Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+Том 1 - ПРОБЛЕМАТИКА ЗМІ - 521 стор.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Украине грозит кризис!

http://neruhomosti.net.ua/index.php?name=mnews&op=detalis&id=4135

&pagenum=&region=10

На банковскую систему Украины надвигается вторая волна кризиса в связи с накоплением проблемных активов.

Об этом заявил глава правления банка «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк в ходе заседания Финансового пресс-клуба.

«Я попробую утверждать, что действительно для банковской системы идет вторая волна кризиса, – заявил банкир. – В силу того, что наше законодательство, как советское законодательство, ориентировано на защиту прав кредиторов, все банки Украины имеют очень большие проблемы с возвратом кредитов. Причем во всех сегментах: как с юридическими лицами, так и с физическими, как с большим бизнесом, так и с малым».

По словам Хлывнюка, среди заемщиков, которые не возвращают кредиты, есть как те, кто сознательно «кидает» банки, так и те, кто действительно попал в тяжелую финансовую ситуацию и не может расплатиться по объективным причинам.

Он напомнил, что сегодня банки пытаются бороться с этой проблемой через созданные у себя вертикальные структуры по возврату задолженности, проводя жесткую политику в этом вопросе, так как либеральные методы борьбы с неплательщиками положительных результатов не дали.

Хлывнюк убежден, что в ближайшие год–два проблемные активы будут оставаться одной из ключевых проблем для банковской системы, и чтобы ее решить, нужно принять соответствующую нормативно-законодательную базу. Однако политической воли менять ситуацию к лучшему сегодня нет, поэтому никакие законы в этом направлении в ближайшее время приняты не будут, убежден банкир.

«Я участник очень многих походов банкиров в Министерство юстиции и в другие инстанции. Мы просим одного: дайте хоть какую-нибудь нормативную законодательную базу, которая бы защитила нас как учреждения, которые давали взаймы. Но, к сожалению, законы никак не менялись. Даже инструктивные, нормативные документы, касающиеся действий исполнительной службы, нотариата, судей какого-либо отклика не нашли и, я так понимаю, в ближайшее время и не найдут», – резюмировал Хлывнюк.

Во время заседания Финансового пресс-клуба директор Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины Валерий Геец отметил, что проблемные активы в банковской системе составляют порядка 25–30 % и минимизировать такую цифру непросто.

Ученый убежден, что решать эту проблему должны консолидированно Национальный банк, правительство и банки с иностранными капиталами. «Этот вопрос не закрыт, а раз он не закрыт, то вопрос возобновления кредитования банковской системы остается проблемным», – подчеркнул Геец.

www.neruhomosti.net

16. Методи і прийоми висвітлення економічних тем

  1. Висвітлення економічних тем у журналістиці здійснюється через описування проблеми в певному секторі економічної галузі.

  2. При цьому автори користуються специфічною лексикою і не обирають нейтральних за значенням слів, вживаючи точні і однозначні слова – терміни.

  3. У статтях на економічну тематику превалюють логічні схеми доведення правоти, або спростування висловленої опонентом думки. Прослідковується чітка логіка викладу: подається логічне посилання, доводиться воно двома-трьома логічними аргументами. Насамкінець автор матеріалу звертається до демонстрації аргументів, або до висновків.

  4. У тексті матеріалів на економічну тематику часто зустрічається багато офіційних назв та імен офіційних осіб – представників тих або тих відомств, що надає статті вагомості, переконливості, стрункості і чіткості. Стимулює довіру до викладеного матеріалу.

  5. Оціночний смисл журналістського матеріалу на економічні теми може бути висловленим як важливий з точки зору регулювання соціально-економічного і політичного життя в країні.

  6. З точки зору дотримання авторами журналістської етики, наведені раніше журналістські матеріали витримані в межах етичного кодексу журналіста.