерные и громоздкие, которые по своим размерам и массе не могут быть загружены в крытый вагон. К таким грузам относятся массовые грузы

325

(уголь, руда, лес, строительныематериалы), автомобили, тракторы, сельскохозяйственные и другие машины, станки, различное промышленное оборудование, металлопрокат, рельсы, трубы и др. Перечень грузов, допущенных к перевозке в открытом подвижном составе, утверждается МПС России.

Грузы, которые по своим свойствам и характеру не могут быть приравненыкуказанным вПеречнегрузам, могутдопускаться кперевозке воткрытомподвижномсоставевустановленномпорядкетолькопоразрешениюМПСРоссии.

Грузы, отмеченныевПеречнеоднойзвездочкой, допускаются кперевозке в открытом подвижном составе только, если масса одного места превышает 500 кг, а также длинномерные и громоздкие, которые по своим размерам не могут быть загружены в крытый вагон.

Грузы, отмеченные в Перечне двумя звездочками, при погрузке их в открытый подвижной состав в период с 1 апреля по 1 октября должны бытьукрытыгрузоотправителембрезентом, досками, дощатымищитами или другими материалами, защищающими от попадания искр и исключающимизагрязнениеокружающейсредыизасорениятерритории. Планеры, самолеты ивертолеты должны перевозиться вупаковке илис укрытиемнезависимоотвременигода. Вверхнейчастинакладнойгрузоотправительобязанпроставитьштемпелькрасногоцвета«Легковоспламеняется», «Прикрытие3/0-0-1-0».

Условияперевозок грузов в открытом подвижном составеопределены в Правилах перевозок железнодорожным транспортом грузов в открытом подвижном составе.

РазмещениеикреплениегрузоввоткрытомподвижномсоставепроизводитсявсоответствиисТехническимиусловиямиразмещенияикрепления грузов в вагонах и контейнерах.

Грузы, перевозимые в открытом подвижном составе, по свойствам и характеру размещения и крепления можно разделить на следующие группы:

сыпучиеикусковые, перевозимыенасыпьюилинавалом(уголь, руда, щебень, песок, торфидр.). Какого-либокреплениятакиегрузынетребуют. Устойчивостьвдвиженииобеспечиваютбортаплатформыилиполувагона. Условия их перевозки рассмотрены в главе 27;

автотракторная техника и другие штучные грузы, требующие как правило, крепленияприперевозке;

326

– штабельные, состоящие из отдельных предметов, укладываемые при погрузке в несколько рядов по высоте (лесоматериалы, трубы, рельсы и др.).

Перевозкавоткрытомподвижномсоставепосравнениюскрытыми вагонами имеет ряд преимуществ: широкое применение средств механизации при погрузке и выгрузке, что удешевляет и ускоряет погрузоч- но-разгрузочныеоперацииисокращаетпростойвагонов; относительно легкаятараоткрытыхвагонов, атакжеменьшаястоимостьихпостройки и ремонта, что сокращает расходы, связанные с перевозками; возможность перевозки длинномерных и громоздких грузов; упрощение операций по приему и выдаче грузов.

28.2.Подготовка автотракторной техники

иштучных грузов к перевозке

Грузоотправитель обязан подготовить груз к перевозке таким образом, чтобыобеспечиваласьбезопасностьдвиженияисохранностьгруза впроцессетранспортирования.

Подготовка автотракторной техники к перевозке осуществляется в соответствиисГОСТ26653-90 «Подготовкагенеральныхгрузовктранспортированию».

ПорядокподготовкииприемакперевозкевуниверсальныхиспециализированныхвагонахавтотракторнойтехникиопределенвПравилах перевозокжелезнодорожнымтранспортомавтотракторнойтехники.

Грузоотправительдемонтируетиупаковываетлегкоснимаемыекомплектующиедеталииузлыизащищаетспомощьюупаковочногоматериалавсебьющиесядетали. Списокснятыхкомплектующихдеталейиузловуказываетсягрузоотправителемвнакладнойвграфе«Особыезаявленияиотметкиотправителя» (графа4).

Демонтированные комплектующие детали и узлы автотракторной техники, размещенные на время перевозки в кабине, салоне, багажнике, крытом кузове, а также узлы, установленные на своих штатных местах в кабине, салоне, багажнике, крытом кузове допускается перевозить без упаковки.

