Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 7. Дидактические принципы обучения 119

Благодаря широкому применению разнообразных наглядных по­собий на всех уроках у учащихся младших классов постепенно накап­ливается личный чувственный познавательный опыт, связанный с не­посредственным восприятием реальных предметов и явлений, с пред­метной и практической деятельностью. На этой основе создается возможность перевода созданных в сознании учащихся образов пред­метов, явлений и действий в отвлеченные понятия, внешне выражен­ную деятельность — во внутреннюю деятельность сознания.

В этот переходный период предметные образцы по-прежнему ис­пользуются в качестве наглядных пособий, но одновременно с ними вводится и абстрактная наглядность: рисунки, эскизы, чертежи, схе­мы. В дальнейшем такая наглядность начинает преобладать в процес­се обучения. Ее применение предполагает определенный уровень ин­теллектуального развития умственно отсталых школьников, достиг­нутый в предшествующем обучении. Так, опираясь на словесное описание, а также на рисунок и чертеж швейного изделия или на эскиз и чертеж столярного и слесарного изделия, учащиеся должны воссоз­дать полный и точный образ этого изделия, которым они будут руко­водствоваться при планировании работы и изготовлении его. На этом этапе абстрактная символическая наглядность способствует формиро­ванию у учащихся конкретных образов предметов.

Таким образом, реализация принципа наглядности во вспомога­тельной школе осуществляется по этапам.

  1. Обогащение чувственного познавательного опыта, предполагаю­ щего обучение умениям наблюдать, сравнивать и выделять сущест­ венные признаки предметов и явлений и отражать их в речи.

  2. Обеспечение перехода созданных предметных образов в абст­ рактные понятия.

  3. Использование абстрактной наглядности для формирования конкретных образов предметов, явлений и действий.

Соблюдение этих этапов способствует осознанному усвоению учебного материала и в конечном счете развитию абстрактного мыш­ления у умственно отсталых школьников.

Сознательность и активность учащихся в обучении

Сознательность в обучении означает понимание учащимися изу­чаемого материала: сущности усваиваемых понятий, смысла трудовых действий, приемов и операций. Сознательное усвоение знаний и на­выков обеспечивает успешное применение их в практической де­ятельности, предотвращает формализм, способствует превращению знаний в устойчивые убеждения. Это означает также понимание уча-

1 20 Раздел второй

щимися значения своего учебного труда в школе, что считается суще­ственным результатом развивающего влияния учебного процесса.

В коррекционной школе VIII вида этот принцип относится к числу важнейших, так как в процессе сознательного усвоения учебного ма­териала усиливается интенсивность психического развития умственно отсталых школьников. Однако при реализации этого принципа учи­тель встречается с большими трудностями. Нарушения аналити-ко-синтетической деятельности, характерные для умственно отсталых школьников, препятствуют усвоению учебного материала на основе его полного понимания. Поэтому вопрос о том, как достичь полного понимания учебного материала учащимися, был и остается наиболее значимым. Его решение возможно в том случае, если каждый учитель будет применять коррекционные методические приемы, направлен­ные на развитие мыслительных операций (сравнение, обобщение и др.), а также умений выражать свои мысли словами. Ведь судить о том, насколько ученику понятен тот или иной учебный материал, можно прежде всего по его высказываниям, а уже потом — по харак­теру применения знаний при выполнении упражнений.

Существует ряд методических приемов, помогающих учащимся осознанно усваивать учебный материал: расчленение сложного учеб­ного материала на логически завершенные и связанные между собой части, выделение главных существенных сторон предмета или яв­ления и отличие их от второстепенных, отражение в речи выполняе­мых действий, связь новых сведений с ранее усвоенными, варьирова­ние материала при повторении и др.

Как показывает опыт, умственно отсталым школьникам трудно применять знания в практической деятельности или в новых услови­ях. Так, на уроках трудового обучения им нелегко выполнить доволь­но простые расчеты и решить простую арифметическую задачу, в то время как на уроках математики в этом же классе они изучают более сложный материал. Умение применять имеющиеся знания в новых ус­ловиях служит критерием осознанности усвоения этих знаний.

С давних пор известно, что механическое заучивание того или ино­го учебного материала не способствует осознанному его усвоению. Это означает, что приобретенные таким способом знания ученик не может использовать в практической деятельности, что они представ­ляют собой пассивный фонд. Вот почему в обучении умственно отста­лых школьников очень важен принцип сознательности.

Сознательное усвоение учебного материала предполагает актив­ность учащихся в обучении. Познавательная активность умственно отсталых школьников в большинстве случаев сама по себе не возника-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]