Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рекоменд..Пропедевтика.doc
Скачиваний:
708
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.66 Mб
Скачать

10.2. Способы пломбирования корневых каналов

Пломбирование корневого канала может быть постоянным и временным. Временное пломбирование производится нетвердеющими пастами с лечебной целью. Постоянное пломбирование корневого канала является заключительным и важнейшим этапом эндодонтического лечения. Обтурация корневого канала – это плотное заполнение герметизирующими материалами его полости и дополнительных ответвлений в целях прекращения сообщения периодонта с полостью зуба, излечения очагов хронического воспаления в кости с формированием «цементной пробки» в области верхушечного отверстия. Состав, заполняющий просвет канала при постоянном пломбировании, называют корневой пломбой.

Требования к корневой пломбе:

– должна идеально прилегать к стенкам канала, обеспечивая

герметичность на границе «материал/ткани зуба»;

– должна заполнять весь просвет канала любой конфигурации;

– должна быть однородной (гомогенной);

– должна быть стерильной;

– должна быть рентгеноконтрастной.

Выполнение этих требований обеспечивается адекватной инструментальной и медикаментозной обработкой канала, высоким качеством применяемых материалов и правильным их выбором, соблюдением техники пломбирования, квалификацией врача-стоматолога.

Существует большое количество методов пломбирования корневых каналов.

Всемирная ассоциация стоматологов (FD) и Американская дентальная ассоциация (АДА) считают применение первичнотвердых материалов обязательным условием эффективного пломбирования корневого канала. Пломбировать каналы только одними пастами они не рекомендуют. Тем не менее, в настоящее время еще применяется пломбирование каналов одной пастой.

Основные методы обтурации корневого канала

10.2.1. Пломбирование одной пастой

К преимуществам этого метода относятся простота проведения, относительная дешевизна, возможность проведения при узких, искривленных каналах зубов. Но метод имеет серьезный недостаток – он не гарантирует надежной обтурации канала.

Метод применяется для временного пломбирования корневых каналов нетвердеющими лечебными пастами. При постоянном пломбировании каналов одной лишь пастой обычно используются твердеющие материалы на основе цинкоксидэвгенола и резорцин-формальдегидной смолы. Для обеспечения максимальной эффективности пломбирования паста должна иметь консистенцию сметаны.

Пломбирование канала пастой проводится вручную и с помощью каналонаполнителя.

Методика «ручного» пломбирования:

1.  Подготовленный к пломбированию и хорошо высушенный корневой канал смазывают веществом, на котором была изготовлена паста (эвгенол, резорцин-формалиновая смесь). Это обеспечивает более легкое продвижение пасты к верхушечному отверстию и препятствует образованию воздушной пробки в апикальной части канала.

2. На кончике эндодонтического инструмента (К-римера, К-файла, корневой иглы) в канал вводят первую порцию пасты в небольшом количестве до верхушки.

3. Конденсируют пасту при помощи ватной турунды на корневой игле, или файле, бумажного штифта.

4. Вносят следующую порцию пасты, но на меньшую глубину и вновь конденсируют в канале.

5. Продолжают введение и конденсацию последующих порций пасты до полного заполнения канала.

6. Избыток пасты над устьем канала продавливают в канал с помощью плотного ватного шарика.

7. Проводят рентгенологический контроль качества пломбирования.

Методика пломбирования с использованием каналонаполнителя (рис.116) Каналонаполнитель представляет собой обратную спираль, закрученную против часовой стрелки. При вращении ее в малоскоростном наконечнике по часовой стрелке на материал, помещенный на спираль, действует центробежная сила, которая выталкивает его со спирали.

Пломбирование при помощи каналонаполнителя проводится в определенной последовательности:

– подбор каналонаполнителя соответствующего размера, в зависимости от степени расширения корневого канала.

Каналонаполнитель должен быть тоньше, чем последний инструмент, который применялся для расширения канала (табл.25). Это предотвращает заклинивание каналонаполнителя в канале и образование в нем воздушных пробок.

Таблица 25

Зависимость выбора размера каналонаполнителя от степени расширения корневого канала

Размер каналонаполнителя № (№ по ISO)

Размер по ISO, до которого был расширен канал

1 (25)

35

2 (30)

45

3 (35)

60

4 (40)

140

– каналонаполнитель фиксируют в малоскоростном наконечнике, рабочую часть инструмента погружают в пломбировочный материал, чтобы небольшое количество материала задержалось на спирали;

– каналонаполнитель вводят в канал, прижимая его к стенке канала (это препятствует образованию воздушных пузырьков); инструмент погружают в канал, не доведя до верхушки на 1 мм (это способствует тому, что материал не будет выведен за верхушку);

– бормашина включается на малые обороты (скорость вращения каналонаполнителя должна быть не более 800 об./мин.). Инструмент постепенно извлекается из канала при работающей бормашине (при выведении каналонаполнитель также следует прижимать к стенке канала) в течение 2-3 сек.

– после выведения каналонаполнителя из канала бормашина выключается;

– каналонаполнитель вновь обволакивают пломбировочным материалом, вводя в канал на 2/3 рабочей длины, включают бормашину и нагнетают материал в канал;

– процедуру повторяют, вводя каналонаполнитель на 1/3 рабочей длины;

– избыток материала над устьем канала продавливают в канал с помощью ватного шарика;

– осуществляют рентгенологический контроль качества пломбирования.

Использование каналонаполнителя упрощает технику пломбирования, экономит время

Рис. 116. Методика пломбирования корневого канала пастой с использованием каналонаполнителя

Недостатком пломбирования корневого канала пастами является отсутствие гарантии герметизма. Простейший способ преодолеть этот недостаток – пломбирование пастой с одним гуттаперчевым штифтом. Для этого используются стандартные гуттаперчевые штифты по размеру мастер-файла. Штифт смачивается пастой и вводится в канал на всю рабочую длину, надежно закрывая апикальное сужение. Придерживая штифт и прижимая его к стенке канала, пломбируется пастой пространство между штифтом и стенкой корневого канала. Затем горячим инструментом обрезается штифт.