Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орагнизация перевозок грузов.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Для ограждения свежеокоренных лесоматериалов, а также пропитанныхилипокрытыхдолгоневысыхающимивеществамиприпогрузкена платформыустанавливаютторцевыещитыповсейвысотепрямоугольной части габарита погрузки, а при погрузке в полувагоны — выше бортов.

Порядок установки и сборки щитов изложен в главе 2 Технических условий. Там же изложены технические условия размещения и крепления неровных кряжей, круглого леса различной длины при совместной погрузке в одном вагоне и др.

Техническимиусловиямипредусмотренапогрузканеокоренныхкруглых лесоматериаловвполувагонывпределахзональногогабарита.

Для перевозки круглых лесоматериалов длиной 3,0—13,5 м могут использоваться четырехосные платформы с установленными металли- ческимирамами(типВО-118).

Техническими условиями предусмотрена погрузка круглого леса длиной 3,0—13,3 м на четырехосных платформах, находящихся в собственностиилиаренделесоотправителей(лесополучателей) иоборудованных ими с учетом зонального габарита погрузки торцевыми металлическимистенками.

29.4. Размещение и крепление пиломатериалов

Пиломатериалы(рис. 29.2) грузяттак, чтобыотдельныеединицыих плотноприлегалидругкдругуикограждающимстойкам. Подкаждый штабельпиломатериаловукладываютпотрипоперечныеподкладки. Над подкладками между соседними пачками штабеля укладывают прокладки. Если доски не занимают всей полезной ширины платформы, промежуток заполняютдосками, поставленныминаребро. Толщинадосокилибрусьевв каждомрядуштабелядолжнабытьодинаковой(допускаетсяразница, предусмотреннаяГОСТ).

Каждыйштабельпиломатериаловдлинойот2,7 до5,0 мограждаютс боков двумя парами стоек; от 5,0 до 8,0 м — тремя и от 8,0 до 12,0 м — четырьмя. Погрузив и закрепив пиломатериалы в прямоугольной части габарита (до высоты 2,5—2,6 м от пола вагона), в пределах его верхней суженной части (выше боковых стоек) формируют «шапку» (рис. 29.3). Расстояниеповертикалиотверхаштабеляпрямоугольнойчастипогрузки довершинстоекдолжнобытьнеменее200 мм. Наверхниедоскикаждогоштабеляукладываютпотриудлиненныепрокладкитак, чтобыконцыих выступалисобеихсторонна75—100 см. Поконцамудлиненныхпрокладок на расстоянии не менее 50 мм от торцов делают зарубку 10—15 мм

353

Рис. 29.2. Общий вид размещения и крепления пиломатериалов на платформе: 1 — боковая стойка; 2 — прокладки; 3 — промежуточные прокладки; 4 — верхние поперечные крепления; 5 — удлиненные прокладки; 6 — верхние поперечные бруски; 7 — проволочные увязки «шапки»; 8 — утолщенные прокладки; 9 — подкладки

для закрепления проволочных обвязок. В пределах суженной части габарита погрузки все доски укладывают плашмя вплотную друг к другу. При этом каждую следующую по высоте крайнюю доску смещают на 20—50 ммотнаружнойкромкипредыдущей. Длябольшейустойчивости штабельразделяютпосерединевысотынадвечастиприпомощитрехпро-

кладок сечением 25 × 100 мм. На концах прокладок делают зарубкидляпроволочныхувязок. Надоскивверхнейсуженнойчастиштабелянадудлиненнымипрокладкамиразмещают поперечные бруски сечением

 

50 × 150 мм. Каждыйверхний

 

поперечныйбрусокприбивают

 

поконцамдвумягвоздямидли-

Рис. 29.3. Общий вид «шапки» из пилома-

нойнеменее125 ммкверхним

доскамштабеля. Пиломатериа-

териалов: 1 — верхние поперечные брус-

лы закрепляют с каждой сто-

ки; 2 — верхние поперечные крепления;

ронытремяувязкамиизпрово-

3 — удлиненные прокладки; 4 — боковые

стойки; 5 — промежуточные прокладки;

локи диаметром 6 мм в две

6 — проволочные увязки «шапки»

нити, закрепляемыми за удли-

 

354

неннуюпромежуточнуюпрокладкуиверхнийпоперечныйбрусок. Нити увязки помещают в зарубки каждой удлиненной прокладки и туго окручивают между смежными повысоте прокладками.

