Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 13. Задачи и содержание профессионально-трудового обучения 209

процессе коллективного производительного труда учащиеся вступают в деловые контакты, обусловленные ходом работы, а во время произ­водственной практики они общаются с сотрудниками предприятия. В обоих случаях учитель имеет возможность влиять на эти контакты и тем самым формировать поведенческие и прежде всего коммуника­тивные умения. Их основу составляют такие качества, как чувство собственного достоинства, настойчивость и в то же время скромность, сдержанность. Одновременно преодолеваются грубость, безответст­венность, нетерпеливость и другие неприятные и мешающие работать в коллективе качества.

Рассмотренные задачи трудового обучения (овладение професси­онально-трудовой деятельностью, воспитание и коррекция) взаимо­обусловлены и могут эффективно решаться только в комплексе. Так, низкий уровень воспитанности учащихся существенно мешает трудо­вому обучению и повышает опасность травматизма. Более того, если школьник, овладевший программным материалом по труду, недоста­точно воспитан, то его трудовую подготовленность нельзя считать за­вершенной. Формирование трудовых знаний и особенно практиче­ских умений способствует моральному становлению личности, так как в результате трудовой умелости возникает чувство морального удов­летворения, а это служит фундаментом нравственного развития лич­ности школьника.

2. Этапы трудового обучения и их задачи

Трудовое обучение в коррекционной школе VIII вида содержит ряд этапов. Каждый из них, наряду с общими, решает специфические для данного этапа задачи.

На первом этапе — обучение в I—III классах — учащиеся приобре­тают первоначальный трудовой опыт. К специфическим задачам дан­ного этапа относятся изучение индивидуальных трудовых возмож­ностей школьников и формирование у них готовности к деятельности в мастерских профессионального обучения.

Изучение учащихся выявляет как положительные качества, так и те, которые тормозят развитие трудовой деятельности. При этом оп­ределяется динамика формирования индивидуальных трудовых спо­собностей, на основе которой делается предварительный вывод о возможности дальнейшего трудового обучения ребенка в мастерской того или иного профиля.

Вторая из указанных задач предусматривает формирование ряда организационных умений и навыков, без которых невозможна успеш-

210 Раздел третий

ная трудовая деятельность на следующем этапе обучения — в учебной мастерской, оборудованной станками, машинами, приспособлениями, представляющими определенную опасность при неумелом обращении и несоблюдении установленного порядка. Например, необходимо на­учить школьников не мешать друг другу во время работы, не отвле­каться на посторонние дела. Они должны научиться правильно и бы­стро надевать спецодежду, убирать рабочие места, подметать пол и т. п., т. е. овладеть теми конкретными умениями, на формирование ко­торых не имеет смысла тратить время в дальнейшем обучении.

Второй этап — общетехническое трудовое обучение в IV классе. Прежде всего на этом этапе следует сформировать некоторые новые организационные умения и навыки поведения, требуемые для работы в профессиональной мастерской. Так, учащиеся должны знать и стро­го соблюдать порядок использования станков (машин), инструмен­тов» При этом следует опираться на разъяснение, убеждение и приуче­ние, а не на запреты. Дисциплинарные требования должны быть раз­умными и ее угнетающими. Только при этом условии можно воспитывать подлинные (а не показные) качества личности, не­обходимые в коллективном труде. Кроме того, необходимо сделать окончательный вывод о трудовых возможностях ребенка, о его про­фессиональной ориентации. Собранные в I—III классах данные о ре­бенке и сведения, полученные в IV классе, позволяют с большей сте­пенью вероятности прогнозировать успешность последующего обуче­ния его выбранной профессии. В тех случаях, когда выясняется, что способности учащегося IV класса не соответствуют требованиям изу­чаемой профессии, он переводится в мастерскую другого профиля.

