Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 22. Физическое воспитание умственно отсталых учащихся 317

Рекомендуемая литература

  1. В айзман Н. Психомоторика умственно отсталых детей. М., 1997.

  2. Веневцев С. И. Адаптивный спорт для лиц с нарушением интеллекта. М., 2004.

  3. Дмитриев А. А. Коррекция двигательных нарушений у учащихся вспомо­ гательной школы средствами физического воспитания. Красноярск, 1987.

  4. Дмитриев А. А. Физическое воспитание учащихся вспомогательной шко­ лы // Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе / под ред. В. В. Воронковой. М.: Школа-Пресс, 1994.

  5. Дмитриев А. А. Физическая культура в специальном образовании. М., 2002.

  6. Мастюкова Е. М. Лечебная педагогика. 3VL, 1997.

  7. Мозговой В. М. Развитие двигательных возможностей учащихся с наруше­ ниями интеллекта в процессе физического воспитания. М., 2001.

  8. ЧерникЕ. С. Физическая культура во вспомогательной школе: учеб. посо­ бие. М., 1997.

Глава 23

Эстетическое воспитание учащихся коррекционной школы VIII вида

1- СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ И ЗАДАЧИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ

школьников

В эстетическом воспитании сочетаются два процесса: целенаправ­ленного и систематического формирования умений адекватно воспри­нимать, правильно понимать, верно оценивать прекрасное в природе, искусстве и обществе, а также развития способности создавать кра­сивое. Совокупность педагогических средств, предназначенных для решения этих задач, составляет сущность работы по эстетическому воспитанию.

В основе методологии эстетического воспитания лежит научный принцип дуализма, предполагающий неразрывную связь эстетическо­го с этическим. Такая взаимосвязь двух начал (красоты и нравствен­ности) благоприятствует развитию личностных качеств ребенка, ак­тивно воздействует на его интеллектуальную, эмоциональную и воле­вую деятельность.

Эстетическое воспитание затрагивает прежде всего чувства челове­ка, вызывает у него разнообразные переживания, создает эмоци-

3 18 Раздел четвертый

ональную атмосферу, побуждает к общению с прекрасным. Однако стремление к красоте и эстетическая потребность — это не врожден­ные, а формируемые под влиянием окружающей среды и педагогиче­ских условий качества.

В коррекционной школе это — неотъемлемая часть единого обра­зовательного процесса. Специфические педагогические условия спо­собствуют значительному продвижению в эстетическом развитии ум­ственно отсталых детей, которые, несмотря на достигнутый результат, не в состоянии овладеть уровнем художественных и творческих уме­ний, характерных для их сверстников, обучающихся в общеобразова­тельной школе. Под влиянием эстетических средств, затрагивающих чувства ребенка, заметно активизируется познавательная деятель­ность, благодаря чему улучшается качество восприятия и, следова­тельно, становятся отчетливее, полнее и богаче представления. В про­цессе такого воспитания у учащихся удается сформировать положи­тельную мотивацию и эмоциональную отзывчивость на объекты эстетического восприятия, способность замечать, выделять и оцени­вать прекрасное, отграничивать его от безобразного, дисгармонично­го. Кроме того, многие школьники овладевают элементами художест­венного творчества, осваивают простейшие навыки и умения созда­вать красивое.

С учетом своеобразия развития умственно отсталых детей и особой роли коррекционно-развивающего образования эстетическое воспи­тание направлено на решение комплекса задач:

  • формировать у учащихся эстетическую восприимчивость, уме­ ние видеть и понимать прекрасное в искусстве, природе, повсе­ дневной жизни; обогащать имеющийся опыт школьников эсте­ тическими впечатлениями; воспитывать у детей сенсорную культуру, личностное отношение к воспринятому, развивать эс­ тетический вкус; приучать школьников к нравственно-этиче­ ским оценкам и правильным, аргументированным суждениям;

  • обогащать эмоциональную сферу учащихся, вызывать у них эс­ тетические чувства и переживания (удовольствие, радость, вос­ хищение и пр.), добиваясь адекватной реакции на красоту при­ роды, произведения искусства или окружающую обстановку;

  • развивать и совершенствовать элементарные творческие спо­ собности (возможности) и художественные навыки в доступ­ ных детям с нарушением интеллектуального развития видах де­ ятельности: театрализованной, изобразительной, художествен­ но-прикладной, музыкальной, танцевальной и др.;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]