Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рекоменд..Пропедевтика.doc
Скачиваний:
738
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.66 Mб
Скачать

13.6. Приспособления для стерилизации и очистки эндодонтических инструментов (рис.110)

(«Clean-Stand» фирмы «Maillefer» и «Interim-Stand» фирмы «VDW») – предназначены для стерилизации и очистки эндодонтических инструментов от дентинных опилок в процессе эндодонтических манипуляций. Они состоят из контейнера, в который наливается дезинфицирующий раствор, поролонового диска для однократного применения, надевающегося на контейнер, и кольца, удерживающего на контейнере диск. При этом инструменты, которые втыкаются в поролоновый диск, попадают в дезинфицирующий раствор – инструмент будет очищяться после каждого использования и при повторном введении в канал будет чистым.

Рис. 110.  Приспособление для стерилизации и очистки эндодонтических инструментов в процессе эндодонтичских манипуляций

13.7. Контейнеры для хранения и стерилизации эндодонтических инструментов

Большинство фирм кроме поставки эндодонтических инструментов отдельными наименованиями предлагает эндодонтические боксы.

Эндодонтические боксы применяются для размещения, хранения и стерилизации эндодонтических инструментов и пломбировочных штифтов.

Эндодонтические боксы – это не только контейнеры для хранения инструментов, но и приспособления для их эргономичного размещения, удобного для организации работы.

Боксы изготовлены из синтетических или металлических материалов, устойчивых к действию химических и дезинфицирующих растворов, выдерживающих нагревание до 250С. Например: «Mini-Box», «Basic-Box», «Semi-Box» фирмы «VDW».

Контейнеры рассчитаны на большое количество инструментов, хотя в клинике обычно возникает потребность в использовании лишь нескольких из них, поэтому на практике часто используют эндодонтические боксы – эндомодули.

Так, малый модуль «Mini Step Module» представляет собой штатив для 24 инструментов. Ступенчатая форма штатива позволяет не только легко доставать инструменты изо всех четырех рядов инструментов вручную, но и устанавливать их, по желанию, непосредственно в угловой наконечник. Благодаря этому отпадает необходимость в сложных манипуляциях с пинцетом. Число инструментов в модуле обычно достаточное для одного эндодонтического вмешательства. «Step Module» содержат гнезда для 48 инструментов.

Штатив «Mini Socket Module» содержат 8 цветокодированных по JSO гнезд. Этот штатив очень удобен для хранения гуттаперчевых, серебряных и бумажных штифтов.

«Endo-Set» («Kerr») – инструментодержатель, в который входит 3 секции: первая секция содержит 30 инструментов, вторая секция предназначена для расположения гуттаперчевых и бумажных штифтов, отдельная секция – для использованных инструментов.

Этапы эндодонтического лечения

Эндодонтическое лечение представляет собой комплекс стоматологических мероприятий, направленных на сохранение и восстановление формы и функции зуба. Оно проводится в определенной последовательности и включает следующие этапы:

1. Постановка диагноза и составление плана эндодонтического лечения.

2. Обезболивание.

3. Изоляция зуба.

4. Создание доступа к полости зуба.

5. Удаление коронковой пульпы (ампутация при пульпите) и распада

пульпы при периодонтите.

6. Обнаружение и расширение устья корневого канала.

7. Прохождение корневого канала и определение его рабочей длины.

8. Инструментальная (механическая) обработка корневого канала.

9. Медикаментозная обработка корневого канала.

10. Пломбирование корневого канала.

11. Реставрация коронки зуба.