Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рекоменд..Пропедевтика.doc
Скачиваний:
738
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.66 Mб
Скачать

Задание №1

Выберите инструменты:

а) для осмотра;

б) для лечения зубов;

1) шпатель,

2) зеркало,

3) экскаватор,

4) кюретажная ложка,

5) штопфер – гладилка,

6) зонд стоматологический,

7) амальгамтрегер,

8) стоматологический пинцет,

9) матрицедержатель,

10) матрица.

Задание №2.

Какие инструменты используются при препарировании кариозных

полостей:

1) шаровидные боры,

2) фиссурные боры,

3) алмазные головки,

4) карборундовые головки,

5) сепарационные диски,

6) полиры,

7) штрипсы.

Задание№3.

Назовите инструменты, используемые для снятия нависающих краев

эмали:

1) обратноконусный бор,

2) карборундовые камни,

3) шаровидный бор,

4) пламевидный бор,

5) фиссурный цилиндрический бор.

Вопросы:

1. Из каких тканей состоит зуб

2. Дайте название каждой поверхности зуба.

3. Назовите иммунные и неиммунные к кариесу зоны.

4. Назовите данные о толщине твердых тканей зубов.

Препарирование кариозных полостей I класса по Блеку

К полостям I–го класса Блека относятся полости в области фиссур премоляров и моляров, и естественных углублений моляров и резцов.

Кариес в эмали жевательной поверхности развивается в глубину в форме треугольника с вершиной в точке возникновения. В связи с этим дефект разрушения на поверхности может оставаться незаметным, несмотря на то, что поражение глубоких слоев может быть значительным.

В дентине, вследствие большего содержания органических веществ по сравнению с эмалью, кариес распространяется активнее не только в глубину, но и в стороны, особенно в области эмалево-дентинного соединения. В связи с этим возникают подрытые края эмали, не имеющие под собой опоры на дентин. Распространение кариеса в дентине в глубину происходит также в форме треугольника, но с вершиной, направленной в сторону пульпы.

Выбор варианта препарирования полостей I-го класса зависит от локализации кариозного поражения, а также формы жевательной поверхности. Значительное влияние оказывает размер кариозного поражения.

При препарировании полостей I-го класса последовательно выполняются все 5 этапов препарирования.

При локализации кариозного поражения в фиссуре (фиссурный кариес) препарирование производят в пределах фиссуры. Препарирование начинают шаровидным бором (или прямоусеченным цилиндрическим), размер бора зависит от величины очага поражения.

Вначале препарируют наиболее измененные ткани – в месте перекреста фиссур. Глубина препарирования зависит от групповой принадлежности зуба.

Достигнув зоны неизмененного дентина производят препарирование по ходу фиссуры, используя фиссурный цилиндрический бор. Важно, чтобы в процессе препарирования был удален весь измененный дентин, особенно в месте окончания фиссур, так как неполное удаление измененных тканей приводит к рецидиву кариеса.

Ширина препарируемой полости зависит от размера поражения. При незначительном поражении фиссур полость не должна быть меньше размера самого маленького штопфера. При значительных размерах поражения в фиссурах полость необходимо расширить до ската бугров, однако во всех случаях эмаль должна иметь дентинную опору.

Полости I класса имеют несколько вариантов препарирования.

На молярах нижней челюсти препарируемой полости придают мезио-дистальное направление (по форме фиссур); на поперечном сечении полость должна иметь едва заметное расширение, что обеспечивает надежную опору краев эмали подлежащим дентином.

Жевательная поверхность моляров верхней челюсти образована фиссурами, которые разделены хорошо выраженным эмалевым валиком, обеспечивающим прочность коронки. Поэтому при препарировании пораженных кариесом фиссур эмалевый валик по возможности необходимо сохранить, создав две изолированные полости. При необходимости их объединяют в одну полость. В случае перехода пораженной фиссуры на язычную поверхность, формируют единую полость.

Форма полости на жевательной поверхности премоляров также зависит от ее структуры.

У верхних премоляров хорошо выраженные щечный и язычный бугры разделены фиссурой, проходящей в мезио-дистальном направлении. При кариозном поражении этих зубов обычно формируют полость, проходящую в этом направлении. По возможности не следует расширять полость в этом направлении, чтобы не нарушить жевательно-медиальные и жевательно-дистальные валики, определяющие прочность коронки зуба.

Жевательная поверхность нижних премоляров образована двумя буграми, которые в центре соединены мощным эмалевым валиком, в силу этого имеется две фиссуры (ямки). При возникновении кариеса могут поражаться одна или две фиссуры, что и определяют характер препарирования: создание одной или двух небольших полостей. При разрушении эмалевого валика создают единую полость.

При поражении слепой ямки на щечной поверхности моляра препарируемую полость обычно слегка удлиняют в вертикальном направлении. Если фиссура жевательной поверхности продолжается на щечную, которая поражена кариесом, то препарируют единую полость.

Форма отпрепарированной полости на язычной поверхности бокового резца верхней челюсти обычно имеет овальную форму. Она не представляет затруднения для препарирования. Важно не упустить момент ее возникновения.

Рис.73. Наиболее характерные очертания (дизайн) полостей I класса