Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

4. Специальные коррекционные занятия

Специфической формой организации обучения в коррекционной школе VIII вида являются индивидуальные и групповые коррекцион-ные занятия. К ним относятся: логопедические занятия, лечебная физкультура (ЛФК), занятия по развитию психомоторики и сенсор­ных процессов. Занятия проводятся во внеурочное время с одним или группой учеников (2—5) по расписанию. Занятия проводят специ­алисты — логопед, психолог, дефектолог; по ЛФК — учитель физкуль­туры или медсестра, имеющие сертификат на право заниматься лечеб­ной физкультурой. На эти занятия направляются учащиеся с выра­женными речевыми, двигательными и сенсорными нарушениями.

Логопедические занятия проводятся в специально оборудованном кабинете, оснащенном необходимым учебно-дидактическим материа­лом»

В начале каждого учебного года логопед в присутствии учителя, который вносит свои дополнения к характеристике речи учащихся, проводит индивидуальное первичное обследование речи всех вновь поступивших учащихся в данную школу, в первую очередь первоклас­сников. По заявкам классных руководителей проверяются и отдель­ные учащиеся старших классов.

В результате составляются списки всех учеников школы, нуждаю­щихся в логопедических занятиях. Дети с выявленными дефектами речи обследуются более подробно. Для учета особенностей речи и ре­зультатов работы на каждого ученика заполняется речевая карта.

В первую очередь логопедическими занятиями охватывают детей со сложными и многообразными речевыми нарушениями, требующи­ми длительной специальной логопедической работы.

За критерий распределения учащихся по очередности логопедиче­ских занятий принят характер речевого нарушения и его значение для успешности обучения ребенка в школе. Например, легкое нарушение

Глава 11. Другие формы обучения 193

произношения отдельных звуков (горловое произношение «р», меж­зубное и боковое произношение свистящих и др.) и легкое заикание, не травмирующие учеников, могут считаться не требующими срочной логопедической помощи. В дальнейшем этих детей можно включить в группу, работающую над однородными дефектами речи.

Через неделю после начала учебного года логопед начинает заня­тия по коррекции речи с уже обследованными первоклассниками, од­новременно продолжая проверять речевое развитие учеников других классов.

Логопедические занятия желательно проводить во внеурочное время. Первые занятия, преимущественно индивидуальные, помога­ют логопеду сориентироваться в составе своих учеников. Постепенно он объединяет их в небольшие группы из 3—5 человек по признаку однородности речевого нарушения.

Групповые занятия помогают преодолеть негативизм, замкнутость и другие особенности характера детей, возбудить у них интерес к за­нятиям путем организации различных игр. Такая форма работы по­зволяет варьировать специальные упражнения, удлинять время заня­тий каждого ребенка, не переутомляя его. На фоне групповой работы необходимо индивидуализировать задания отдельным учащимся. Ло­гопед должен практиковать перевод детей из одной группы в другую, так как темп продвижения учащихся, несмотря на однородность рече­вого нарушения, часто бывает различным.

С учащимися, имеющими тяжелые дефекты речи, занятия ведутся индивидуально по установленному плану. По мере успешности кор­рекции речевого дефекта эти учащиеся начинают заниматься в груп­пах»

Составив списки обследованных детей и заполнив речевые карты, логопед планирует свою работу на год и заводит журнал учета посе­щаемости. В конце года он отчитывается о выполнении плана работы.

В отчете рекомендуется привести следующие данные:

  • общее количество детей, обследованных логопедом;

  • общее количество детей, нуждающихся в логопедической помо­ щи;

  • количество детей, посещающих логопедические занятия и рас­ пределение их по видам речевых нарушений;

п количество детей, занимающихся индивидуально и в группах. Число групп;

194 Раздел второй

П успешность продвижения учащихся в исправлении нарушений речи: сколько детей посетило занятия за год и с какими резуль­татами (с нормальной речью, с улучшением, без изменения), сколько детей оставлено под наблюдение логопеда, сколько пе-, редано учителям для закрепления результатов; □ влияние логопедической работы на повышение успеваемости

учащихся.

Каждое занятие логопеда, планируемое заранее и имеющее свои задачи, состоит из подготовительной части (речевая гимнастика), ос­новной, в которую входит знакомство с новыми приемами работы, новыми упражнениями и т. д„9 и итоговой, которая может включать речевые игры, разучивание стихов, то е. быть этапом закрепления, ав­томатизации достигнутого.

Отдельные учащиеся, особенно младших классов, часто имеют раз­личные физические недостатки (сколиозы, парезы) и нуждаются в их коррекции. Для них организуются занятия лечебной физкультурой (ЛФК).

Таким образом, перечисленные коррекционные занятия призваны создавать условия для сглаживания индивидуальных недостатков учащихся, что позволит им успешно овладевать знаниями, трудовыми умениями и навыками, готовиться к самостоятельной жизни.

В Контрольные вопросы и задания

  1. Перечислите организационные формы обучения, принятые в коррекцион- ной школе VIII вида.

  2. Определите цель и раскройте специфику организации проведения учеб­ ных экскурсий в младших и старших классах.

3„ Раскройте этапы проведения предметных уроков. Почему эти уроки рас­сматриваются как наиболее коррекционно значимые для обучения млад­ших умственно отсталых школьников?

  1. Почему домашняя работа рассматривается как одна из организационных форм обучения? В чем заключается коррекционная значимость выполне­ ния домашних заданий учащимися коррекционных школ VIII вида?

  2. Какие приемы обеспечивают самостоятельность выполнения домашних заданий учащимися? Как при этом осуществляются индивидуальный и дифференцированный подходы?

6„ Какие индивидуальные и групповые коррекционные занятия приняты в коррекционной школе VIII вида? Почему они рассматриваются как специ­фические формы организации учебного процесса?

7. Раскройте цели и организацию проведения индивидуальных и групповых коррекционных занятий.

Г лава 11. Другие формы обучения 195

  1. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе. Книга для учите­ ля / под ред. В. В. Воронковой. М.: Школа-Пресс, 1994.

  2. Книга для учителя вспомогательной школы / под ред. Г. М. Дульнева. М.: Учпедгиз, 1955.

  3. Обучение учащихся I—IV классов вспомогательной школы. Пособие для учителя / под ред. В. Г. Петровой. М.: Просвещение, 1982.

  4. Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы / под ред. Ж. И. Шиф. М.: Просвещение, 1985.

  5. Петрова В. Г. Практическая и умственная деятельность детей-олигофре­ нов. М.: Педагогика, 1969.

  6. Петрова В. Г. Развитие речи учащихся вспомогательной школы. М.: Педа­ гогика, 1977.

  7. Пороцкая Т. И. Обучение географии во вспомогательной школе: пособие для учителя. М.: Просвещение, 1977.

  8. Постовская В. А. Предметные уроки и экскурсии в I—IV классах вспомога­ тельной школы. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1962.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]