Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рекоменд..Пропедевтика.doc
Скачиваний:
733
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.66 Mб
Скачать

2.1. Материалы для лечебных прокладок

Прокладка лечебная (суббазовая, промежуточная) накладывается на дно глубокой кариозной полости, толщиной не более 0,5 мм, с целью достижения одонтотропного, противовоспалительного, обезболивающего, дентиностимули- рующего и реминерализирующего эффекта.

В зависимости от состава материалы для лечебных прокладок подразделяются на несколько групп:

2.1.1. Материалы на основе гидроксида кальция

Лечебные прокладки на основе гидроксида кальция наиболее часто используются в терапевтической стоматологии. Положительными свойствами их являются лечебное одонтотропное действие и способность препятствовать проникновению микроорганизмов в пульпу зуба, а также быстрое отверждение, в том числе и в присутствии жидкости, выделяющейся из дентинных канальцев. Однако прочность этих материалов небольшая (на сжатие в 10-15 раз меньше чем у фосфат-цемента, устойчивость в ротовой жидкости недостаточная). Поэтому их следует наносить очень тонким слоем на участки дентина, ближайшие к пульпе (опосредованное покрытие – непрямое покрытие) или на вскрытый рог пульпы (непосредственное – прямое покрытие), а сверху следует покрывать слоем более прочного материала, например, стеклоиономерным цементом. Светоотверждаемые материалы этой группы рекомендуется применять лишь при неглубоких полостях из-за опасности термического травмирования пульпы в процессе световой полимеризации.

Гидроксид кальция – это белый мелкий порошок. Его рН равен 12,4. Гидроксид кальция очень чувствителен к соприкосновению с атмосферным углекислым газом, который превращает его в инертный карбонат кальция.

При непрямом покрытии пульпы гидрооксид кальция приводит к запечатыванию дентинных трубочек и образованию заместительного дентина. Высокая щелочность препарата обеспечивает антисептическую активность и нейтрализует кислоты, освобождающиеся из цементов (цинк-фосфатного).

Светоотверждаемые лечебные прокладки на основе гидроокиси кальция имеют более высокую компрессионную прочность по сравнению с химически отверждаемыми материалами, однако последние обладают надежным бактериостатическим эффектом и меньшей опасностью образования микропустот между дном кариозной полости и прокладкой.

К материалам, содержащим гидроксид кальция относятся:

– «Кальмецин» (ВладМиВа);

– «Кальцесил» LC (ВладМиВа);

– «Материал стоматологический прокладочный» (Медполимер);

– «Calcicur» (Voco);

– «Calcimol», «Calcimol LC» (Voco);

– «Calcipulpe» (Septodont);

– «Calxid» (Spofa Dental);

– «Dycal» (Dentsply);

– «Life» (Kerr);

– «Reocab» (Vivadent);

– «Contrasil» (Septodont), и др.

Описание материалов

Кальмецин состоит из отдельно хранимых порошка и жидкости. Порошок содержит гидроксид кальция, оксид цинка, сухую плазму крови и сульфацил-натрий (альбуцид-натрий). Жидкость – это водный раствор натрий- карбоксиметилцеллюлозы.

Материал готовится перед употреблением (ex temporae), для приготовления прокладки из кальмицина на сухую стеклянную пластинку наносят 2-3 капли жидкости и добавляют в нее небольшими порциями порошок до получения однородной пластичной массы. Приготовленный материал вносится в полость на гладилке или кончике зонда в небольшом количестве на дно тонким слоем не более 1 мм (препарат потом будет утилизирован и при более толстом слое может образоваться пустое место).

Время отверждения кальмецина 1-2 мин. Благодаря резко щелочной реакции препарат обладает выраженным антимикробным и противовоспалительным действием, используется для непрямого покрытия пульпы.

Кальцесил (ВладМиВа). Состав: гидроокись кальция, метилсалицилат, рентгеноконтрастный наполнитель, пастообразователь, модифицирующие добавки.

Форма выпуска: базисная паста (шприц 5г.), каталитическая паста (шприц 3 г.).

Является двухкомпонентным (паста-паста) рентгеноконтрастным материалом химического отверждения. Кальцесил способствует образованию вторичного дентина. Применяется в качестве лечебной прокладки при лечении глубокого кариеса.

Способ применения: на стеклянную пластинку следует выдавить равные количества (по объему) базисной и каталитической паст, смешать в течение 30 сек. и использовать для покрытия дна полости зуба в течение 2-2,5 мин.

Перед восстановлением анатомической формы зуба реставрационным материалом полость дополнительно заполняется поликарбоксилатным или стеклоиономерным цементом в качестве изолирующей прокладки.

Кальцесил LC (фирма ВладМиВа) является лечебной светоотверждаемой рентгеноконтрастной прокладкой для непрямого покрытия под пломбы из стеклоиономерных и композитных пломбировочных материалов.