Приперевозкеавтотракторнойтехникиотправительскимимаршрутами или группами вагонов комплектующие детали и узлы, запчасти, инструмент перевозятся в крытых вагонах, универсальных контейнерах в соответствующей упаковке и следуют вместе со всей партией

327

автотранспортной техники. В этом случае в графе 4 накладной грузоотправительуказывает«Инструмент, комплектующиедеталииузлыне вкладывались».

Приперевозкеавтотракторнойтехникивспециализированныхвагонахдемонтажлегкоснимаемыхкомплектующихдеталейиузловизащитабьющихсядеталейнетребуется. Приперевозкеавтотранспортнойтехники с разными видами технологической некомплектности в графе 4 накладнойуказываетсяпереченьнедостающихузловидеталейпокаждойединицеавтотранспортнойтехники.

Грузоотправительпередпредъявлениемгрузакперевозкезакрывает двери кабин, салонов, кузовов, капоты, багажники, отсеки и т.п. на защелки, замки и при необходимости оборудует их дополнительными запорнымиустройствамиипломбирует.

Грузоотправителем составляется информационный листок, прикрепляемый на внутренней стороне лобового стекла кабины, в котором указывается название и марка содержащегося в топливном баке количества топлива, число пломб, ящиков с запасными частями и инструментами, места их нахождения, список снятых комплектующих деталей и узлов, перечень недостающих деталей при некомплектной поставке, а также отметка «Инструмент, комплектующие детали и узлы не вкладывались» при перевозке отправительскими маршрутами и группами вагонов. На лобовое стекло кабины также прикрепляется схема строповки для погрузки автотранспортной техники грузоподъемными устройствами. Количество топлива для автотранспортной техники грузоподъемностью до 5 т не должно превышать в баках 10 л, грузоподъемностью свыше 5 т — 15 л. Порядок подготовки автотракторной техники к перевозке разрабатывается грузоотправителем по каждой марке такой техники и согласовывается с перевозчиком.

Копия порядка подготовки автотранспортной техники находится на станциипогрузки.

Всеподвижныеиповоротныечасти(стрелы, рабочееоборудование) экскаваторов, кранов, автопогрузчиков и других машин грузоотправитель должен застопоритьфиксаторами изакрепитьспособом, исключающимперемещениеихвпродольномипоперечномнаправленияхиразворот. Уколесных, гусеничныхидругихмашин, оборудованныхтормозами, проверяетсянадежностьтормознойсистемы.

328

На грузах в ящичной упаковке высотой более 1 м, а также по требованиюперевозчиканаоборудовании, машинахидругихгрузахвысотой более 1 м в неупакованном виде необходимо указывать массу брутто и обозначитьцентрмассынадвухбоковыхнепротивоположныхсторонах грузового места соответствующими знаком и буквами ЦМгр.

28.3.Технические условия размещения

икрепления грузов в вагонах и контейнерах

Размещение и крепление грузов в вагонах (в том числе в открытом подвижномсоставе) иконтейнерахвсоответствиисостатьей23 Устава осуществляется в соответствии с требованиями Технических условий размещенияикреплениягрузовввагонахиконтейнерах, утвержденных МПС России.

Технические условия имеются почти для всех основных типов грузов, перевозка которых носит массовый и систематический характер (лесоматериалы, металлопродукция, железобетонные, асбестоцементные изделия и конструкции, грузы в ящичной упаковке и неупакованные с плоскимиопорами, машинынаколесномигусеничномходуидр.). Для каждогоизэтихвидовгрузапредусмотренысхемыразмещенияикрепления на платформах и в полувагонах, наименование крепежных материалов, их количество и размеры, способы крепления груза.

В Технических условиях установлены также основные требования по обеспечению сохранности грузовых вагонов при производстве по- грузочно-разгрузочных работ с различными грузами (раздел 4).

Ответственность за правильное размещение грузов и за соблюдение Технических условий несет грузоотправитель или организация, выполняющая эти операции. Работники, ответственные за погрузку, крепление и выгрузку грузов, должны проходить проверку знаний Техническихусловийразмещенияикреплениягрузов. Испытанияпроводятся один раз в два года, а также при назначении на должность комиссией под председательством старшего или участкового коммерческого ревизора. Соблюдение требований Технических условий удостоверяетсянаоборотнойстороненакладнойнадписью: «Грузразмещен и закреплен согласно §§ … рис … главы … Технических условий правильно» и подписью грузоотправителя с указанием занимаемой должности.

329