Специфические задачи третьего этапа (V—VIII классы при девяти­летнем сроке обучения) обусловлены переходом к первоначальному профессионально-трудовому обучению» С V класса учащиеся присту­пают к овладению знаниями, навыками и умениями по определенной профессии. Профессиональные навыки совершенствуются с помощью упражнений, в том числе и чисто учебных, которые, занимая неболь­шую долю учебного времени, позволяют в более короткие сроки до­биваться соответствия изготовляемой продукции техническим требо­ваниям. Основное же учебное время отводится упражнениям по изго­товлению предметов полезного назначения. На данном этапе по сравнению с предыдущим увеличивается число развиваемых качеств личности, необходимых в совместном труде (взаимопомощь, ответ­ственность за решение общей задачи, корректность в деловых контак­тах с товарищами, правдивость во взаимооценке работы).

Г лава 13. Задачи и содержание профессионально-трудового обучения 211

Четвертый этап (IX класс) отличается от других специализацией трудовой подготовки. На этом этапе учащиеся переходят от общего курса профессионально-трудового обучения к овладению знаниями, навыками и умениями, требуемым работникам определенного пред­приятия (учреждения).

После окончания IX класса учащиеся сдают экзамен по професси­онально-трудовому обучению, состоящий из практической контроль­ной работы и устной проверки знаний по специальности. Порядок его проведения определяется инструкцией Министерства образования.

Пятый этап — завершение в соответствии с возможностями уча­щихся профессионального образования (X, X—XI, X—XII классы или курсы). Специфической задачей для него является адаптация учащих­ся к работе в условиях производственного коллектива и овладение ус­тановленными на предприятии требованиями к качеству и производи­тельности труда. Трудовая подготовка на данном этапе может прохо­дить в школах, если в силу объективных причин выпускники не могут быть направлены в профессионально-образовательные учреждения или трудоустроены.

3. СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ

Содержание трудового обучения отражено в учебных программах. К настоящему времени созданы типовые учебные программы по сто­лярному, слесарному, швейному, столярно-плотничному делу, сель­скохозяйственному труду, цветоводству, подготовке младшего обслу­живающего персонала. В отдельных регионах страны по образцу типовых разработаны программы вязального дела, подготовки млад­шего медперсонала и кулинарного дела, токарного дела по металлу, прикладного искусства народов Севера и др. Выбор профиля трудово­го обучения должен быть обусловлен производственным окружением школы. При этом оцениваются возможности организации производ­ственной практики, трудоустройства выпускников по месту их жи­тельства и возможности предоставления общежитий или квартир де­тям-сиротам.

Учитывая технологические особенности местных предприятий, школа может менять типовые учебные программы для IX класса (чет­вертый этап трудового обучения), на котором, как уже отмечалось, предусмотрена специализация трудового обучения.

Возможность руководствоваться разными программами позволяет учитывать и уровень трудовых способностей учащихся. Одни из них могут быть подготовлены только к самым простым видам труда:

212 Раздел третий

картонажно-переплетному, обслуживающему и т. п. Другие — к труду средней сложности: столярному, швейному, сельскохозяйственному, цветоводству. Более способные овладевают специальностями рабо­чих-металлистов (слесарь, токарь, фрезеровщик, строгальщик).

Программы по труду для I—III классов и профессионального обу­чения различаются не только своим содержанием, но и структурой. В основе программы I—III классов лежит обучение использованию различных поделочных материалов. Сложность работы определяется свойством исходного материала. В начале обучения применяются более податливые материалы (глина, пластилин, бумага), а в после­дующем — материалы, предъявляющие более высокие требования к двигательной системе ребенка (проволока, металлоконструктор, дре­весина). Кроме того, программа предусматривает усложнение изго­тавливаемых изделий и, как следствие, повышение требований к ин­теллектуальной сфере школьников. Для каждой учебной четверти в программе приводится перечень общетрудовых (ориентировка, пла­нирование, самоконтроль) и конкретных умений, которыми должны овладеть учащиеся.

