Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

3. Домашняя учебная работа

Домашняя работа учащихся рассматривается как одна из организа­ционных форм обучения. Цель этих занятий заключается в закрепле­нии полученных учащимися знаний, умений, навыков, в приучении к самостоятельности.

Выполнению домашних заданий уделяется самое серьезное внима­ние, хотя некоторые учителя коррекционной школы, как и общеобра­зовательной, отрицают их необходимость. Одним из аргументов вы­двигается дидактическое требование учить учащихся на уроке. Одна­ко особенности познавательной деятельности умственно отсталых школьников не всегда позволяют им усвоить полученные на уроке знания, овладеть необходимыми умениями и навыками. В пользу до­машних заданий говорит их воспитывающий характер. Правильно ор­ганизованные занятия приучают детей к самостоятельной работе, вос­питывают у них чувство ответственности.

В то же время нельзя не согласиться с теми учителями-практика­ми, которые говорят, что по некоторым учебным предметам домаш­ние задания можно не задавать, если весь материал отработан на уро­ке. Часто возражения против заданий на дом связаны с тем, что в условиях коррекционной школы-интерната и школы с продленным днем обучения домашняя работа потеряла свою воспитательную функцию. Фактически при самоподготовке проводится дополнитель­ный урок воспитателем без арсенала дидактических средств обучения, которыми владеет учитель.

Поэтому к организации домашней учебной работы умственно от­сталых школьников предъявляется ряд требований, которые учиты­вают ее особенности, психофизические особенности учеников и сво­еобразие условий их обучения.

Домашнее задание должно вызывать познавательный интерес уча­щихся к его выполнению. А для этого важно, чтобы каждый ученик имел четкие представления, что и как надо делать для правильного решения поставленной задачи. Поэтому домашнее задание дается на

Г лава 11. Другие формы обучения 191

уроке до звонка, записывается в дневник всеми учениками, начиная со II—III класса, как только дети самостоятельно научились писать.

Задание может даваться всему классу. В этом случае учитель дол­жен предусмотреть не только его объем и доступность, но и понима­ние выполнения поставленных задач. С этой целью в классе отрабаты­вается условие, инструкция, а также (как образец) частично или выборочно и само задание. Для полного обеспечения самостоятель­ности выполнения домашнего задания в отдельных случаях оно мо­жет даваться дифференцированно, в зависимости от особенностей и познавательных возможностей отдельных учеников класса. Учащим­ся с двигательными нарушениями рекомендуется сокращать объем выполнения задания, а неуравновешенным, с отклонениями в эмоци­онально-волевой сфере можно предложить другой вариант.

Умственно отсталые школьники в своем большинстве находятся в школе-интернате или школе с продленным днем. Домашнюю работу они делают в соответствии с режимом дня в часы самоподготовки. Важно так организовать этот процесс, чтобы фронтальная домашняя работа носила индивидуальный характер.

Каждый ученик должен уметь приготовить все для выполнения до­машнего задания (дневник, учебник, тетради, ручку, карандаш и т. д.). Последовательность его выполнения (по одному и тому же предмету всеми учениками класса или по личному выбору) не принципиальна и устанавливается воспитателем. Важна лишь необходимость сначала делать более сложные задания (письменные), а затем более легкие с небольшим перерывом между ними.

Воспитатель может оказать организационную помощь отдельным ученикам, нуждающимся в этом, или помочь выполнить задание (ин­дивидуально) тем, кто затрудняется его сделать. Воспитатель не дол­жен проверять письменную домашнюю работу и выставлять оценку -~ это делает учитель на уроке (во время опроса, беседы/при повторе­нии) и во внеурочное время (письменные и графические работы).

Правильная организация самостоятельного выполнения школьни­ками домашних заданий дает учителю возможность адекватно оцени­вать успешность усвоения учебного материала всеми учениками клас­са, видеть продвижение каждого, а также собственные педагогические недоработки. Если с заданием не смогли справиться большинство уче­ников, это может говорить или о трудности учебного материала, необ­ходимости дополнительного времени на его усвоение, или о недоста­точно подготовленном объяснении его учителем. Если же с заданием не справляются отдельные ученики, следует выяснить причину и при­нять соответствующие меры. Для некоторых учеников полезно будет

192 Раздел второй

провести дополнительные занятия, другим следует оказать большую помощь на уроке, с третьими дополнительно разобрать домашнее за­дание. Некоторым домашние задания следует варьировать.

Кроме перечисленных рекомендаций, следует побеседовать с роди­телями о том, как важно, чтобы они обеспечили своим детям необхо­димые условия для выполнения задания собственными силами (рабо­чее место, учебные пособия) и способствовали формированию у них навыков самостоятельной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]