Состав: гидроокись кальция, рентгеноконтрастный наполнитель, связующее, инициаторы и ингибиторы полимеризации.

Способ применения: в подготовленную полость ввести материал и осветить фотополимеризатором. Излишки материала можно удалить бором.

Примечание: при использовании Кальцесил LC не допускается применение цинк-оксид-эвгенольных цементов и паст. Кальцесил LC не следует применять у пациентов с аллергией на метакрилаты.

Форма выпуска: флакон 6г.

Материал стоматологический подкладочный (фирма Медполимер) – официнальная лечебная паста, состоящая из гидроокиси кальция и оксида цинка на вазелиново-глицериновой основе с добавлением пластификатора.

Оказывает местное противовоспалительное действие, обеспечивает сохранение жизнеспособности пульпы зуба и стимулирует дентиногенез.

Calcicur (фирмаVoco) – готовый к употреблению рентгеноконтрастный материал, содержащий гидроокись кальция. Паста на водной основе для прямого покрытия пульпы и временного пломбирования корневых каналов. Calcicur содержит 45% гидроокиси кальция (рН 12). Форма выпуска: шприц 2 ml с канюлями.

Calcimol (фирма Voco) – рентгеноконтрастный материал, содержащий гидроокись кальция. Является самоотверждаемым прокладочным материалом системы паста-паста. Используется как лечебная прокладка под все пломбировочные материалы для непрямого покрытия пульпы.

Calcimol содержит 26% чистой окиси кальция. Форма выпуска: в упаковке – основная (13г.) и каталитическая (11г.) пасты.

Calcimol LC (фирма Voco) – светоотверждаемая рентгенконтрастная прокладочная паста, содержащая гидроокись кальция, используется для прямого применения и отверждается при галогеновом свете. Прокладки Calcimol LC отличаются стабильностью, хорошим изоляционным эффектом.

Contrasil (фирма Septodont). Состав: гидроксид кальция, оксид цинка, наполнитель хлороформный.

Свойства: представляет собой самоотверждающийся лак. Текучесть препарата позволяет без труда наносить его на дно полости тонким слоем, к которому он плотно прилегает и быстро сохнет. Образуется очень тонкий, однородный и гладкий слой. Если нужно получить препарат большей текучести, достаточно добавить несколько капель растворителя.

Показания: глубокий кариес, даже в случае глубоких полостей при близком контакте с пульпой. Особенно показан в кариозных полостях для непрямого покрытия пульпы, где пломба подвергается значительному жевательному давлению.

Способ применения: небольшое количество Contrasil наносится легким касанием с помощью кисточки или стерильного ватного тампона на дно кариозной полости. После испарения остается защитный слой препарата. В случае необходимости операцию повторить. С краев полости остатки Contrasil следует полностью удалить, иначе препарат может нарушить герметичность пломбирования.

Для получения полной однородности флакон перед применением следует встряхнуть. После применения тщательно закрыть флакон пробкой. При загустении раствора препарат полностью сохраняет свои качества.

При загустении путем добавления растворителя его можно вернуть в первоначальное состояние.

Форма выпуска: коробка, содержащая 1 флакон Contrasil – 10 ml. и 1 флакон растворителя 10 ml.

Dycal (фирма Dentsply) – лечебно-изолирующая прокладка на основе гидрооксида кальция. Классический материал для покрытия пульпы.

Dycal легко замешивается, быстро отвердевает. Dycal устойчив к кислотам, по цвету напоминает дентин. Dycal не влияет на цвет окончательной реставрации.

Форма выпуска. В комплекте: основная паста 13г, каталитическая паста 11 г, блокнот для замешивания.

Life (фирма Кerr). Самоотверждающийся рентгеноконтрастный материал, содержащий гидроокись кальция. Рекомендуется для прямого и непрямого покрытия пульпы зуба и как цементная основа под все пломбировочные материалы, включая амальгаму. Легко смешивается, имеет достаточно продолжительное время для наложения прокладки. При внесении в полость Life хорошо моделируется и легко схватывается.

Способ применения: на пластинку для замешивания помещают равные количества основной и каталитической паст. После взятия паст из флаконов последние следует закрыть пробками. Смешивание паст проводить немедленно с помощью маленького шпателя в течение примерно 10 сек до получения теста гомогенного цвета. В полость смесь вносят с помощью сухого и чистого аппликатора. Ускорить процесс затвердевания Life можно путем прикосновения к нему тампоном, смоченным водой.

Примечание: химическая природа некоторых компонентов может вызвать временное розоватое окрашивание Life. Это связано с реакцией пластмассы с пероксидом бензоила, присутствующего в композитах химического отверждения. Розовая окраска исчезает в пределах двух часов и не влияет на физические свойства и биологическую совместимость Life с композитом.