Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рекоменд..Пропедевтика.doc
Скачиваний:
728
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.66 Mб
Скачать

10. Инструменты для определения размера канала

10.1. Круглый глубиномер (рис.104) делается из мягкой стали, имеет небольшой диаметр, равномерное сужение, высокую гибкость. Применяется для измерения глубины, проходимости и направления корневого канала. Может использоваться для поиска и расширения устьев корневых каналов.

10.2. «Корневая игла» (рис.104), (круглая, с зигзагообразными насечками, граненая, с квадратным сечением – игла Миллера) используется для тестирования доступа или хода канала, для определения проходимости и длины корневого канала. Может использоваться для внесения лекарственных средств на ватных турундах и для высушивания корневого канала.

Рис. 104. Корневые (диагностические) иглы

В настоящее время применение корневых игл в основном заменено более современными методами. Так, для внесения лекарственных средств в корневой канал используют преимущественно бумажные штифты или эндодонтические иглы для промывания каналов. Для поиска и расширения устьев корневых каналов используют патфайндеры, К-римеры и К-файлы и т.д.

10.3. «Верификаторы (Вериферы) условно могут быть отнесены к диагностическим инструментам.

Применяются при обтурации канала. Представляют собой пластмассовые или металлические внутриканальные инструменты и применяются с системами для пломбирования корневых каналов Termafil или Soft-Core. Перед обтурацией в канал вводится верифер, размер которого соответствует размеру подобранного обтуратора, таким образом, определяется соответствие размера отпрепарированного канала приготовленному обтуратору.

Никель-титановые вериферы позволяют даже дорабатывать канал до формы, соответствующего обтуратора.

11. Инструменты для пломбирования корневых каналов

11.1. «Каналонаполнитель» («Lentulo», «Root filler Lentulo», «Pasta

filler) (рис.105,а).

Конструкция предложена французским дантистом Lentulo в 1928 году. Каналонаполнитель представляет собой конусообразную проволочную спираль с обратной закруткой, витки спирали намотаны против часовой стрелки. У основания имеется спираль с часто расположенными витками, эта особенность снижает опасность перелома при работе.

В зависимости от длины различают короткие – 17 мм, длинные – 21 мм, очень длинные – 25 мм. В каждой группе имеется 4 размера от 25 до 40. Символ инструмента – спираль.

Рис. 105. Инструменты для пломбирования корневых каналов

Каналонаполнители выпускаются ручные (рис.105, б) и машинные (рис. 105, а). Как правило, используются машинные каналонаполнители. Канало-наполнитель предназначен для введения пастообразных пломбировочных материалов в канал. Рекомендуемая скорость вращения: 100-200 об/мин. Для пломбирования канала необходимо использовать каналонаполнитель немного тоньше, чем последний инструмент, применявшийся для расширения канала (это предотвращает заклинивание вращающегося инструмента в канале и развитие воздушной эмболии в нем). Конусообразная форма каналонаполнителей также способствует выведению пузырьков воздуха через срединный канал спирали.

Таблица 24

Зависимость выбора толщины каналонаполнителя от степени расширения корневого канала

Размер каналонаполнителя по JSO

Цветовое

кодирование

Максимальный размер, до которого был расширен канал, по JSO

25

Красный

35

30

Синий

45

35

Зеленый

60

40

Черный

70

11.2. «Spreader» (от англ. Spreader – распространитель, распределитель; спредер, боковой уплотнитель гуттаперчи, боковой (латеральный) конденсор).

Спредер представляет собой стержневой конусообразный инструмент округлого сечения. Вершина инструмента заострена. По размерам его рабочая часть соответствует рабочей части инструментов для механической обработки корневых каналов и параметрам стандартизованных гуттаперчевых штифтов. Изготавливаются спредеры из нержавеющей стали или никель-титанового сплава.

Различают «Finger Spreader» и «Handy Spreader». «Finger Spreader», (рис. 105, в), (пальцевой латеральный конденсор гуттаперчи) – ручной инструмент для проведения латеральной конденсации гуттаперчевых штифтов в корневом канале, напоминает файлы. Выпускается размерами 10, 20, 30, 40, 50, 60, с длиной 21 и 25 мм. Способ применения: спредер ввести в гуттаперчевый штифт, находящийся в канале, затем его продвинуть до физиологического апекса и прижать к стенке корневого канала.

«Handy Spreader» (Хэнд Спрэдер) (рис.105, г) - ручной латеральный конденсор гуттаперчи (внешне напоминает удлиненные диагностические угловые зонды). Выпускается трех стандартных размеров 01, 02, 03.

11.3. «Plugger» (плаггер, вертикальный конденсатор, корневой штопфер; англ. plug-закупоривать). Рабочая часть инструмента имеет форму усеченного конуса с гладкой поверхностью и тупую верхушку (корневой штопфер).

Плаггеры бывают пальцевые и ручные.

Пальцевой плаггер (Finger Plugger) (рис.106,а) оснащен ручкой для пальцев, выпускается 8 размеров с сечением рабочей части 0,7-1,10 мм.

Ручной плаггер (Handy Plugger) (рис.106,б) оснащен рукоятью для удержания в руке, выпускается 6 стандартных размеров 07, 08, 09, 10, 11, 12.

Плаггеры предназначены для проведения вертикальной конденсации гуттаперчи в корневых каналах. Способ применения: уплотнять гуттаперчу «утрамбовывающими» движениями по направлению к апексу.

11.4. «Heat-carrier» (хит-керриер, переносчик тепла) (рис.106,в)

Инструмент изготавливается из термостойкой стали и предназначен для разогревания гуттаперчи в корневом канале. Имеет 2 рабочие части двух видов: стержень типа спредера, нагреваемый и вводимый в канал для размягчения гуттаперчи, градуированный плаггер для ее конденсации.

11.5. «Gutta condenser» (гутта-конденсор) (рис.106,г) – разработка фирмы «Maillefer». Это инструмент с рабочей частью в форме обратного Н-file, изготавливается из нержавеющей стали. Инструмент используется в угловом наконечнике со скоростью вращения 8000-10000 об/мин. Предназначен для термомеханической конденсации гуттаперчи: при вращении инструмента в канале за счет силы трения происходит выделение тепла, которое размягчает гуттаперчу. При этом под действием обратной спирали гутта-конденсора мягкая гуттаперча плавно проникает в область апикального отверстия и уплотняется там. Размер инструмента от 025 до 080, длина 21 и 25 мм.

Рис. 106. Инструменты для пломбирования корневых каналов