Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рекоменд..Пропедевтика.doc
Скачиваний:
738
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.66 Mб
Скачать

Стерилизация

Стерилизацию изделий медицинского назначения проводят с целью создания условий для гибели микроорганизмов всех видов, в том числе и споровых форм.

Используют следующие методы стерилизации:

– паровой метод;

– воздушный метод;

– гласперленовый;

– газовый метод;

– радиационный;

– стерилизация растворами (химическая стерилизация).

Выбор адекватного метода стерилизации зависит от особенностей стерилизуемых изделий.

Паровой метод стерилизации.

При этом методе стерилизующим средством является водяной насыщенный пар под избыточным давлением. Стерилизацию осуществляют в паровых стерилизаторах (автоклавах). В зависимости от типа автоклава время воздействия может достигать 60 мин. Паровым методом стерилизуют изделия из коррозийно стойких металлов, стекла, резины, латекса, текстильных материалов. Материал для стерилизации укладывают в стерилизационные коробки (биксы). Автоклавирование для изделий из стекла, стойких металлов, текстильных материалов, силиконовой резины проводится при давлении 2 атм. ( 0,2) в течение 20 минут при температуре 132С (2,0). При давлении 1,1 атм. ( 0,2 атм.) – 45 минут и температуре 120С (2,0) стерилизуются изделия из резины, латекса и отдельных полимерных материалов.

Надежность паровой стерилизации контролируется с использованием визуального метода (время, давление, порядок работы на стерилизаторе) с записью данных каждого цикла автоклавирования в «Журнале работы автоклава» установленного образца. С целью оперативного контроля в биксы и вне их закладываются термовременные химические индикаторы ИС-120, ИС-130 фирмы «Винар», лента индикаторная Комполай ТМ 1222 для паровых стерилизаторов фирмы «3М» (США) и другие. При их отсутствии временно допускается использование индикаторов плавления: бензойная кислота (точка плавления 120С), мочевина (130С) и др. Для контроля стерилизации закладываются также специальные ампулы с реактивами, цвет которых при этом должен изменяться.

Стерильным материал считается в течение 3 суток в закрытом биксе. После вскрытия все простерилизованные изделия используются в течение 6 часов с соблюдением правил асептики.

Воздушный метод стерилизации

При воздушном методе стерилизующим средством является сухой горячий воздух. Стерилизация осуществляется в воздушных стерилизаторах (сухожаровой шкаф); режим стерилизации при температуре 180С – в течение 60 минут, при температуре 160С – в течение 150 минут. Этот способ стерилизации пригоден для термоустойчивых инструментов.

Воздушным методом стерилизуют стоматологические инструменты, детали приборов и аппаратов, в том числе изготовленные из коррозийных металлов, изделия из силиконовой резины. Перед стерилизацией воздушным методом изделия после предстерилизационной очистки обязательно высушивают в сухо-жаровом шкафу при температуре 85С до исчезновения видимой влаги. Изделия распределяют так, чтобы была свободная подача потока горячего воздуха. Стерильность контролируется специальной индикаторной лентой, размещенной в 5 точках сухожарового шкафа.

Стерилизация в среде нагретых стеклянных шариков

Осуществляется в глассперленовых (шаровых) стерилизаторах (рис.17). Этот способ стерилизации используется преимущественно при проведении эндодонтических манипуляций, чтобы осуществить стерилизацию нестерильных эндодонтических инструментов во время лечения. При этом может стерилизоваться лишь рабочий конец инструмента, в то время как ручка остается нестерильной. Стеклянные шарики нагревают до 250С-270С в стальном, открытом сверху цилиндре. Рабочая сторона подвергаемых стерилизации инструментов погружается в раскаленную массу. После стерилизации инструменты используют сразу по назначению.

Рис.17. Глассперленовый стерилизатор.

При газовом методе стерилизации используют этилен-оксид и его смеси, формальдегид. Метод осуществляется при температуре 18-80С; при этом изделия стерилизуются в упаковках.

Радиационный метод – основной метод промышленной стерилизации. Используется предприятиями, которые выпускают изделия однократного применения.

Химическая стерилизация (стерилизация растворами) – вспомогательный метод, который применяют при невозможности использования других методов. Данный метод следует применять для стерилизации изделий, в конструкцию которых входят термолабильные материалы.

При стерилизации растворами химических средств используют стерильные емкости из стекла, металлов, термостойких пластмасс.

Стерилизацию проводят при полном погружении изделий в раствор, свободно их раскладывая.

Во избежание разбавления рабочих растворов, используемых для стерилизации, погружаемые в них изделия должны быть сухими.

Стоматологические зеркала, скальпели и ножницы стерилизуются химическим методом – в 6% растворе перекиси водорода в течение 6 часов. После этого проводится 2-х кратное промывание стерильной дистиллированной водой.

Следует учитывать, что большинство пациентов предпочитает практику, в которой используются самые современные методы. Новое понятие в практической гигиене – терминатор. Терминатор выполняет одновременно очистку и дезинфекцию. И это происходит непосредственно в процессе лечения. Для этого нужно вложить использованный инструмент, зафиксированный в наконечнике, в тоннель терминатора ровно на три секунды. При введении инструмента фотоэлемент запускает в действие 4 сопла высокого давления. Отложения, покрывающие инструмент (кровь, секреты, остатки ткани, пыль) отсасываются через шлюзы и блокируются во встроенном контейнере.

В тот момент, когда в контейнере уничтожаются микробы, инструмент дезинфицируется мелко распыленной жидкостью. Этот процесс не требует никакого дополнительного ручного вмешательства. Применение терминатора на глазах у пациента лишний раз докажет ему, какое первостепенное значение придается чистоте и гигиене в данном стоматологическом учреждении. Сертификат на ТЕРМИНАТОР, висящий в приемном кабинете или в комнате ожидания, даст пациентам уверенность, что их лечение будет проводиться в оптимальных условиях гигиены.

Хранение стерильных инструментов и материалов

Инструменты хранят на стерильном столе под стерильной простыней. Если надо достать инструменты, простыню поднимают специальными держателями (корнцангами). Для хранения стерильных инструментов можно использовать специальную ультрафиолетовую полку.

Стерильный перевязочный материал хранят в металлических биксах с указанием даты проведения стерилизации на прикрепленной этикетке.

Стерильным материал считается в течение 3 суток в закрытом биксе. После вскрытия все простерилизованные изделия используются в течение 6 часов с соблюдением правил асептики.