Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Раздел второй о бучение

Обучение — упорядоченное взаимодействие педагога с уча­щимися, направленное на достижение поставленной цели... Дидактика — часть педагогики, разрабатывающая пробле­мы обучения и образования, их цели, содержание, методы, средства, организацию, системы и технологии, достигнутые результаты1.

Глава 7

Дидактические принципы обучения

1. ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЯ О ДИДАКТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПАХ ОБЩЕЙ ПЕДАГОГИКИ И ОЛИГОФРЕНОПЕДАГОГИКИ

Понятие о дидактических принципах

Принцип (от лат. principium — основа) — это основное положение, которое распространяется на все явления в той области, из которой он выведен путем обобщения и абстрагирования. Под дидактическими принципами понимают основные положения, которыми руководству­ются в деле обучения подрастающего поколения и подготовки его к активному участию в жизни общества. Они определяют содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями. Суть этих принципов со­стоит в том, что в педагогической практике они выполняют роль ори­ентиров, направляющих деятельность педагогов на достижение целей воспитания и обучения учащихся.

Дидактические принципы универсальны для всех учебных предме­тов, на всех уровнях педагогической работы, при соблюдении дают положительный эффект в воспитании и обучении учащихся. Анализ педагогической литературы показывает, что дидактические принципы изменяются и совершенствуются под влиянием развития педагогиче­ской науки, накопления опыта, а также общественного прогресса.

1 Еодласый И. П. Педагогика. Кн. 2. Теория и технология обучения. М., 2007.

с. 19, is.

108 Раздел второй

Становление отечественной педагогической школы прежде всего связано с именем К. Д. Ушинского, который определил условия, спо­собствующие хорошему обучению. В первые годы советского периода дидактические принципы (как педагогическая категория) не рассмат­ривались, хотя в «Декларации о единой трудовой школе», опублико­ванной 16 октября 1918 г., были заложены основы для выделения не­которых из них. В этом документе, в частности, указывалось на твор­ческий характер учебного процесса, развитие активности и самостоятельности учащихся, на индивидуализацию обучения. Одна­ко не было достаточно четкого определения понятия «дидактические принципы» и отграничения его от других структурных элементов пе­дагогической науки.

Первые определения некоторых дидактических принципов появи­лись позднее в работах некоторых ведущих педагогов и формулирова­лись так: теснейшая связь обучения с общественно полезной работой; соблюдение возрастного принципа; творческий характер учебного процесса, развитие самостоятельности и активности учащихся.

В 1950-е годы разрабатывались уже не отдельные принципы обу­чения, а их система, а в 1970-е годы дидактические принципы рас­сматривались как отражение определенных закономерностей процес­са обучения и взаимосвязи с другими его компонентами.

В настоящее время в систему дидактических принципов как осно­вополагающих, общепризнанных объединены:

  • сознательность и активность;

  • наглядность;

  • систематичность и последовательность;

  • прочность;

  • научность;

  • доступность;

П связь теории с практикой*

Разработка дидактических принципов в олигофренопедагогике

Дидактика коррекционной школы VIII вида развивалась под боль­шим влиянием и в неразрывной связи с развитием и становлением ди­дактики общеобразовательной школы.

В 20-е годы XX в. некоторые вопросы дидактики вспомогательной школы были изложены А. Н. Граборовым. В книге «Вспомогательная школа» (1923) в главе «Основы воспитания умственно отсталых де­тей» автор специально не рассматривал дидактические принципы, а лишь упоминал, что «основы воспитания умственно отсталых детей базируются на тех же основных педагогических принципах, что и нор-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]