Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 18. Особенности воспитания социально-нормативного поведения учащихся 259

Организуя коллективную и индивидуальную общественно полез­ную деятельность детей, следует учитывать их интересы, склонности, способности, обеспечивать понимание смысла и значения каждого по­ручения. Необходимы постоянный контроль за выполнением зада­ния, коллективное обсуждение качества его выполнения, привлечение детей к участию в самооценке. Важно постоянно усложнять как кол­лективные, так и индивидуальные поручения.

Воспитательный эффект работы с детьми-олигофренами возраста­ет, если школа умело использует соревнование, организуемое на по­нятной и доступной детям основе. Во многих школах коллективы уча­щихся соревнуются между собой как по конкретным кратковремен­ным видам деятельности (например, участие в праздничной уборке школьного помещения), так и по разным направлениям повседневной деятельности коллектива (поддержание чистоты помещений, участие в художественной самодеятельности, в физкультурно-спортивной ра­боте). Организация соревнования в школе требует тщательного педа­гогического руководства. Цель его должна быть доступна пониманию детей, ход его увлекателен, оформление красочно.

Нужно учитывать, однако, что соревнование, являясь сильным средством стимуляции деятельности воспитанников, может вызвать у умственно отсталых детей проявления так называемого коллективно­го эгоизма, когда главное внимание обращается не на достижение собственных успехов, а на неудачи конкурирующего коллектива. По­этому специальным коррекционным условием использования сорев­нования является формирование у учащихся критичности и самокри­тичности, повышающей их объективность и обоснованность оценки деятельности как других, так и своей.

Огромное значение в воспитании социально-нормативного пове­дения умственно отсталых школьников имеет сочетание похвалы и наказания. Эффективность поощрения возрастет, если учитывать ин­дивидуальные особенности каждого ученика, состояние его интеллек­туального и эмоционально-волевого развития. В ряде случаев полезно использовать так называемое авансированное поощрение, проявляю­щееся в доверии к возможностям улучшения поведения учащихся. Следует обеспечить понимание учениками смысла данного поощре­ния, правильности его, при этом активизировать коллективное мне­ние по его поводу.

При учете возрастных, типологических и индивидуальных особен­ностей школьников допустимы и наказания. По возможности, во из­бежание наказания следует предупреждать нарушения в поведении школьников, особенно младших классов. Наказывать можно только

2 60 Раздел четвертый

за конкретные проступки, совершаемые учеником сознательно. Необ­ходимость каждого применяемого учителем наказания должна быть понята всеми учениками класса.

Для умственно отсталых детей необходима единая система мер ин­дивидуальных и коллективных поощрений и наказаний в целях обес­печения общности воспитательных воздействий на учащихся.

Воспитание социально-нормативного поведения умственно отста­лых школьников может быть успешным только в том случае, если по­ведение окружающих не вступает в противоречие с нравственными нормами. При известной склонности умственно отсталых детей к подражанию личный пример взрослых — одно из наиболее действен­ных условий формирования социального поведения.

В заключение следует сказать о вовлечении детей в процесс само­воспитания, для которого ставятся максимально конкретные и реаль­но достижимые цели и над которым обеспечивается постоянный контроль. Для этого необходимо активизировать и развивать у уча­щихся самосознание, обучая их контролю и самоконтролю поведения, а также сравнению, оценке, причинному обоснованию поведенческих актов.

ИЗ Контрольные вопросы и задания

1. В чем заключается социальная направленность воспитания умственно от­сталых школьников?

2„ Рассмотрите различия понятий «мораль» и «право» относительно воспи­тания данных социальных норм поведения у учащихся коррекционных школ VIII вида.

  1. Дайте обоснование общности социальной направленности воспитания учащихся общеобразовательных и коррекционных школ.

  2. Чем обусловлены трудности воспитания социально-нормативного поведе­ ния у умственно отсталых школьников?

  3. Какие признаки умственной отсталости рассматриваются как первичные (ядерные) и какие — как вторичные? Определите причину возникновения вторичных признаков и объясните, почему они больше поддаются педаго­ гической коррекции.

60 Раскройте условия, обеспечивающие коррекционную направленность процесса воспитания учащихся коррекционпых школ VIII вида.

  1. Какие методы формирования социально-нормативного поведения у умст­ венно отсталых школьников являются наиболее оптимальными?

  2. Перечислите методы профилактики отклоняющегося от нормы поведения учащихся коррекционных школ VIII вида.

Г лава 18. Особенности воспитания социально-нормативного поведения учащихся 261

Рекомендуемая литература

  1. Дулънев Г. М. Учебно-воспитательная работа во вспомогательной школе / под ред. Т. А. Власовой и В. Г. Петровой. М.: Просвещение, 1991.

  2. Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе / под ред, В. В. Воронковой. М.: Школа-Пресс, 1994.

  3. МачихинаВ.Ф. Внеклассная воспитательная работа во вспомогательной школе-интернате. 2-е изд. испр. М.: Просвещение, 1983.

  4. Пузанов Б. П. Методические рекомендации по организации правового обу­ чения и воспитания во вспомогательной школе. М., 1984.

  5. Саблина Л. С, Синев В. Н. Организация воспитательной работы с умствен­ но отсталыми осужденными в ВТК. М.: ВНИИ, МВД СССР, 1989.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]