Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 14. Организация профессионально-трудовой подготовки... 219

ализированных коррекционных школ VIII вида. Такой подход к соци­ально-трудовой адаптации умственно отсталых учащихся одновре­менно решает ряд важных проблем, связанных с социализацией умственно неполноценного человека в современном обществе.

2. СИСТЕМА ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Повышение требований к качеству, производительности и мобиль­ности труда рабочих в современных промышленных условиях сделали ранее существующую систему трудовой подготовки умственно отста­лых детей и подростков недостаточно эффективной. Решая задачу ее совершенствования, важно выделить два основных направления этой работы.

Первое направление предполагает организационно-структурную перестройку учебного заведения, второе — изменение содержания и повышение качества учебно-воспитательной работы до уровня, со­ответствующего социально-экономическим условиям настоящего времени. Только комплексная реализация этих направлений будет способствовать эффективности системной социально-трудовой адап­тации умственно отсталых учащихся.

Основными структурными единицами такого комплекса являются девятилетняя коррекционная школа-интернат с подготовительным классом и учебно-производственное отделение, которое включает различные цехи производства, оснащенные современным оборудова­нием. Кроме того, организованы медицинская и психологическая службы.

Таким образом, профессиональная подготовка включает два этапа: обучение в V—IX классах коррекционной школы и трехлетние классы (курсы) в учебно-производственном отделении. Профессиональ­но-трудовое обучение в V—IX классах рассматривается как началь­ный этап профессиональной подготовки, которая решается в процессе профессионального обучения в X—XII классах или на курсах (I—III). Такой срок (8 лет) является минимально достаточным для получения большинством выпускников коррекционной школы профессиональ­ного образования.

Увеличение сроков профессионального обучения и изменение учебного плана и программ — необходимые, но не решающие факто­ры совершенствования профессиональной подготовки воспитанников коррекционной школы. Главным было и остается качество учеб­но-воспитательной работы, ее направленность на исправление или сглаживание недостатков, присущих умственно отсталому ребенку.

220 Раздел третий

Это даст возможность максимально поднять уровень трудовой подго­товки выпускников коррекционной школы VIII вида для решения проблемы их трудоустройства.

Известно, что коррекционно-развивающая работа во многом зави­сит от полноты и точности диагностирования. Поэтому важно вы­явить индивидуальные трудовые возможности ребенка, особенно в IV—V классах перед началом профессионального обучения. Это по­зволит, во-первых, предварительно определить доступный каждому учащемуся вид труда (на последующих годах обучения такой вывод уточняется) и, во-вторых, целенаправленно и более эффективно про­водить коррекционную работу.

Главное требование к изучению учащихся — достоверность полу­чаемых результатов. Для этого сопоставляются результаты исследо­вания детей психологами и их наблюдения педагогами. При их рас­хождении, что иногда встречается, проводится дополнительное изучение. Результативность наблюдений учащихся педагогами и вос­питателями во многом зависит от их целенаправленности, так как не­обходимо точно знать, состояние каких свойств требуется определять. Для решения этой задачи используются разработанные карты наблюдений по способностям в обучении и социально-трудовом раз­витии.

Данные об учащихся IV класса заносятся в «карту развития учени­ков младших классов» (куда входят и медицинские показатели) и в «карту обучаемости на уроках труда»; специальные карты разрабаты­ваются и для отслеживания развития трудовых возможностей уча­щихся старших классов.

В настоящее время опыт творчески работающих специальных кор-рекционных школ регионов России позволяет при обучении в этой системе, решать следующие задачи:

  • формирование интеллектуальных умений в труде;

  • коррекция и развитие целенаправленных двигательных навы­ ков с учетом синзетивного периода для их формирования (12— 15 лет);

  • осознанная регуляция трудовых действий при выполнении тех­ нологических операций;

  • обучение навыкам самообслуживания и самообеспечения в бы­ ту;

  • становление личности ученика в процессе профподготовки и профориентации с опорой на общетрудовые умения и навыки;

  • адресная подготовка на конкретном рабочем месте;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]