Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рекоменд..Пропедевтика.doc
Скачиваний:
738
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.66 Mб
Скачать

I посещение

Этапы лечения

Характер манипуляций

Критерий самоконтроля

1. Подготовка полости зуба к проведению импрегнационного метода.

Цель: создать по возмож-ности хороший доступ к устьям плохопроходимых каналов.

Препарирование кариозной полости или трепенация коронки зуба. Вскрытие и раскрытие полости зуба. Удаление распада коронковой пульпы, расширение устьев корневы каналов. При исследовании корневых каналов необходимо убедиться в их непроходимости. Промывание полости 3% раствора перекиси водорода, высушивание ватным тампоном или воздухом.

Хороший доступ к устьям корневых каналов (рис.126):

Рис.126

2. Проведение резорцин-формалинового метода

Цель: импрегнировать плохопроходимые корневые каналы резорцин-формалиновой смесью.

Приготовить на стеклянной пластинке смесь: в 40% растворе формалина растворить кристаллы резорцина до насыщения. К этому раствору в равных частях добавить антиформин в качестве катализатора. Жидкость при этом приобретает коричневый цвет. С помощью зубного пинцета, пипеткой или на турунде вносится в расширенное устье корневого канала на культю корневой пульпы и нагнетающими движениями корневой иглы проталкивается в корневой канал в целях лучшего пропитывания корневой пульпы на всем ее протяжении. Турунда заменяется через 30 секунд и новая порция вносится в устье корневого канала. Время импрегнации – 2 минуты. Полимеризация смеси с превращением ее в твердое состояние происходит лишь спустя 2-3 часа и более, поэтому рекомендуется пломбирование зуба провдить через 1-2 дня.

Предлагается эти растворы вводить также не в виде готовой смеси, а каждую отдельно (И. Г. Лукомский). Сначала в устье канала вводят формалин-резорциновую смесь, а затем антиформин; тогда это соединение сопровождается значительным образованием тепла (свыше 20C), что имеет, по мнению И. Г. Лукомского, терапевтическое значение.

Наполнение смесью каналов до устья – появляется блестящая поверхность жидкости.

(Рис. 127)

Рис.127

3. Постановка временной пломбы.

Цель: дать возможность смеси проникнуть как можно глубже в макроканал и импрегнировать микрокналы.

Ватный тампон умеренно смоченный резорцин-формалиновой смесью накла- дывается на устье корневого канала. Приготавливается искусственный дентин и гладилкой вносится в полость. Моделируют повязку ватным тампоном.

Герметично закрытая полость (рис.128):

Рис. 128

II посещение

Повторное проведение резор- цин-формалинового метода.

Цель: заполнить появившиеся после усадки смеси щели новым раство- ром.

Пломбирование зуба.

Удалить повязку экскаватором. Удалить из полости зуба тампон, промыть по-лость 3% раствором перекиси водорода и высушить ватным тампоном или воз- духом. Приготовить резорцин-формали-новую смесь, провести повторно импрегнацию. Приготовить резорцин-формалиновую пасту, наложить ее на устья корневых каналов и запломбиро- вать ею проходимую часть канала. На пасту наложить прокладку из искус- ственного дентина, изолирующую прокладку из цемента (ф-цемент, стеклоиономерный цемент) и наложить постоянную пломбу по показаниям (рис. 129)

Рис.129

Постоянная пломба восстанавливает анатомическую форму зуба.