Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+Том 1 - ПРОБЛЕМАТИКА ЗМІ - 521 стор.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Пётр симоненко: Украина стоит перед угрозой системной катастрофы

09/02/10 16:17

Определяя своё отношение к перечню проектов законов и постановлений, предлагаемых к рассмотрению на шестой сессии Верховной Рады Украины, фракция КПУ исходила из учёта следующих угрожающих обстоятельств.

Украина вступила в 2010-й год в условиях глубокой экономической стагнации, отложенного социального кризиса и внешнеполитической изоляции.

Тотальный износ основных фондов базовых отраслей промышленности составляет:

      • в горно-металлургическом комплексе – почти 80 %. А если говорить конкретно, то износ коксовых батарей – 54 %, доменных печей – 89 %, мартеновских – 87 %, прокатных станов – 90 %;

      • в химической промышленности изношено около 70 % основных фондов, при этом химпром практически полностью зависит от иностранного сырья, заводские склады забиты произведенной продукцией, а крестьяне вносят минеральных удобрений в 10–14 раз меньше от нормы;

      • на сегодня материально-техническая база машиностроения в целом изношена на 70 %, продукция украинских машиностроителей неконкурентоспособна как на внешнем, так и на внутреннем рынке. По итогам 2009 года спад производства в этой отрасли составил 45,1 %. За 11 месяцев прошлого года было собрано 1,2 тыс. тракторов (в 1990 году – больше 100 тыс.).

В АПК износ основных фондов составляет до 90 %. В сёлах практически не встретишь тракторной бригады или работающей фермы, 51 % сёл не имеют школ, 80 % – библиотек и клубов.

Из 4 млн. 800 тыс. рабочих мест осталось 690 тыс. Село перестало быть сырьевой базой для перерабатывающей отрасли.

Молоко – из польского порошка, колбаса – из аргентинской, австралийской или бразильской говядины.

На 1 декабря 2009 г. поголовье крупного рогатого скота составляло 5,3 млн. голов, что меньше, чем в 1934 г. (т.е. после голода). При этом необходимо учесть, что в состав УССР тогда не входили 7 западных областей.

В катастрофическом состоянии находится сахарная отрасль. В 1990 г. сахара в Украине производилось до 6 млн. тонн, в 2009 г. – только 900 тыс. тонн.

Особенно опасными являются процессы в ЖКХ, где больше 60% фондов стопроцентно пришли в негодность. Это уже привело к тому, что больше трети водопроводных и канализационных сетей находятся в критическом состоянии.

Ко всему сказанному следует добавить, что бюджет 2009 года был провален, а финансирование расходов осуществилось за счет траншей МВФ. Общеэкономические перспективы формирования бюджета на 2010 год выглядят угрожающими. Падение производства продолжается, налоги изъяты на 3 месяца вперед. Государственная казна пуста, а казначейство залезло в карман к местным органам власти и блокирует их финансовые счета.

Банковская система превратилась в мафиозный клан, убивающий производителя безумными кредитными ставками (до 30 % в условиях кризиса).

Кстати, эту мафию возглавляет гражданин Ющенко. Власть утратила контроль над системой государственных финансов.

Страна находится на грани не только гуманитарной катастрофы, но и реального дефолта. Уже в 2010 году Украина должна платить по процентам и возвращать кредиты в объеме 30 млрд. долларов, т. е. 240 млрд. грн по сегодняшнему курсу, что практически равнозначно бюджету 2009 года.

 Таким образом, государство Украина теряет свой суверенитет.

Над страной нависла реальная угроза паралича социальной инфраструктуры. Задолженность по зарплате составляет

2 млрд. гривен. Во многих регионах отмечается задержка по выплате пенсий. Безработица, по прогнозам специалистов, к концу года достигнет 3,5 млн. человек, при этом уже сегодня Государственный пенсионный фонд на грани банкротства и на треть зависит от перечислений из госбюджета.

Замораживание уровня доходов трудящихся и пенсионеров на фоне постоянного роста цен и тарифов увеличивает число граждан, находящихся за чертой бедности.

Тотальная коррупция, нищета и бесправие, продажные суды и произвол чиновников резко усиливают социальную напряженность.

Очевидно, что шестая сессия должна дать ответ о путях и механизмах решения этих и других очень серьезных проблем. Очевидно, что традиционными, либеральными методами их решать не только нельзя, но и опасно. Кланы олигархов продолжают грабить Украину. Страна стоит перед угрозой системной, социальной, экономической и гуманитарной катастрофы. И меры должны быть адекватными, направленными на предотвращение катастрофы. Не обслуживать интересы олигархов, а защищать трудовой народ.

Предлагаем немедленно принять решение, закрепив законодательно:

  • банковские кредиты до 3–5 %;

  • ликвидацию НДС;

  • государственную монополию на водку и табак, добычу газа и нефти, реализацию зерна за рубеж;

  • приостановку действий Закона о вступлении в ВТО;

  • финансирование в полном объеме законов о ветеранах войны и труда, детях войны;

  • введение смертной казни за особо опасные преступления.

Фракция КПУ предлагает отказаться от гигантомании – большого количества рассматриваемых проектов, а исходить из необходимости решать конкретные острые проблемы.

По этим и другим первоочередным вопросам мы внесли соответствующие проекты и предлагаем их рассмотреть.

Пётр Симоненко

Відомий в Україні щотижневик “Корреспондент” пропонує свої власні версії аналізу економічного стану країни, як, наприклад, це робить анонімний автор (подається мовою оригіналу – російською).

Корреспондент:

Украинцы получают самые низкие зарплаты в Европе

Зарплата граждан Украины в прошлом году упала до рекордного минимума. Теперь меньше украинцев в Европе не зарабатывает никто даже у ближайших соседей из Беларуси и Молдовы дела обстоят лучше, пишет в новом номере еженедельный журнал Корреспондент. В октябре 2009 года украинец, по данным Госкомстата, получал в среднем чуть более $ 240 в месяц. В Молдове этот показатель был на $ 10 выше, в Беларуси равнялся $ 375, в России достигал $ 670. В Польше средняя зарплата составляла в два раза больше российской, в Германии равнялась $ 4,5 тыс., а в Дании и вовсе была на уровне $ 5,2 тыс.

"Реальные доходы украинцев, конечно, больше если учесть зарплаты в конвертах, но и с ними они получают денег меньше всего в Европе", говорит Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований (ИДСИ) НАН Украины.

Как пишет издание, первые последствия снижения зарплат социологи уже зафиксировали: уровень бедности в конце прошлого года, по данным экспертов Киевского международного института социологии (КМИС) по сравнению с 2008м вырос с 11 % до 17 %.

По словам специалистов, падение уровня доходов отразилось, прежде всего, на самой перспективной прослойке украинского общества его 112езплат классе.

Надеяться на улучшение ситуации украинцам не стоит до той поры, пока не повысится производительность их труда или вновь не начнется бурный рост отечественного ВВП.

С началом экономического спада, чтобы остаться на плаву, отечественные работодатели вынуждены были пойти на жертвы. Сохранить прежние ставки 113езпл сотрудникам смогли 113ез 113езпла компании, да и то не все, отмечает Кореспондент. Кроме того, руководству предприятий пришлось свести к минимуму и премиальную часть заработков персонала – бонусы и поощрения, а также различные преференции в виде медицинского страхования или 113езплатних тренингов. &nb sp;

О том, как компании экономят на сотрудниках, какие перспективы повышения зарплат и премий в этом году, читайте в новом номере журнала Кореспондент от 19 февраля 2010 года.

Без автора