Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рекоменд..Пропедевтика.doc
Скачиваний:
738
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.66 Mб
Скачать

Строение эмали

Эмаль состоит из эмалевых призм и склеивающего их межпризменного вещества.

Эмалевые призмы представляют собой тонкие удлиненные образования, проходящие через всю толщину эмали. Толщина призм колеблется от 3 до 6 мкм. Длина их различна в разных отделах коронки зуба.

Эмалевые призмы собраны в пучки, образуют волнообразные изгибы. Расположение призм закономерно меняется в эмали разных отделов коронки зуба и имеют направление, перпендикулярное к поверхности эмали. Расположение эмалевых призм представляет интерес для врачей-стоматологов, особенно при препарировании зубов. Если в пришеечном отделе направление почти горизонтальное, то по мере приближения к жевательной поверхности оно меняется на косое, под углом к горизонтальной плоскости. А на жевательной поверхности призмы приобретают почти вертикальное расположение с частичным закручиванием концов пучков призм по часовой стрелке.

Эмалевые призмы имеют S-образную изогнутость по своему ходу, поэтому на продольном шлифе зуба одни участки эмалевых призм оказываются сошлифованными в продольном направлении, а их продолжения – в поперечном и косом. Правильное чередование поперечных (диазоны) и продольных (паразоны) шлифов пучков эмалевых призм объясняет возникновение темных и светлых полос, которые пересекают в радиальном направлении толщу эмали. Это так называемые полосы Гунтера-Шрегера. Они лучше всего видны в отраженном свете благодаря неодинаковому отражению света от поперечно и продольно сошлифованных участков одних и тех же эмалевых призм. Начинаясь у дентино-эмалевой границы, эти полосы в виде темных и светлых дуг идут кнаружи, заканчиваясь на некотором расстоянии от наружной поверхности эмали.

Помимо полос Гунтера-Шрегера, в эмали часто бывают видны линии или полосы Ретциуса (рис.18), которые на продольных шлифах имеют вид симметричных арок, идущих косо от поверхности эмали к дентино-эмалевой границе и окрашенных в желтокоричневый цвет. На поперечных шлифах они представляют собой концентрические круги и напоминают кольца роста на стволах деревьев.

Рис. 18. Линии Ретциуса на продольном

шлифе эмали зуба

Линии Ретциуса являются ростовыми линиями эмали. Их появление связывают с периодичностью процессов обызвествления эмали. В эмали имеется 7-9 линий Ретциуса, расположенных с интервалом около 16 мкм, их формирование обусловлено ритмическим процессом с периодом около 1 недели. При нарушениях процессов образования эмали число линий Ретциуса увеличено. Если эти нарушения вызваны общими заболеваниями, то линии Ретциуса изменены сходным образом во всех зубах данного человека.

Эмалевые пучки и пластинки

Своеобразными структурами, присущими нормальной эмали, являются эмалевые пластинки и эмалевые пучки. И те и другие представляют собой участки недостаточно обызвествленного межпризменного вещества, но отличаются друг от друга своей формой и положением в толще эмали.

Эмалевые пластинки (ламелы) – это тонкие листообразные структуры эмали, содержащие недостаточно минерализированные эмалевые призмы и межпризменное вещество. Они проходят через всю толщу эмали (от дентино-эмалевой границы до поверхности эмали). Их больше в области шейки зуба, и они видны только на поперечных шлифах зуба.

На шлифах зуба эмалевые пластинки сходны с трещинами эмали, но, в отличие от последних, они заполнены органическим веществом, которое сохраняется после декальцинации.

Клиническое значение эмалевых пластинок дискутабельно. Некоторые исследователи полагают, что они служат путями распространения микроорга- низмов с поверхности эмали в ее глубину и могут иметь важнейшее значение в развитии кариеса.

Эмалевые пучки встречаются значительно чаще пластинок. Они имеют вид конусовидных образований, обращенных своей вершиной перпендикулярно к дентино-эмалевой границе, и проникают в эмаль на сравнительно небольшое расстояние (на 1/5-1/3 ее толщины), встречаясь с интервалами приблизительно 100 мкм. Внешне они сходны с пучками травы, оттуда и произошло их название.

Они так же, как и эмалевые пластинки, содержат недостаточно обызвествленные призмы и межпризменное вещество.

Рис. 19. Эмалевые веретена на продольном шлифе

Эмалевые веретена (рис.19) представляют собой короткие (несколько мкм) булавовидные или веретенообразные структуры, располагающиеся во внутренней трети эмали перпендикулярно дентино-эмалевой границе и не совпадающие по своему ходу с эмалевыми призмами. Подобно эмалевым пластинкам и пучкам, веретена являются гипоминерализованными участками эмали с относительно высоким содержанием органических компонентов. Чаще они встречаются в области жевательных бугорков моляров и премоляров.