Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 4. Комплектование коррекционных школ VIII вида 75

Метод изучения рисунков

Как уже отмечалось, рисунок является важным дифференциаль­но-диагностическим показателем при изучении детей. В тех случаях, когда рисунок, находящийся в педагогической документации ребенка, чем-то настораживает, целесообразно провести специальное иссле­дование, предложив ребенку рисование свободное и по заданию. Спо­собность ребенка выбрать тему, характер изображения, сам процесс рисования могут дать ценный дополнительный материал для уточне­ния окончательного диагноза.

Как правило, умственно отсталые дети затрудняются выбрать тему, изображают привычные однотипные предметы, не создавая сюжета. В их рисунках на свободную тему нет замысла, фантазии. Даже когда де­тям задается тема рисунка, они не всегда выполняют его в соответст­вии с инструкцией. Бедность и нечеткость представлений проявляют­ся в несоблюдении форм, пропорций частей предмета, в ограничен­ном и не всегда верном использовании цвета. Умственно отсталые дети затрудняются объяснить рисунок. В зависимости от степени сни­жения интеллекта эти недостатки менее или более выражены.

Своеобразны рисунки детей с психическими заболеваниями. Им присущи нелогичность, нелепость изображения, неадекватное, беспо­рядочное использование цвета, несообразность пропорций, сексуаль­ная выраженность и др. Так, для больных шизофренией характерны незавершенность, отсутствие основных частей, геометризация, вычур­ность, нагромождения и наслоения, несогласованность замысла ри­сунка с размерами листа, боязнь рисовать далеко от края, уплощение рисунка. При эпилептической деменции характерны чрезмерная тща­тельность, излишняя скрупулезность, выраженная медлительность. Детям сложно выделить главное, их рисунки стереотипны.

Помимо диагностических целей, рисунок может быть использован ПМПК для установления контакта с ребенком и как «безречевая» ме­тодика в тех случаях, когда имеются трудности речевого общения.

Методы экспериментально-психологического исследования

в ПМПК

Методы экспериментально-психологического исследования игра­ют важную роль при изучении детей на ПМПК. Они предусматривают создание определенных ситуаций, при которых актуализируются пси­хические процессы, подлежащие специальному изучению. С помощью экспериментально-психологических методик можно вскрыть причи­ну и механизмы тех или иных состояний.

76 Раздел первый

Изучение документации и продуктов деятельности детей, беседа, наблюдение чаще всего выявляют те или иные особенности в разви­тии ребенка. Объяснить эти факты, понять их структуру помогает спе­циальное экспериментальное задание, моделирующее соответству­ющую психическую функцию.

Нейропсихологическое исследование

При решении задач, стоящих перед ПМПК при обследовании де­тей, необходимо не только установить сам факт того или иного нару­шения развития, но и определить его механизм. Важно выявить структуру, качественную специфику состояния, чтобы дать прогноз и рекомендации для проведения адекватной коррекционной работы с ребенком.

Этому помогает использование нейропсихологических методик, которые способны нащупать наименее внешне выраженные отклоне­ния высших психических функций и выявить их связь с определенны­ми мозговыми структурами. Нейропсихологическое обследование проводится только психологом, прошедшим специальную подготовку.

Как показывает практика работы ПМПК, у специалистов еще мно­го трудностей, при комплектовании специальных учреждений. Хотя арсенал психолого-педагогических методик достаточно велик, многие из них нуждаются в уточнении. Необходимо продолжать апробирова­ние заданий, позволяющих полнее раскрыть особенности обследуемо­го ребенка. При этом важно, чтобы задания-методики были не просто констатирующими (как традиционные тесты), а обучающими, на­правленными на формирование новых умственных действий, выяв­ляющими «зону ближайшего развития» детей. Требуется дальнейшая разработка и обоснование критериев, которые могли бы стать осно­вой дифференциальной диагностики умственной отсталости и сход­ных состояний.

Следует всегда помнить о социальной природе человеческой пси­хики, о том, что познавательные способности являются продуктом прижизненного формирования, а потому и изучаться должны в усло­виях их становления в разных видах деятельности.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНСИЛИУМА

С 2000 г. в образовательных дошкольных и школьных учреждени­ях любого типа, в том числе и в коррекционной школе VIII вида функ­ционируют психолого-медико-педагогические консилиумы (ПМПк),

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]