Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рекоменд..Пропедевтика.doc
Скачиваний:
738
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.66 Mб
Скачать

8. Вибрационные системы для обработки корневых каналов

Наиболее качественно обработанный корневой канал можно получить при использовании ультразвуковых и акустических эндодонтических наконечников.

К системам, генерирующим звуковые колебания для обработки корневых каналов, относятся Sonic air 1500 и Micro Mega, а также системы Endostar.

Подобные системы используются со специально разработанными инструментами:

– «Heliosonic (Гелиосоник) – инструмент промежуточной конфигурации между К- и Н-файлами, имеет безопасную вершину;

– «Rispisonic» (Рисписоник) – инструмент, напоминающий корневой рашпиль, пульпэкстрактор, имеет безопасную вершину; используется для расширения апикальной трети канала.

– «Shaper» (Шейпер) – инструмент, похожий на предыдущий, но зубцы сделаны более крупные и жесткие, имеет безопасную вершину. Цветовое кодирование соответствует JSO стандарту от № 10 до № 40.

– «Mc Spadden Engine file» – инструмент похож на «H-File». Дизайн инструмента предотвращает его заклинивание в канале. Файл имеет два спиралевидных лезвия, которые пересекаются вдоль инструмента.

Ультразвуковые аппараты вырабатывают акустические волны в диапазоне от 20000 до 40000 Гц. Некоторые исследователи считают, что наиболее эффективные низкочастотные звуковые колебания в диапазоне от 1 500 до 6 000 Гц.

К системам, генерирующим звуковые колебания для обработки корневых каналов, относятся:

– аппарат «Sonic Air» – дает низкозвуковую вибрацию (примерно 1500 Гц);

– наконечник «Endo Star», присоединяется к воздуховоду стоматологической установки и активизируется воздушным давлением как обычный наконечник.

В головке «Endo Star» фиксируются специальные файлы, входящие в комплект наконечника.

Наконечник снабжен стопорным отметчиком, что позволяет установить и зафиксировать нужную длину файла. Работа внутри канала идет в условиях постоянной ирригации водой, а в некоторых аппаратах – раствором гипохлорита натрия. В этом случае необходимо идеально плотное наложение коффердама и надежная работа пылесоса, чтобы исключить попадание раствора на слизистую оболочку полости рта.

К системам, генерирующим ультразвуковые колебания, относится пьезоэлектрический ультразвуковой наконечник «Pieson Master» с частотой 28000 Гц.

Ультразвуковое препарирование канала начинают с ручной обработки узких каналов до файла №10. Инструмент для последующей ультразвуковой обработки выбирают на размер меньше в целях обеспечения его свободного колебания в канале. Дальнейшая работа аппаратом перемежается с ручной разработкой.

Вибрационные системы предназначены для расширения корневых каналов, но не для их прохождения.

9. Инструменты для удаления мягкого содержимого корневого канала

9.1. «Barbed Broaches» (пульпэкстрактор), (рис.103, а)

По своему строению похож на рашпиль, представляет собой зубчатый инструмент, на рабочей части которого в разных плоскостях располагается около 40 зубцов. Размер зубцов равен половине диаметра стержня.

В отличие от рашпиля зубцы имеют косое направление, зубцы острием обращены к рукоятке инструмента и обладают небольшой подвижностью. При погружении в канал зубцы прижимаются к стержню, что облегчает проникновение пульпэкстрактора в мягкие ткани. При выведении инструмента из канала зубцы распрямляются, захватывая ткань пульпы. Рукоятка пульпэкстрактора делается из витой проволоки, либо из самого стержня и имеет насечки для удержания.

Пульпэкстракторы предназначены для удаления из просвета корневого канала пульпы или ее распада (а также ватных турунд). Пульпэкстрактор вводится в корневой канал на необходимую глубину, осторожно (без усилий) поворачивается на 2-3 оборота и извлекается вместе с содержимым корневого канала.

Пульпэкстракторы – хрупкие и ломкие инструменты, поэтому применять их рекомендуется только в хорошо проходимых каналах, когда исключено заклинивание и отлом инструмента.

Рис. 103  Инструменты для удаления мягкого содежимого корневого канала

В узких и искривленных каналах во время прохождения и расширения канала римерами и файлами одновременно отрезается пульпа, причем более щадящим способом (пульпэкстрактор оставляет рваную рану с большей площадью повреждения).