Техническиеусловияпредусматриваюттакжепорядокразмещенияи крепления пиломатериалов длиной от 3 м и более в полувагонах с использованиемзональногогабаритапогрузки.

29.5. Размещение и крепление короткомерных лесоматериалов

Непропитанныешпалы(рис. 29.4) укладываютвдольчетырехосной платформы вчетыре штабеля. Каждые два крайних штабеля размещают вплотную друг к другу (встык), а в средней части платформы шпалы укладывают поперек по всей высоте погрузки. Под каждый штабель должны быть уложены две подкладки на расстоянии 0,2—0,25 м от концов штабеля. Под крайние штабеля на расстоянии 0,3—0,5 м от ихнаружныхконцовукладывают утолщенныепоперечныеподкладки. В качестве утолщенных подкладок допускается укладка шпал. Погруженные поперек платформы шпалы ограждают с обеих сторон досками (горбылями) толщиной не менее 35 мм, прибиваемыми вплотную друг к другу по всей высоте штабеля с внутренней стороны платформы к каждой стойке. Каждый штабель шпал ограждают двумя парами стоек, которые должны иметь верхние и средние поперечные крепления. Загрузив шпалы до высоты 2,5-2,6 м от пола платформы, грузят

Рис. 29.4. Общий вид размещения и крепления непропитанных шпал на платформе: 1 — обвязки “шапки”; 2 — удлиненные прокладки; 3 — доски ограждения штабелей “шапки”; 4 — поперечные крепления; 5 — прокладки; 6 — утолщенные подкладки; 7 — боковые стойки; 8 — подкладки; 9 — доски бокового ограждения шпал; 10 — продольные подкладки; 11 — удлиненные

прокладки

355

шпалы выше боковых стоек в пределах верхней суженной части габаритапогрузкивдольплатформывчетырештабеля(«шапки»), которые укладывают вплотную друг к другу.

Стыквторойитретьей«шапок» долженсовпадатьспоперечнойосью платформы.

Вкаждой«шапке» шпалыгрузятповысотевсемьрядов. Первыйряд шпалукладываютнадвеудлиненныепрокладки, расположенныенарасстоянии0,5 мотконцовшпал. Наудлиненныепрокладкивплотнуюкбоковым стойкам с обеих сторон платформы укладывают на ребро по две доски сечением (2530)× 250 мм, длиной 6 м. Вплотную к доскам укладываютнаребропооднойшпале, амеждунимиразмещаютплашмявплотнуюдругкдругуостальныешпалыпервогоряда. Вплотнуюкпоставленным на ребро крайним шпалам первого ряда устанавливают также на ребропооднойшпале, амеждунимиукладываютплашмяостальныешпалы второго ряда. Аналогично размещают шпалы в последующих по высоте рядах. В седьмом ряду шпалы укладывают плашмя между выступами крайнихшпалшестогояруса. Имеющиесяпустотымеждушпаламивкаждомярусерасклиниваютдеревяннымираспоркамиповсейдлинекаждого штабеля «шапки». Шпалы, уложенные в «шапке», закрепляют двумя поперечнымиобвязкамиизшестизвенныхстяжек.

Другуюпилопродукцию(деловойгорбыль, шпальнуювырезку, обапол) размещают и закрепляют таким же порядком, но «шапку» дополнительнозакрепляют третьейобвязкойизпроволокидиаметром6 ммв четыренити. Вместошестизвенныхстяжекможноприменятьувязкииз проволокидиаметром6 ммвчетыренити. ВТехническихусловияхпредусмотрентакжепорядокукладкиикреплениянепропитанныхипропитанных шпал в полувагонах с использованием верхней суженной части габаритапогрузки.

Балансы, длинномерные дрова и другие грузы до 1,6 м грузят вдоль полувагонасвертикальнойсплошнойоторцовкойгрузомторцевыхдверейибоковыхстенполувагонанавсейихдлине. Приусловиисоблюдениягабаритапогрузкивыходбалансовоторцовкинадуровнембоковых стен полувагона не должен превышать 0,4 полной длины баланса. Балансы оторцовки дверей скрепляют друг с другом доской (горбылем) толщиной не менее 30 мм и длиной 2,9-3 м, уложенной с внутренней стороны оторцовки с опорой на боковые стены полувагона. Доска должнабытьприбитакдвумкрайнимисреднимбалансамоторцовки. Груз укладывают горизонтально на 50 мм ниже верхнего уровня оторцовки.

356