Свойственный младшим классам общетехнический характер тру­дового обучения сохраняется и в программах IV класса. Однако уча­щиеся этого класса способны выполнять более сложные задания с ис­пользованием инструментов, приспособлений и некоторых станков (машин). В связи с этим целесообразно проводить занятия по труду с учащимися IV класса в специально образованных классах или в школьных профессиональных мастерских. Такая организация обуче­ния обусловила и содержание программ для данного класса: значи­тельная часть тем связана с профилем той мастерской, где происходит обучение. При этом используются самые элементарные виды работ, вполне доступные учащимся данного класса. Кроме тем, имеющих профессиональную направленность, программы для IV класса содер­жат и общетехнические темы (работы с картоном, бумагой, древеси­ной, конструктором).

Программные темы профессионально-трудового этапа обучения (V—IX классы) построены по операционно-предметному принципу: содержание большинства из них составляет обучение технологиче­ским операциям, а уровень сложности практических заданий опреде­ляется сложностью изделий, предложенных для изготовления.

Некоторые темы имеют теоретическую направленность и содержат только познавательный материал, например «Знакомство с процессом массового производства швейных изделий» («теоретические» темы). Задача других — теоретически и практически ознакомить школьников

Г лава 13. Задачи и содержание профессионально-трудового обучения 213

с новой технологической операцией («технологические» темы), при­чем на практических занятиях учащиеся только упражняются, не из­готавливая законченных изделий.

Но основное время отводится темам, которые, решая комплекс разных задач («комплексные» темы), содержат как теоретический ма­териал, так и новые приемы работы. Главная их особенность состоит в том, что овладение новыми приемами работы происходит в процессе изготовления изделия в целом.

Программа содержит и темы четвертого вида — «Практическое по­вторение». Каждый вид тем ориентирует учителя на решение опреде­ленных задач обучения. Работа над этими темами приближена к про­изводственному труду, что создает благоприятные условия для воспи­тания качеств личности, необходимых в самостоятельной трудовой деятельности.

Темы того или иного вида отличаются своей структурой. Рассмот­рим структуру комплексной темы. Ее первый подраздел «Изделия» («Объекты работы», «Виды работы») содержит перечень того, что учащиеся должны практически изготовить за время прохождения те­мы. Программа дает право учителю определять число изделий, исходя из способности данной учебно-трудовой группы, технического осна­щения мастерской и других условий, а также заменять предложенные программой изделия технологически равноценными.

Второй подраздел «Технические сведения» («Познавательный ма­териал») содержит то, что должны знать учащиеся, а также указания на правила безопасной работы. Учитель может вносить изменения и в этот подраздел, ориентируясь на новые достижения производствен­ной технологии.

В третьем подразделе «Умения» указаны условия, в которых долж­ны формироваться общетрудовые умения учащихся. Они определя­ются содержанием и объемом помощи, которую оказывает учитель в процессах ориентировки и планирования. Так, в младших классах школьники не могут правильно выполнять трудовое задание без мак­симальной помощи в умственных трудовых действиях, а в выпускном классе они должны уметь самостоятельно выполнять работу. Задача учителя состоит в постепенном сокращении такой помощи в соответ­ствии с развитием умений учащихся и объективной сложностью тру­довых заданий.

В последнем подразделе «Практические работы» указаны приемы, с помощью которых следует выполнять изучаемые в связи с данной темой новые технологические операции. В тех случаях, когда отработ-

214 Раздел третий

ка умений (на заготовках, материалоотходах) требует значительных затрат времени, темы содержат также подраздел «Упражнения»»

Теоретические темы содержат один основной подраздел — «Тех­нические сведения». Дополнительными подразделами в них могут быть «Опыты» и «Лабораторные работы».

Технологические темы отличает от комплексных отсутствие под­раздела «Умения», так как в упражнениях, выполняемых по данным темам, ориентировка в задании и планирование работы значительно упрощаются.

