Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рекоменд..Пропедевтика.doc
Скачиваний:
739
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.66 Mб
Скачать

Основные новые понятия

Пришеечная область зуба

Это поверхность зуба, расположенная между экватором и шейкой зуба. В ней различают наддесневую и поддесневую зоны (рис.74):

Рис.74

Зубодесневая борозда

Это пространство (щель) между свободным краем десны и шейкой зуба. В норме составляет 1-1,5мм (рис.75):

Рис.75

Кариес пришеечной области (V класс), (рис.76):

рис.76

В клинике под пришеечным кариесом понимают кариозные полости, расположенные только на вестибулярной и язычной поверхностях. Кариозные полости пришеечной области на контактных поверхностях относятся к полостям II, III, и IV классов.

Патологическая анатомия среднего кариеса в пришеечной области

Макроскопия:

Кариозное поражение представлено двумя кариозными «конусами», обращенными вершинами к пульпе зуба (рис.77):

Рис.77

Основные элементы кариозной полости класса

Стенки (окклюзионная, медиальная, дистальная придесневая), дно (пульпарная стенка), (рис.78):

Рис.78

В пришеечной области и на контактных поверхностях, в отличие от фиссур и ямок, кариес преимущественно распространяется по плоскости (кариес гладких поверхностей).

Этапы препарирования полостей V класса

Этап раскрытия кариозной полости практически опускается, т. к. ввиду плоскостного течения кариеса глубоко лежащие участки поражения (кариозный конус в дентине) открыты для оперативного лечения. При создании наружных контуров будущей полости (профилактическое расширение) преследуется цель: иссечение интактной эмали, чувствительной к кариесу, до зон, иммунных к кариесу. Иммунными зонами являются грани зуба, поддесневая зона, экватор. Очертания полости должны соответствовать ширине поражения и расположению десны, поэтому полости придают удлинненно-овальную бобовидную форму, вытянутую в медио-дистальном направлении. Препарирование проводится фиссурным цилиндрическим бором. Бор располагают радиально с учетом кривизны поверхности зуба (рис.79).

Рис. 79. Полость V класса. Препарирование при локализации кариозного поражения: а – выше десневого прикрепления; б – на уровне десневого прикрепления

При формировании полости V класса преследуется цель: обеспечение фиксации пломбировочного материала. Этап проводится обратноусеченным бором с учетом кривизны коронки. Окклюзионная, медиальная и дистальная стенки сформированной полости находятся под прямым углом ко дну, десневая – под острым (если кариозная полость локализуется в пределах эмали). Дно обычно выпуклое, так как повторяет кривизну пришеечной области и пульпарной полости.

При глубоком кариесе дно может быть вогнутым, что зависит от топографии поражения дентина.

Скашивание краев эмали проводится в случае пломбирования композитами. Целесообразно сглаживание мелких зазубрин, образовавшихся при работе бором.