Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рекоменд..Пропедевтика.doc
Скачиваний:
728
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.66 Mб
Скачать

4.2. Второй моляр верхней челюсти

Второй верхний коренной зуб (второй моляр) по форме сходен с первым моляром, но уступает ему по размерам. Для второго моляра характерно уменьшение (по сравнению с первым) мезиально-дистальных размеров коронки («эффект сжатия коронки»).

Второй моляр верхней челюсти имеет различное строение коронки.

В вестибулярной и язычной нормах коронка по форме сходна с коронкой первого моляра и имеет вид неправильного многоугольника. Высота коронки несколько уступает ее мезиально-дистальному размеру.

Вестибулярный мезиальный бугорок (параконус) выше и шире, чем вестибулярный дистальный бугорок (метаконус), что может служить дополнительным признаком латерализации зуба. На вестибулярной поверхности коронки проходит вертикальная борозда, отделяющая два выступа эмали. Вестибулярный контур коронки имеет небольшую выпуклость, наиболее выступающая точка находится в шеечной трети коронки. Язычный контур с большей кривизной, чем вестибулярный. Наиболее выступающая точка язычного контура коронки расположена в средней ее части (рис.50).

Рис.50. Второй моляр верхней челюсти, правый:

а – вестибулярная норма; б) – язычная норма

В мезиальной и дистальной норме коронка напоминает невыпуклый многоугольник, как и у первого верхнего моляра, вестибулярно-язычный размер коронки преобладает над ее высотой. Дистальная поверхность коронки в дистальной норме уже, чем в мезиальной норме.

В окклюзионной норме форма жевательной поверхности имеет вид неправильного четырехугольника, но с меньшим мезиально-дистальным размером, чем у первого верхнего моляра. На жевательной поверхности расположены такие же бугорки, как и у первого моляра. Язычный дистальный бугорок (гипоконус) значительно меньше, чем у первого верхнего моляра (может вообще отсутствовать). Бугры разделены x-образной фиссурой. Щечные бугры больше небных, наиболее выражен переднещечный бугор.

Количество корней, их форма, расположение, соотношение размеров корней вариабельно.

Расположение корней чаще бывает расходящимся от шейки, иногда корни могут располагаться почти параллельно, иногда корни располагаются близко друг к другу или срастаются между собой. Чаще срастаются вестибулярный медиальный и язычный корни (в таком корне находится 2 корневых канала).

Полость второго моляра верхней челюсти имеет кубовидную форму. В своде полости – 4 углубления, из которых наиболее выражено углубление, соответствующее вестибулярно-мезиальному бугорку.

Дно полости выпуклое в сторону жевательной поверхности, по форме напоминает треугольник. Полости каналов корней щелевидные. Устья вестибулярных каналов располагаются ближе друг к другу, чем к устью язычного корня. Самый длинный – язычный корневой канал, он прямой и имеет наибольший просвет. Нередко каналы корней искривлены. Количество корней колеблется от 1до 4:

– 1 корень определяется – у 1% пациентов;

– 2 (щечный и язычный) – у 4%;

– 3 (язычный, вестибулярный мезиальный и вестибулярный

дистальный) – у 55%;

– 4 (язычный, 2 вестибулярных мезиальных, вестибулярный

дистальный) – у 40%.

Для второго моляра верхней челюсти характерно постепенное искривление всех каналов в вестибулярной и боковых проекциях.

Длина зуба: средняя –21 мм. размах 17-26 мм.

Число каналов: 3-87%, 4-13%.

Латеральные каналы: в вестибулярно-мезиальном – 50%, в вестибулярно-дистальном – 29%, в язычном – 42%.

Апикальные дельтовидные разветвления: в вестибулярно-мезиальном – 3%, в вестибулярно-дистальном – 2,0%, язычном – 4%. Необходимо учитывать, что если на дне первого моляра верхней челюсти устья каналов образуют почти равнобедренный треугольник с вершиной у язычного, то у второго моляра верхней челюсти формируется тупоугольный треугольник. Иногда в молярах с узкой в мезиально-дистальном направлении коронкой устья каналов располагаются на одной линии.