Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рекоменд..Пропедевтика.doc
Скачиваний:
738
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.66 Mб
Скачать

5. Инструменты других типов.

5.1. Корневой рашпиль (рис.101,г), (103, б) (rasp, rat, - fail-file, англ. rat-fail – крысиный хвост). По строению напоминает пульпэкстрактор, но рабочая часть имеет 50 зубцов длиной 1/3 диаметра проволоки, расположенных под прямым углом к оси инструмента. Зубцы у рашпиля очень прочные, они не изгибаются и не отламываются. Вершина инструмента закруглена и зубцов не имеет, что позволяет инструменту легко продвигаться по каналу и эффективно расширять узкие изогнутые каналы, «взрыхляя» их.

Кодировка размеров, как и у пульпэкстракторов, отличается от кодировки файлов и римеров (прирост диаметра от размера к размеру – около 0,03 мм, длина части с зубцами – 10,5 мм, прирост диаметра на 1 мм длины – около 0,016 мм).

Выпускаются наборы из 7 инструментов, длина рабочей части 25 мм. Символ – восьмиконечная звездочка с прямыми углами.

Рашпиль предназначен для расширения корневого канала и для удаления из него мягкого содержимого. Расширение канала производится вращательными и пилящими (скребущими) движениями. После обработки рашпилем стенки канала должны быть сглажены К-файлом или Хедстрем-файлом одинаковой цветовой маркировки с «Rasp».

6. Ротационные инструменты

U-файлы – ротационные инструменты, сечение рабочей части которых имеет три U-образных желоба, образующих по наружному краю гладкие (радиальные фаски), скользящие по стенкам канала, что исключает возможность самонарезания и заклинивания инструмента в канале. Модификации U-файлов: Profiles, GT Rotary Files, инструменты системы Lightspeed.

6.1. «Система ProFile». Их полное название – «Profile 04 Taper Series 29 Rotary Jnstruments». Это тип вращающихся (ротационных) инструментов, разработанных американской фирмой «Tulsa Dental Product», входящую в «Dentsply». Профайл является инструментом типа «K-File».

Особенностью этих инструментов является то, что диаметр вершины каждого последующего инструмента отличается от предыдущего на 29%. Это дает эффект равномерного увеличения диаметра корневого канала. Инструменты изготавливаются из никель-титанового сплава (состоящего на 56% из никеля и 44% титана), что придает им особую гибкость и прочность. На поперечном сечении профайлы имеют U-образные желобки, которые по наружному краю создают плоские грани. Такое строение рабочей части позволяют удерживать инструмент по центру канала, исключается возможность самонарезания и заклинивания инструмента в канале, обеспечивает удаление содержимого канала в сторону устья.

Неагрессивная верхушка предотвращает образование уступов и возможность перфорации. Инструмент имеет систему безопасности: при заклинивании он сначала раскручивается, а затем ломается. Не рекомендуется использовать инструменты с раскрученной спиралью, т.к. это приводит к их перелому.

Конусность профайлов составляет 04 или 06 (4% или 6 %), т.е. диаметр инструмента увеличивается на 0,04 или 0,06 мм на каждый миллиметр длины соответственно.

В стандартный набор входят ручные профайлы №8 и 10 и машинные от № 15 до № 90.

Машинные профайлы предназначены для работы с понижающим угловым наконечником (передаточное число 4-6:1). Оптимальная скорость вращения от 150 до 350 об/мин.

Популярным при работе с профайлами является эндодонтический наконечник «Tri Auto ZX» фирмы «J. Morita» со встроенным апекслокатором.

6.2. «GT Rotary Files» (рис.102) состоят из трех групп инструментов:

Первая группа (на хвостовике имеется 2 цветных кольца) состоит из четырех инструментов конусностью 12% (.12), 10% (.10), 8% (.08) и 6% (.06), длиной 21 и 25 мм и одинаковым диаметром кончика – 0,20 мм. Это основная группа инструментов, ими проводится препарирование канала по методике «Crown Down». При этом сначала используется файл с наибольшей конусностью (.12), затем последовательно работают файлами в порядке убывания конусности: .10, .08, . 06.

Вторая группа (на хвостовике имеется одно цветное кольцо) также включает четыре инструмента. Конусность всех этих инструментов одинаковая -4% (. 04). Отличаются они толщиной – диаметр кончика соответствует № 20, 25, 30, 35 по JSO, с длиной – 21, 25 и 31 мм. Инструментами данной группы производится препарирование апикальной части корневого канала.

Третья группа (без колец на хвостовике) – вспомогательные файлы, предназначены для обработки устьевой части канала с целью придания ей воронкообразной формы. Инструменты этой группы имеют конусность 12% (.12), размер по JSO 35, 50 и 70, длину 21 и 25 мм.

Рис. 102. GT Rotarj files

6.3. ProTaper (Dеntsply, Maillefer)

ProTaper – это ротационные NiTi файлы с прогрессирующей конусностью для машинной обработки корневых каналов.

В отличие от своих предшественников (Профайлов и GT Ротари Файлов), которые на поперечном сечении имеют U – образную форму, ProTaper имеет выпуклую трехгранную форму, благодаря которой повышается прочность инструмента.

В систему ProTaper входит два типа инструментов – формирующие и финишные файлы (всего 6 инструментов).

Формирующие файлы – шейперы (S1, S2 и SX):

Шейпер 1 – длина 14 мм, конусность 12 видов (от 2% до 12%), максимальный диаметр желобка 1,19 мм, форма рабочей части в профиль – вид Эйфелевой башни. Такое строение обеспечивает пассивное продвижение по каналу инструмента и формирование ему профиля, способствующего беспрепятственному продвижению следующего номера инструмента этой серии.

