Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 4. Комплектование коррекционных школ VIII вида 73

недописывание слов, смешение глухих и звонких согласных и т. д.) также имеют разные причины. Важно проследить, как ребенок пре­одолевал эти трудности, какая помощь и в какой мере оказывалась ему учителем. Сравнивая первую и последнюю по времени заполне­ния тетради, можно установить динамику развития ребенка. Интерес­ные сведения о ребенке можно получить и из его рисунков. Иногда именно рисунок становится первым сигналом о том или ином пси­хическом неблагополучии.

Только после тщательного изучения всех материалов документа­ции начинают непосредственное обследование ребенка.

Следует помнить, что положения общей психологии об индивиду­ально-типологическом, личностно-деятельностном, системно-струк­турном подходах, качественно-количественной оценке работы ребен­ка обязательны и в олигофренопсихологии при изучении детей с раз­личными отклонениями в развитии.

Выбор и последовательность применения тех или иных методов зависят от возраста и индивидуальных особенностей обследуемого. В одних случаях специалист (психолог, олигофренопедагог, логопед) использует метод беседы, включая в нее отдельные эксперименталь­ные методики, в других — наблюдение за деятельностью ребенка в процессе игры. В обследование важно включить элементы обучения, варианты помощи, задания аналогичного характера, в которых прояв­ляется способность ребенка к переносу показанных приемов де­ятельности. Необходимо чередовать задания на исследование разных форм мышления (наглядно-действенного, наглядно-образного и сло­весно-логического) .

Начинать обследование целесообразнее с заданий средней труд­ности, но в ряде случаев и с заведомо легких, чтобы успешное выпол­нение сразу же создало у ребенка положительное отношение к после­дующей работе, сняло волнение, беспокойство. Это особенно важно учитывать, когда ребенок не контактен. В процессе обследования сле­дует обеспечить эмоциональный комфорт, мотивировать, поощрять ребенка и в то же время предлагать задания в непривычной форме, чтобы исключить подготовленность, «натасканность» в семье. Обсле­дование перегружать нельзя. Следует выявлять дефекты, негативно влияющие на развитие познавательной деятельности и личности.

Метод беседы

Беседа служит средством установления контакта с ребенком, по­зволяя судить о его личностных качествах и поведении, помогая вскрыть причины некоторых отклонений в развитии, обнаружить за-

74 Раздел первый

пас сведений и точность представления. Как метод исследования она должна быть целенаправленной.

При установлении умственных способностей ребенка в беседе сле­дует выявить:

П точность представлений ребенка о себе, своих родителях (имя, отчество, фамилия, возраст); способность дифференцировать понятия «семья», «родственники», «друзья» и т. д.;

  • характер представлений о времени;

  • представления о явлениях природы, различии времен года с учетом их признаков;

П умение ориентироваться в пространстве;

□ запас сведений об окружающей среде.

Вопросы должны быть четкими и понятными, а сама беседа — не­принужденной. Важно соблюдать педагогический такт.

Не рекомендуется начинать беседу, если дети имеют дефекты речи, слуха или трудно вступают в контакт. В этих случаях можно восполь­зоваться наглядным материалом, который заинтересует ребенка и по­зволит выявить то, что требуется исследователю.

Метод наблюдения

Метод наблюдения — один из ведущих при изучении детей на ко­миссии. Наблюдение начинается с момента появления ребенка в ко­миссии и продолжается на протяжении всего времени обследования. Оно всегда должно быть целенаправленным.

Особое значение имеет наблюдение за игровой деятельностью ре­бенка. Свободная игра позволяет установить контакт с ребенком, осо­бенно когда он волнуется. Предоставив ребенку возможность зани­маться с игрушками («Возьми какие хочешь игрушки и поиграй, а я пока с мамой поговорю»), фиксируют первые сведения о нем, харак­тер эмоциональных реакций при виде игрушек (радость, выраженная или сдержанная, безразличие), способность самостоятельно выбрать игрушки и организовать игру, разумность производимых действий с игрушками, стойкость интереса к игровой деятельности.

Создавая игровые ситуации, ребенок практически проводит ана­лиз, синтез, обобщение и классификацию, отбирая именно те игруш­ки, которые нужны для определенного действия (предметы одежды, чтобы организовать игру с куклой; кубики, чтобы погрузить их на ма­шину, и т. д.). Производимые ребенком манипуляции позволяют на­блюдать за координацией его движений, состоянием моторики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]