Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рекоменд..Пропедевтика.doc
Скачиваний:
739
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.66 Mб
Скачать

1. Постановка диагноза и составление плана эндодонтического лечения

Постановка диагноза проводится с использованием основных (опрос, осмотр) и дополнительных (электроодонтометрия, рентгенодиагностика) методов исследования. На данном этапе оценивается состояние пульпы зуба и верхушечного периодонта и целесообразность проведения эндодонтического лечения. С этой целью проводится предварительное рентгенологическое исследование (внутриротовая контактная рентгенограмма, или ортопантограмма) с целью:

– оценить состояние твердых тканей зуба и верхушечного периодонта;

– получить информацию об анатомических особенностях зуба, количестве корней и каналов, ориентировочной длине каналов.

2. Обезболивание

Безболезненность всех лечебно-диагностических манипуляций является обязательным условием эффективности стоматологического лечения.

При лечении пульпита, когда в полости зуба находится живая воспаленная, резко болезненная пульпа, проведение полноценной анестезии обязательно. При лечении периодонтита (когда наступила гибель пульпы), как правило, проводить обезболивание необязательно. Однако, если планируется проведение болезненных манипуляций, например, пломбирование каналов «Термафилом», следует сделать анестезию.

Наиболее часто в терапевтической стоматологии используют инфильтрационную, проводниковую, интралигаментарную и внутрикостную анестезию растворами местных анестетиков (новокаин, лидокаин, артикаин). Для усиления анестезирующего эффекта и продления действия анестетика целесообразно добавлять сосудосуживающие препараты: 0,1% раствор адреналина гидрохлорида, 0,05% раствор норадреналина гидрохлорида или их зарубежные аналоги (эпинефрин, норэпинефрин). Анестезия проводится с учетом общего состояния организма пациента.

3. Изоляция зуба

Изоляция зуба проводится с целью избежания попадания слюны и под-десневой жидкости в полость зуба, так как это приводит к дополнительному инфицированию и повышению риска развития воспалительных осложнений.

Изоляция зуба возможна относительная (ватные и бумажные валики) и абсолютная – с использованием специальных латексных завес (коффердам), которые были предложены американским дантистом Ваrnumm в 1864 году.

Но на начальных этапах работы латексная завеса может затруднить определение направления канала зуба, поэтому это часто делается после создания доступа к корневым каналам.

4. Создание доступа к полости зуба

Цель: создание хорошего доступа к устьям корневых каналов. Главное требование при создании доступа: инструмент должен входить в канал не сгибаясь (только в этом случае вероятна эндодонтическая обработка канала на всю рабочую длину и минимальная возможность отлома инструмента).

Эту операцию целесообразно проводить в определенной последовательности:

4.1. Препарирование основной кариозной полости

Удаляют ткани, подверженные кариозному распаду, а также «старые» пломбы. Препарирование основной кариозной полости проводится с соблюдением всех принципов и этапности, чтобы предотвратить контаминацию (проникновение) микроорганизмов из кариозной полости в полость зуба.

4.2. Трепанация зуба

В случае если через кариозную полость нельзя создать доступ к полости зуба (полость располагается на боковой поверхности, в пришеечной области или слепой ямке), то сначала производится препарирование основной кариозной полости, а затем трепанация коронки зуба:

– через жевательную поверхность в боковых зубах;

– через язычную поверхность в передней группе зубов.

Трепанация также может проводиться в интактной коронке зуба.

Трепанация коронки проводится с учетом анатомо-топографических особенностей зубов различной групповой принадлежности. Трепанационная полость обычно называется трепанационным отверстием.

Передние зубы трепанируют в центре язычной поверхности и перпендикулярно оси зуба.

Трепанацию премоляров проводят с жевательной поверхности точно посредине, ось бора во время препарирования следует располагать параллельно продольной оси зуба.

Трепанация моляров проводится в мезиальной части жевательной поверхности.

На этом этапе используют обычные боры для препарирования (фиссурные цилиндрические или обратноконусные), фиксированные в высокоскоростном наконечнике.

4.3. Вскрытие, раскрытие и расширение полости зуба

Цель: обеспечение плавного перехода кариозной или трепанационной полости в полость зуба. Вскрытие полости зуба проводится шаровидным или фиссурным бором малых размеров на низкой скорости вращения по кратчайшему пути в сторону наиболее выступающего рога пульпы. Бор следует держать параллельно оси зуба.

После вскрытия полости зуба или наличие ее сообщения с кариозной полостью для полного раскрытия пульповой камеры необходимо использовать эндоборы. При формировании полости зуба нежелательно использовать шаровидный бор, так как при работе с ним трудно четко определить направление его движения, в случае же его использования расширение пульповой полости проводят движениями изнутри кнаружи до момента, как кариозная или трепанационная полость будет плавно переходить в полость зуба. Полость зуба считается правильно раскрытой и сформированной, если обеспечен плавный переход в нее стенок кариозной полости или трепанационного отверстия и открыт сводный доступ к устьям корневых каналов.