Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рекоменд..Пропедевтика.doc
Скачиваний:
733
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.66 Mб
Скачать

10.I.2. Нетвердеющие пластичные пломбировочные материалы

Нетвердеющие пластичные пломбировочные материалы используются для временного пломбирования корневых каналов, что позволяет проводить более дифференцированное и обоснованное лечение деструктивных форм периодонтитов, кистогранулем, радикулярных кист и медикаментозных периодонтитов. Временная обтурация корневого канала – это заполнение их пластическими нетвердещими материалами, обладающими определенными свойствами, на период времени от нескольких суток до нескольких месяцев с последующей заменой постоянным обтурационным материалом. Обтурация может быть кратковременной (до нескольких суток) и долговременной (до нескольких месяцев). Для временной обтурации целесообразно использовать пастообразные материалы, хорошо заполняющие канал и обеспечивающие в течение всего времени обтурации поддержание на достаточном уровне концентрации лекарственного вещества.

Они приготовлены на растительных маслах (гвоздичном, облепиховом, камфорном маслах, глицерине, витаминах А, E в масле, каратолине) с добавлением окиси цинка и белой глины (для создания пластичной консистенции пасты). Иногда временную обтурацию пастами заменяют повязками с жидкими лекарственными формами на турундах или бумажных абсорбционных штифтах.

В пасты добавляют активные вещества, обладающие антисептическими, бактерицидными, противовоспалительными, минерализующими свойствами. Это могут быть: витамины, ферменты, антибиотики, фторид натрия, гидроксид кальция, йодоформ и др.

Нетвердеющие пасты рассасываются в корневом канале, не обес- печивают длительной, надежной обтурации апикального отверстия, поэтому в настоящее время для постоянного пломбирования каналов их не применяют, но они достаточно эффективны для временного пломбирования корневых каналов.

Основными целями временной обтурации являются:

– антисептическое и очищающее действие на систему корневых каналов и дентинных канальцев;

– антисептическое и очищающее действие на очаг воспаления в периодонте;

– стимуляция репаративной активности тканей периодонта и окружающей кости альвеолярного отростка;

– изоляция канала при невозможности завершения его обработки в одно посещение.

Применяют несколько видов нетвердеющих паст:

10.I.2.1. Антисептические и противовоспалительные пасты

В состав препаратов этой группы включают сильнодействующие антисептики: тимол, формалин, фенол, антибиотики, йодоформ, камфору, ментол и другие лекарственные средства.

Эти пасты рентгеноконтрастны, не твердеют, медленно рассасываются в каналах. Применяются для временного пломбирования каналов у взрослых при лечении пульпитов и периодонтитов; при эндодонтическом лечении молочных зубов (в этом случае паста выполняет роль постоянного пломбировочного материала – рассасывание корня и пасты идет синхронно).

Представители этой группы:

– Паста «Tempophore» (Septodont). Содержит тимол, креозот, йодоформ, камфору, ментол. Паста обладает дезинфицирующим и дезодорирующим действием, не вызывает дисбактериоза, стимулирует защитные свойства тканей периодонта. Применяется для временного пломбирования каналов у взрослых при лечении пульпитов и периодонтитов и детской стоматологической практике при лечении периодонтитов зубов, в том числе с рассасывающимися корнями, паста не препятствует при этом развитию зачатка постоянного зуба.

– «Иодент» (Радуга-P) – отечественный аналог «Tempophore». Содержит йодоформ. Не рекомендуется применять у детей младше 7 лет. Не влияет на зачаток постоянного зуба.

– «Septomixine forte» (Septodont). Представляет собой нетвердеющую, рассасывающую антибактериальную пасту широкого спектра действия. Включение ее в состав трех антибиотиков (сульфат полимиксина, тиротрицин, сульфат неомицина) с широким спектром антибактериального и противогрибкового действия дает возможность эффективно подавить флору корневого канала, избежать образования антибиотикорезистентных штаммов.

Дексаметазон, входящий в состав пасты, уменьшает воспалительные и аллергические явления.

Применяется «Septomixine forte» при лечении гранулирующего и гранулематозного периодонтитов, медикаментозного (мышьяковистого) периодонтита.

Канал, тщательно обработанный механически и медикаментозно, заполняется этой пастой при помощи каналонаполнителя. При деструктивных формах периодонтита рекомендуется выведение пасты за верхушку. Зуб закрывается герметичной повязкой.

