Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. рекоменд..Пропедевтика.doc
Скачиваний:
739
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.66 Mб
Скачать

3.4. Компомеры

Компомеры появились в стоматологической практике с 1993 года. Это класс полимерных пломбировочных материалов, которые сочетают в себе свойства композитов (удобство применения, эстетичность, цветостойкость) и стеклоиономеров (химическая адгезия к твердым тканям зуба, выделение ионов фтора, биологическая совместимость), т. е. это композиционно-иономерные пломбировочные материалы.

Компомеры целесообразно применять в случаях, когда требуется хорошая адгезия, эстетичность и противокариозное действие, но при этом пломба не будет испытывать значительных жевательных нагрузок.

Показания к применению компомеров:

1. Пломбирование кариозных полостей 3 и 5 классов в постоянных зубах.

2. Пломбирование кариозных полостей всех классов в молочных зубах.

3. Пломбирование некариозных поражений (клиновидные дефекты,

эрозии эмали постоянных зубов).

4. Пломбирование по поводу кариеса корня.

5. Герметизация фиссур.

6. Наложение базовой прокладки под композит при пломбировании

методом сэндвич-техники («открытый» или «закрытый» сэндвич). «Сэндвич-техника» для компомеров получила название СВС-техника (компомер-бонд-композит).

Химическая адгезия к тканям зуба у компомеров хуже, чем у стеклоиономерных цементов, поскольку компомеры относятся к полимерным материалам, поэтому компомеры применяются с адгезивными системами. При этом могут использоваться как собственные адгезивы, основанные на самокондиционирующихся компонентах (например, «F 2000 Clicker Primer/Adhesive System; 3M), так и однокомпонентные адгезивные системы композитов в сочетании с техникой тотального протравливания (например, «Prime $ Bond NT, De Trey/Dentsply).

По консистенции компомеры делятся на материалы:

– обычной консистенции (со средней плотностью), например, «Dyract»

(Dentspy/De Trey), «Glasiosite» (Voco);

– повышенной текучести (с низкой плотностью), например, «Dyract Flow»

(Dentsply/De Trey);

– пакуемые (с высокой плотностью), например, «Dyract AP» (Dentsply/De

Trey).

Первый компомер – «Dyract» был создан компанией «Dentsply» в 1993 году.

Компоиономер «Dyract» состоит из двух компонентов:

1. «Dyract» – однокомпонентный, рентгенконтрастный композитно-иономерный пломбировочный материал, расфасованный в капсулы. Каждая капсула содержит 1 из 8 оттенков по шкале «Vita» – А2, А3, А4, В1, В2, В3, С2, С3, С4.

2. «Dyract-PSA» (праймер-герметик-адгезив) – однокомпонентный, содержит мономеры, способствующие адгезии, растворенные в ацетоне.

Однако в процессе клинического применения выявились недостатки «Dyract»: высокая стираемость, низкая прочность, недостаточная цветостабильность. Кроме того, адгезивная система «Dyract-PSA» не обеспечивает надежной связи материала с тканями зуба, что приводит к быстрому появлению краевой щели и частому выпадению пломб. Поэтому компания «Dentsply», совершенствуя технологии, создала целое семейство материалов «Dyract», обладающих улучшенными свойствами и предназначенными для использования в различных клинических ситуациях.

«Dyract AP» – светоотверждаемый упроченный компомер, пригодный для пломбирования кариозных полостей всех классов. По физико-химическим характеристикам он аналогичен универсальным микрогибридным композитам.

«Dyract Flow» – светоотверждаемый жидкий компомер. По свойствам и показаниям к применению аналогичен жидким композитам.

«Dyract Seal» – светоотверждаемый фиссурный герметик.

«Dyract Cem Plus» – компомерный цемент химического отверждения для фиксации ортопедических конструкций.

Компомеры семейства «Dyract» обязательно применяют с адгезивной системой «Prime & Bond NT». При этом можно использовать не требующий смывания самопраймирующий кондиционер «NRC» (Non-Rinse-Conditioner).

В настоящее время многие фирмы-производители пломбировочных материалов выпускают компомеры. По своим свойствам они превосходят «первоначальный» «Dyract», хотя по прочности уступают композитам.

Примеры таких компомеров:

– «F 2000» (3М);

– «Compoglas», «Cjmpoglas Flow» (Vivadent)

– «Hytac» (ESPE);

– «Elan»(Kerr) и др.