Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рекоменд..Пропедевтика.doc
Скачиваний:
740
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.66 Mб
Скачать

Раскрытие и расширение полостей фронтальных зубов

При раскрытии пульповой камеры передних зубов необходимо широкое иссечение твердых тканей в сторону режущего края с созданием воронкообразной полости, это позволит полностью очистить коронковую полость от содержимого и обеспечивает свободный доступ эндодонтических инструментов в канал и его качественное пломбирование. Контуры сформированной полости должны отражать анатомию коронковой полости. При раскрытии полости нижних резцов, особенно центральных, часто двухканальных, для нахождения устья вестибулярного канала нередко приходится частично удалять режущий край, или трепанировать коронку с вестибулярной поверхности, так как коронка зуба наклонена орально на 170º.

Ошибки при раскрытии полостей передних зубов:

а) неполное удаление пульпы и путридных масс из полости зуба – это приведет к изменению цвета коронки;

б) неполное раскрытие полости зуба. Если при раскрытии оставить лингвальное плечо, то возможна поломка эндодонтического инструмента при введении в корневой канал и некачественная обработка канала. Лингвальный выступ рациональнее убирать длинным конусовидным алмазным бором;

в) неправильное раскрытие полости зуба путем смещения бора от продольной оси зуба в процессе раскрытия и расширения коронковой полости приводит к перфорации коронки чаще с вестибулярной или медиальной поверхности.

Раскрытие и расширение полостей премоляров

После вскрытия коронковой полости проводится ее овальное расширение в щечно-язычном направлении. Во избежание осложнений (перфорация) при манипуляциях в пульповой камере нужно помнить, что дно полости находится на уровне шейки зуба. Если работа проводится шаровидным бором, то необходимо использовать боры больших размеров и работу проводить на низкой скорости вращения.

Анатомические особенности полостей премоляров:

Коронковая полость верхних премоляров соответствует внешним контурам зуба, сжата в медио-дистальном направлении, имеет вид щели. В своде полости 2 углубления для рогов пульпы, более выражен из них щечный.

Первые верхние премоляры имеют дно полости зуба, на нем видны 2 устья корневых каналов.

Одиночный вначале канал раздваивается на 2, причем разделение может произойти на любом уровне. Язычный (небный) канал короче, шире, более прямой и доступный для обработки; щечный – уже, нередко изогнут.

Вторые премоляры верхней челюсти чаще имеют по одному хорошо проходимому каналу, устье канала расположено в центре дна полости. В 17% случаев второй премоляр верхней челюсти имеет 2 канала – топография полости в этом случае аналогична первому премоляру верхней челюсти. При эндодонтическом лечении второго верхнего премоляра следует учитывать близость дна гайморовой пазухи.

Полость зуба нижних премоляров округлой или слегка овальной формы. В своде первого нижнего премоляра хорошо выражено углубление для щечного рога пульпы; у второго нижнего премоляра углубления для пульпы почти одинаковы. Коронковая полость нижних премоляров сужается в области шейки и переходит в один достаточно широкий канал.

Рога пульпы премоляров выступают до 1/3 высоты коронки, свод полости проецируется на уровне шейки зуба. Дно полости у верхнего первого премоляра выше шейки зуба, у остальных премоляров дно не выражено.