Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рекоменд..Пропедевтика.doc
Скачиваний:
738
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.66 Mб
Скачать

II. Наконечники

Стоматологические наконечники служат для закрепления режущих инструментов и передачи им вращения от бормашины, а также подведения вращающегося инструмента к нужному участку в полости рта.

При выполнении стоматологических манипуляций используют в основном три основные группы скоростей:

– низкоскоростные – до 8 000 об/мин;

– среднескоростные – от 10 000 до 40 000 об/мин;

– высокоскоростные – более 40 000 об/мин.

Общепринято разделение наконечников на:

– прямые (HP – Handpiece);

– угловые (Right Angle);

– турбинные (FG – Friction Grip);

– эндодонтические наконечники.

Прямые наконечники

Вращающиеся инструменты закреплены в осевом направлении. Прямые наконечники-редукторы уменьшают обороты: прямые наконечники, маркированные зеленым кольцом, снижают скорость оборотов в соотношении 2,7:1; прямые наконечники с двумя зелеными кольцами – в соотношении 7,4:1. Прямые наконечники с синим кольцом передают обороты мотора на вращающиеся инструменты, не меняя их число. Прямые наконечники за счет конструктивных особенностей позволяют оказывать на бор большее давление без появления признаков вибрации инструмента. В основном они используются стоматологами-ортопедами, хирургами-стоматологами и зубными техниками. В терапевтической стоматологии – в случае свободного доступа к препарируе- мым тканям и для окончательной обработки пломб.

Угловые наконечники

Угловые наконечники имеют различную конструкцию: с фиксированной и поворотной головкой. Для электрических бормашин с рукавом:

– обычные (со скоростью вращения до 3 000 об/мин);

– скоростные (со скоростью вращения до 40 000 об/мин).

Наконечники для микромоторов

Наконечник для микромоторов бывают угловые и прямые, со скоростью вращения от 2 000 до 40 000 об./мин.

Турбинные наконечники

Турбинные наконечники бывают только угловые. В турбинном наконечнике бор приводится в движение сжатым воздухом, который подается на ротор турбины, расположенной внутри головки наконечника (рис. 1). Турбинные наконечники имеют неоспоримое достоинство – высокую скорость вращения. Скорость вращения турбины на холостом ходу от 300 до 500 тыс. об./мин. понижается при рабочей нагрузке в 100-150 г. до 150-200 тыс. об/мин.

Рис. 1. Турбинный наконечник в разрезе

В турбинных наконечниках могут использоваться только инструменты с маркировкой FG (Friction Grip – фрикционное закрепление). Инструменты с этим символом вставляются в зажимное устройство до упора, в противном случае ложе турбины перегружается и изнашивается.

При работе с высокоскоростными вращающимися инструментами существует опасность перегрева тканей зуба. Чтобы избежать перегрева тканей зуба в процессе работы, турбина снабжена системой охлаждения: зуб орошается водно-воздушной смесью. Основные типы стоматологических наконечников представлены в таблице 3.

Таблица 3

Основные типы стоматологических наконечников

Типы наконечников

Устройство

Назначение

Угловые:

– обычные механические

Имеют различную конструкцию: с фиксированной или поворотной головкой

Для электрических бормашин с рукавом – со скоростью вращения до 3000 об/мин.

– скоростные механические

С различными системами закрепления дентальных вращающихся инструментов

Для электрических бормашин с рукавом – со скоростью вращения до 30000 об/мин.

Для микромоторов:

– угловые;

– прямые.

Для передачи непосредственно с микромотора на наконечник, со скоростью вращения от 2000 до 40000 об/мин.

Турбинные наконечники (только угловые): FG – friction Grip.

В турбинном наконечнике бор приводится в движение сжатым воздухом, который подается на ротор турбины, расположенной внутри головки наконечника. Чтобы избежать перегрева тканей зуба в процессе работы, турбина снабжена системой охлаждения: зуб орошается водно-воздушной смесью. Турбинный наконечник соединяется с бормашиной посредством резинового шланга, который имеет на конце мундштук с разъемом. Разъемы имеют разное количество отверстий: «Borden» – 2 и 3 отверстия, «Mindwest» и «Siеmens» – 4 отверстия, «Mindwest Lux» – 6 отверстий (2 из которых предназначены для электро- контактов волокнооптической подсветки, вмонтированной непосредственно в наконеч- нике, обеспечивающей освещение рабочего поля). Кроме того, имеются специальные переходники, позволяющие подсоединить наконечник с другим разъемом, например, универсальный переходник MulTiflex.

Предназначены для пневматичес- ких (турбинных) бормашин. Скорость вращения турбины на холостом ходу от 300 до 500 тыс. об./мин., понижается при рабочей нагрузке в 100-150 г. до 150-200 тыс. об/мин.

Прямые механические наконечники:

Имеют примерно такие же скоростные характеристики, как и угловые, но за счет конструктивных особенностей они позволяют оказывать на бор большее давление без появления признаков вибрации инструмента

В терапевтической стоматологии используются в случае свободного доступа к препарируемым тканям и для окончательной обработки пломб

– обычные

Для работы со скоростью вращения до 3000 об/мин

– скоростные

Для работы со скоростью вращения до 30000 об/мин

– для микромоторов

Для работы со скоростью вращения от 2000 до 40000 тыс. об./мин.

Фиксация дентальных вращающихся инструментов проводится следующими приемами:

– в угловых наконечниках при помощи поворотной или скользящей планки;

– в прямых наконечниках – смещением частей наконечника относительно

друг друга или автоматически при включении бормашины;

– в турбинных наконечниках – специальными приспособлениями (ключами).

Для препарирования твердых тканей зуба, обработки пломб и т.д. используют ручные и вращающиеся дентальные инструменты.

Из ручных режущих инструментов наиболее часто применяют экскаваторы. При работе экскаватором препарирование осуществляется менее травматично, чем при использовании бора.