Шейпер 2 – рабочая часть 17 мм, конусность 9 видов, максимальная длина желобка 1,19 мм. Предназначен для более глубокого беспрепятственного продвижения и формирования корневого канала.

Шейпер SX – рабочая часть длиной 19 мм. Имеет конусность 9 видов. Идеально подходит для препарирования коротких каналов и практически заменяет все стальные инструменты, которые раньше применялись для раскрытия устья канала и его прямой части (Gates Glidden, Peeso Reamer (Largo), Reamer Beutelrock тип 1 и 2).

Формирующие файлы характеризует многоступенчатая прогрессирующая конусность. Это повышает гибкость, режущую эффективность инструмента и уменьшает количество повторных прохождений. Такая геометрия формы позволяет каждому последующему формирующему файлу препарировать «свою зону» корневого канала по методике «Crow Down». Изменяющиеся углы и шаги режущей спирали позволяют эффективно удалять содержимое корневого канала, предотвращая блокировку инструмента в канале. Полуагрессивный направляющий кончик позволяет инструменту легко проникать вглубь канала, а укороченный хвостовик облегчает доступ к боковым зубам.

Финишные ProTaper

Их также три разновидности (F1, F2 и F3). НА протяжении одной и той же длины имеют уменьшающуюся в процентном отношении конусность, разный диаметр кончика рабочей части (от 20 до 30 размера ISO) и предназначены для окончательного формирования апикальной части канала.

Применение системы ProTaper позволяет быстро и качественно отпрепарировать корневой канал по методике «Crown Down», используя небольшое количество инструментов (от 3 до 6) в зависимости от формы канала.

Прогрессирующая конусность инструмента позволяет придать каналу коническую геометрическую форму. Это позволяет качественно провести медикаментозную обработку канала и обтурировать его термопластической гуттаперчей 6% конусности.

6.4. К3 System

Cистема К3 – это 3-е поколение ротационных никель-титановых файлов для точной эндодонтии.

Система К3 дает возможность быстро и эффективно обрабатывать корневые каналы. Для обработки каналов требуется меньшее количество инструментов. Использование микромоторов облегчает труд врача. При обработке канала с помощью К3 по сравнению с профайлами экономия времени составляет 30-40%.

Система К3 включает:

– эндодонтический микромотор К3 Etcm

– наконечник К3 Handpiece, 18:1

– стартовый набор:

– К3-файлы 0.06 конусности, 25мм: №15 и №60;

– расширители устьев Orifice Opener 0.08, 0.10 конусности,

17мм: №25;

– гуттаперчевые штифты К3 0.06 конусности;

– К-Flex, эндоблок, Finger Spreder FM, эндокольцо, Tubli Seal,

доп. гуттаперчевые штифты FM.

Особенности дизайна файлов К3:

– положительный угол наклона режущей части;

– широкое основание режущего края;

– рельеф режущей части;

– третье лезвие режущей части;

– переменный угол винтовой нарезки;

– переменный диаметр стержня;

– безопасная верхушка;

– укороченная ручка файла;

– удобная цветокодировка ручки файла.

Положительный угол наклона режущей части – позволяет получить максимальный режущий эффект, который режет, а не скребет дентин как U-образные вращающиеся инструменты.

Широкое основание режущего края делает его более прочным. Прочность в основании режущего края позволяет оказывать сопротивление напряжениям скручивания и вращения, предотвращая образование трещин в стенках корневого канала и инструменте.

Рельеф режущей части снижает трение инструмента о стенки канала, облегчает вращение и создает дополнительное пространство для опилок, предотвращая заклинивание инструмента в канале.

Третье лезвие режущей части стабилизирует и центрирует инструмент, не допуская его вкручивания в канал и предотвращает избыточное расширение. За счет асимметрии поперечного сечения инструмента создаются идеально круглые гладкие стенки канала.

Переменный угол винтовой нарезки: угол наклона режущих граней инструмента к носителю увеличивается от 31 в верхней части инструмента (что соответствует типичноиу углу K-File) до 43 (соответствующих К-Reamer) у ручки инструмента. Эта особенность позволяет инструменту активно работать и удалять опилки, снижая риск перелома инструмента.

У файлов К3 большее количество витков в апикальной части и меньше у ручки инструмента, что позволяет быстро и эффективно удалять опилки из просвета канала.

Переменный диаметр стержня делает инструмент более прочным у верхушки и более гибким у ручки.

Безопасная верхушка К3 0.06 и 0.04 конусности позволяет идеально проходить канал, избегая образования перфораций и уступов.

Ограниченно безопасная верхушка инструмента 0.08 и 0.10 конусности (Orifice Opener) делают возможным раскрытие устье устья облитерированных корневых каналов.

Укороченная ручка файла (на 4мм короче, чем у традиционных Ni-Ti инструментов) позволяет качественно обработать канал с ограниченным доступом и обзором.

Удобная цветокодировка ручки файла – верхняя полоса указывает конусность инструмента:

– розовая соответствует 0.10 конусности;

– голубая – 0.08 (инструменты для обработки устьевой части);

– оранжевая – 0.06;

– зеленая – 0.04 (основные инструменты для обработки каналов на

рабочую длину).

Нижняя полоса указывает на размер по ISO от №15 до №60. Инструменты больших размеров по ISO от №45 до №60 позволяют придать широким каналам равномерную коническую форму заданной конусности.

С помощью системы К3 возможно подготовить канал для пломбировки термопластифицированной гуттаперчей, а также быстро и безопасно проводить распломбировку по гуттаперче под штифтовые конструкции и внутрикультевые вкладки.