Тема «Практическое повторение», состоящая из двух подразделов: «Изделия» («Виды работы») и «Умения», не предполагает изучения новых технических сведений и приемов работы.

В программах указано примерное количество учебных часов, отво­димых на те или иные темы. В зависимости от подготовленности учеб­ной группы и технических условий в мастерской количество часов мо­жет изменяться в пределах общего времени, отводимого на труд в дан­ной учебной четверти.

^}и ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

Профессиональная подготовка учащихся завершается в X, X—XI, X—XII производственных классах коррекционной школы VIII вида, в профессионально-образовательных учреждениях или индивидуаль­но-бригадным обучением на производстве. Последний вид профпод­готовки нельзя считать педагогически оправданным для умственно отсталых подростков.

На этапе теоретического обучения школьники знакомятся с осо­бенностями технологического процесса как в школьных учебных мас­терских, так и на производстве. Основное время трудового обучения отводится практике на предприятиях.

Производственная практика решает две главные задачи:

□ формирование у учащихся нужного уровня трудовых навыков работы на промышленном оборудовании и развитие умений ра­ционально организовать свою деятельность;

П воспитание необходимых для производства качеств личности: честности, исполнительности, настойчивости, умения соблю­дать трудовую и технологическую дисциплину.

Решая последнюю задачу, важно научить школьников правильно оценивать поступки окружающих их на производстве людей, форми­ровать у них умение противостоять негативным влияниям.

Г лава 13. Задачи и содержание профессионально-трудового обучения 215

Направленность послешкольного трудового обучения на техноло­гию определенного предприятия обусловливает содержание учебной программы. Она должна отражать конкретный технологический про­цесс (содержать перечень изготовляемой продукции, используемого оборудования и оснащения, приемов работы). Ее структурными раз­делами являются программы теоретического обучения и производст­венной практики, которые создаются школой. При этом используются рекомендации к составлению программ по труду для классов с повы­шенной профессиональной подготовкой, разработанные в НИИ де­фектологии АПН СССР, а также учебные программы, составленные отделами производственно-технического обучения предприятий.

Трудовую подготовку учащихся завершают квалификационные эк­замены, которые принимает комиссия базового предприятия, руко­водствуясь общим для данной отрасли производства положением о квалификационных экзаменах. Сдавшим экзамены базовое предприя­тие присваивает квалификационный разряд.

Q Контрольные вопросы и задания]

  1. Раскройте задачи трудового обучения учащихся коррекционной школы VIII вида. Какие стороны трудового воспитания рассматриваются как кор- рекционно значимые?

  2. Проанализируйте основные этапы трудового обучения. Какие задачи яв­ ляются ведущими на каждом этапе?

  3. Чем обусловлен выбор профилей трудового обучения учащихся коррекци­ онной школы VIII вида?

  4. По каким показателям осуществляется распределение учащихся одного класса по видам трудового обучения?

  5. Какие задачи решаются в процессах производственного обучения и произ­ водственной практики?

Щ Рекомендуемая литература

  1. Граборов А. Н. Основы олигофренопедагогики / сост. В. Г. Петрова, Т. В. Ше- вырева. М.: Классике Стиль, 2005.

  2. Мирский С. Л. Трудовое обучение во вспомогательной школе // Воспита­ ние и обучение детей во вспомогательной школе / под ред. В. В. Воронко- вой. М.: Школа-Пресс, 1994.

  3. Воронкова В. В., Исаева Т. Я., Мирский С. Л., Эк В. В. Стандарт общего обра­ зования умственно отсталых обучающихся // Государственный стандарт общего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. Ми­ нистерство общего и профессионального образования Российской Феде­ рации. Проект. М., 1999.

2 16 Раздел третий

  1. Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреж­ дений VIII вида: 5—9 классы / под ред. В. В. Воронковой. М.: Владос, 2008.

  2. Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреж­ дений VIII вида: подготовительные, 1—4 классы / под ред. В. В. Воронко­ вой. М.: Просвещение, 2008.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]