При повторных посещениях с интервалом от двух до десяти суток паста из каналов удаляется и заменяется новой порцией. При положительной динамике патологического процесса (исчезновение болевых ощущений, воспалительных явлений, прекращение экссудации) канал очищается и пломбируется твердеющим материалом на основе цинкоксидэвгенола смешанной рецептуры (например, «Эндометазоном»).

– «Grinazole» (Septodont) – паста на основе метронидазола (содержит 10% метронидазола). Метронидазол эффективно подавляет анаэробную микрофлору корневых каналов.

Пасты на основе метронидазола предназначены для временного заполнения сильно инфицированных корневых каналов, особенно при преобладании в них анаэробной микрофлоры (при гангренозном пульпите, острых и хронических периодонтитах). Они позволяют даже острые периодонтиты лечить при герметично закрытой полости зуба – предотвращается вторичное инфицирование периодонта микрофлорой полости рта и улучшается прогноз течения заболевания.

Паста на основе метронидазола вводится в канал при помощи каналонаполнителя, на устье канала накладывается стерильный ватный шарик и зуб герметично закрывается повязкой. Пасты на основе метронидазола предназначены для активного лечения, поэтому пасту в канале меняют через 1-2 дня, до полного исчезновения всех симптомов заболевания.

10.I.2.2. Пасты на основе гидроксида кальция

Гидроксид кальция за счет сильнощелочной реакции (рН – около 12) обладает противовоспалительным эффектом. При заполнении им корневого канала он оказывает бактерицидное действие, разрушает некротизированные ткани, стимулирует остео -, дентино - и цементогенез (в результате стимули-рования щелочной фосфатазы), что способствует:

– окончанию формирования корней при их незавершенном развитии;

– образованию «биологической пломбы» в дельтовидных ответвлениях и

в дополнительных каналах;

– способствует образованию костных структур при наличии очага

деструкции в периодонте.

Применение нетвердеющих паст на основе гидроксида кальция показано в качестве временного внутриканального лекарственного средства при лечении деструктивных форм периодонта, кистогранулем и радикулярных кист.

При применении препаратов на основе гидроксида кальция канал, тщательно обработанный механически и медикаментозно, заполняется пастой при помощи каналонаполнителя. При деструктивных формах рекомендуется выведение пасты за верхушку. Зуб закрывается герметичной повязкой. При соединении с влагой, содержащейся в канале, материал увеличивается в объеме в 2,5 раза, закупоривая макро- и микроканалы, обеспечивая их временную изоляцию.

Паста в канале заменяется новой порцией через 6 недель после первого введения, а затем – один раз в месяц до достижения желаемого результата. При положительной динамике патологического процесса канал очищается и пломбируется постоянным твердеющим материалом.

Гидроксид кальция в эндодонтических целях может использоваться в виде чистого порошка Са (ОН)2, например, в препаратах «Гликодент» (Радуга-Р), Calcium hydroxidym (Septodont). Порошок замешивается ex tempore на дистиллированной воде, физрастворе.

Подобно препаратам гидроксида кальция действуют препараты на основе оксида кальция, например, препарат «Biocalex» (Spad). После введения препарата в корневой канал происходят две химические реакции:

– медленная реакция при взаимодействии с влагой с образованием гидроксида кальция: CaO + H2O = Ca (OH)2, который обеспечивает дегидрата- цию системы каналов и некротизированной ткани;

– быстрая реакция с углекислым газом, выделяемым живыми клетками: CaO + CO2 = CaCO3 – обеспечивает формирование защитной оболочки из карбоната кальция вокруг живых клеток.

Препарат «Calasept» (Scania Dental, Nordiska) представляет собой стерильную взвесь гидроксида кальция, расфасованную в шприцы и доставляемую в канал через стерильную иглу.

Фирма «Septodont» выпускает препарат «Endocal», который представляет очищенный, высокодисперсионный порошок гидроксида кальция, помещенный в плотно закрытый стеклянный флакон и залитый дистиллированной водой (при контакте с кислородом препарат инактивируется с образованием карбоната кальция). Непосредственно перед употреблением (ex temporae) необходимое количество гидроксида кальция извлекают из пузырька шпателем, помещают на стекло и удаляют излишки влаги марлевым тампоном.

После полноценной инструментальной и медикаментозной обработки канала при помощи каналонаполнителя заполняется препаратом «Endocal» c выведением небольшого количества за верхушку. Гидроксид кальция имеет такую же рентгеноконтрастность, как и дентин, поэтому, когда канал заполнен им, на рентгенограмме он не виден. Паста в канале должна быть заменена через 6 недель после первого введения. Допломбирование необходимо в последующем проводить через 1 месяц, под контролем рентгенографии. После достижения желаемого результата канал пломбируют твердеющей пастой на основе цинкоксидэвгенола.

Альтернативой гидроксида и оксида кальция могу быть препараты на основе гидроксиапатита. Синтетический гидроксиапатит обладает рядом свойств, обеспечивающих его эффективность при лечении периапикальных очагов разрежения костной ткани и зубов с незавершенным формированием корня. В эндодонтии могут использоваться препараты гидроксиапатита: Гидроксиапол (Полистом), Кергап (НПП «Кергап), последний замешивается на физрастворе, эвгеноле, карбоксиметилцеллюлозе или добавляется в материал для обтурации канала.

При эндодонтическом лечении постоянных зубов с незавершенным формированием корня одной из основных задач является обеспечение возможности завершения его формирования. Успешным исходом лечения постоянного зуба с незавершенным формированием верхушки корня является образование плотного барьера верхушки корня, которое носит название апексификация (apexification). Барьер может представлять собой остеодентин, клеточный или бесклеточный цемент, кость либо костеподобный материал. В настоящее время в целях апексификации предпочтение отдают гидроксиду кальция.

Гидроксид кальция.замешивается на воде, изотоническом растворе натрия хлорида, иногда на местном анестетике. Даже при выведении этого материала за верхушку корня он легко рассасывается.

Рост корня в длину, наблюдаемый в случае сохранения функциональной активности зоны роста, обозначается термином апексогенез (apexogenesis) (Dannenberg J. L. 1974). При вероятной жизнеспособности корневой пульпы рекомендуется ампутационная техника лечения с дальнейшим покрытием культи пульпы нетвердеющим препаратом на основе гидроксида кальция.

Тестовые задания по материалам для пломбирования корневого канала:

1. В соответствии с современной классификацией материалы для пломбирования корневых каналов делятся на следующие группы:

1) временные;

2) пластичные нетвердеющие;

3) пластичные твердеющие;

4) постоянные;

5) первичнотвердые.

2. Основой для нетвердеющих паст является:

1) эпоксидные смолы;

2) вазелин-глицериновая смесь;

3) резорцин-формалиновая смесь;

4) эвгенол.

3. Укажите твердеющие пломбировочные материалы для пломбирования корневых каналов:

1) комбинированные пасты на масле, содержащие различные

лекарственные средства;

2) фосфат-цемент, кальмецин, резорцин-формалиновая паста;

3) фосфат-цемент, «Endion» (Voco), эндодент, интрадонт, «Endo-

methasone»;

4) фосфат-цемент, паста, замешанная на облепиховом масле;

5) штифты металлические, гуттаперчевые, пластмассовые.

4. Укажите нетвердеющие пломбировочные материалы для пломбирования корневых каналов:

1) «Иодент», «Grinasole», «Calasept», пасты, приготовленные на

растительных маслах;

2) фосфат-цемент, «Endion» (Voco), эндодент, интрадонт, «Endo-

methasone»;

3) штифты металлические, гуттаперчевые, пластмассовые;

4) «Canason», фосфат-цемент, «Endomethasone».

Ответы:

1 – 2),3),5); 2 – 2); 3 –3); 4 – 1).

Тема15. Пломбирование корневого канала. Непластичные (первичнотвердые) пломбировочные материалы для пломбирования корневых каналов. Способы пломбирования корневых каналов – пломбирование одной пастой, с использованием каналонаполнителя, с использованием первичнотвердых материалов.

План занятия

1. Организация занятия.

2. Контроль исходного уровня знаний.

3. Демонстрация преподавателем техники пломбирования корневых

каналов.

4. Демонстрация в/фильмов («THERMAFIL»).

5. Самостоятельная работа студентов по освоению методов пломбирова-

ния корневых каналов.

6. Контроль эффективности обучения с коррекцией ошибок студентов.

7. Подведение итогов занятия.

8. Задание на дом: Нарисовать в альбоме зубы с запломбированными

пластичными пломбировочными материалами корневыми

каналами.