Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика под. ред. Воронковой В.В..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 14

Организация профессионально-трудовой подготовки умственно отсталых школьников

1. Формы профессионально-трудовой подготовки

Особое внимание трудовому обучению умственно отсталых школьников стало уделяться в 60—70 годы XX в. Проводилась боль­шая исследовательская работа по приданию трудовому обучению в школе профессиональной направленности. К опытной работе были привлечены лучшие учителя-методисты Москвы и регионов. Изуча­лись особенности формирования знаний у умственно отсталых школьников на уроках труда, разрабатывались методики обучения промышленным и сельскохозяйственным видам труда.

В 80-е годы исследования в области трудового обучения и воспита­ния умственно отсталых школьников продолжались. Вводились но­вые виды труда, разрабатывался перечень доступных их возможнос­тям специальностей, создавались новые программы и учебники по трудовому обучению. Создавалась система дифференцированного подхода к умственно отсталым школьникам в процессе обучения об­щеобразовательным предметам и трудовому обучению.

Был разработан проект стандартов специального (коррекционно-го) обучения умственно отсталых школьников. В учебный план шко­лы на базе основного девятилетнего срока обучения введены X— XII классы (курсы) послешкольной профессиональной подготовки, в которых основное количество часов уделено трудовому обучению. На базе экспериментальных школ были созданы программы для учащих­ся старших X, X—XI, X—XII классов с профессиональной подготовкой по некоторым доступным умственно отсталым выпускникам специ­альностям. На основе исследований и практического опыта были со­зданы первые учебные заведения с учебно-производственными цеха­ми на базе X—XII классов в Махачкале и в школе-интернате № 102 г. Москвы. Позднее учебно-производственные отделения открылись в Магаданской школе-интернате и в ряде московских школ: № 30, 77,

Г лава 14. Организация профессионально-трудовой подготовки... 217

359, 834, школ-интернатов № 68, 81, 105 и др., а также был создан Учебно-производственный центр.

В новых социально-экономических условиях жизни современного общества возникла новая проблема, которая определила приоритет­ные направления. Обвал экономики и падение темпов роста отечест­венной промышленности в начале 90-х годов XX в. нарушили связь школ с базовыми предприятиями. Реорганизация производства в ус­ловиях рыночной экономики потребовала качественно нового под­хода к рабочим кадрам предприятий, мобильности получаемых профессиональных знаний, навыков и квалификационных умений. Современные проблемы социально-трудовой адаптации учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида освещены в отдельных публикациях И. М. Бгажноковой (1996), Б. В. Белявского (1991), Г. В. Васенкова (1998, 2004), Н. Н. Малофеева (1996), В. Н. Патракеева (1996), А. М. Щербаковой (1998).

В настоящее время сложилась определенная организационная структура, способная в различных формах осуществлять професси­ональную подготовку умственно отсталых учащихся.

«В специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида с девятилетним сроком обучения в V—IX классах предусмот­рена трудовая подготовка по одному из профилей. В специальных (коррекционных) образовательных учреждениях с десяти-одиннад-цати-двенадцатилетним сроком обучения трудовая подготовка в X, XI, (XII) классах при наличии производственной базы носит углуб­ленный характер и может быть организована как в коррекционном учреждении, так и на базе учреждения начального профессионально­го образования или заинтересованного предприятия. Программа уг­лубленной трудовой подготовки составляется учителем трудового обучения с учетом специфики производства, требований квалифика­ционной характеристики к рабочим данной профессии и охраны тру­да на производстве» (Приложение к письму Министерства образова­ния Российской Федерации от 14.03.2001 г. № 29/1448-6 «Рекомен­дации о порядке проведения экзаменов по трудовому обучению выпускников специальных (коррекционных) образовательных уч­реждений VIII вида»).

В настоящее время в Российской Федерации сложились четыре формы профессионально-трудовой подготовки умственно отсталых школьников.

1. Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа, школа-интернат VIII вида — профессионально-образовательное уч­реждение после окончания IX класса»

2 18 Раздел третий

  1. Школа — десятые производственные классы на базовых пред­ приятиях.

  2. Интегрированные формы обучения профессиям учащихся стар­ ших X, X—XI, X—XII классов на базе специальных (коррекционных) школ VIII вида и профессионально-образовательных учреждений.

  3. Учебно-производственные отделения при коррекционных шко­ лах, школах-интернатах VIII вида.

Первая форма, существующая издавна и, к сожалению, сегодня ос­новная, по ряду объективных и субъективных причин во многом ма­лоэффективна. Это связано как с содержанием, так и с организацией обучения, поскольку профессионально-образовательное учреждение не имеет должных специалистов-дефектологов и не в состоянии га-рантировать учащимся их дальнейшее трудоустройство на предприя­тия. В таких заведениях могут обучаться только учащиеся с легкой степенью умственной отсталости или с задержкой психического раз­вития, поскольку, согласно существующему Закону «Об образовании» (статьи 29 и 30), уровни квалификационной подготовки рабочих раз­граничиваются на начальную и профессиональную»

Следовательно, поскольку речь идет только о профессиональной подготовке, то ее можно получить или на базе специально созданных профессионально-образовательных учреждений, что было бы идеаль­ной формой для лиц с интеллектуальной недостаточностью в разви­тии. А поскольку они еще не созданы, то в настоящее время вторая система профессионального обучения более эффективна»

Открытие X, X—XI, X—XII классов на базовых предприятиях, ког­да с учащимися работают специалисты-дефектологи и квалифициро­ванные производственники, стало определенным продвижением в со­циально-трудовой адаптации умственно отсталых школьников.

Сравнительно недавно, в конце XX — начале XXI в. возникла тре­тья форма профессиональной подготовки — интегрированная, когда учащиеся X, X—XI, X—XII классов, занимаясь общеобразовательны­ми предметами в коррекционной школе, получают профессиональную подготовку на базе профессионально-образовательных учреждений, в которых работают подготовленные специалисты. Опыт такой органи­зации профессиональной подготовки умственно отсталых старше­классников наиболее результативен как с качественной, так и с юри­дической точек зрения.

Четвертой и самой эффективной формой организации професси­онально-трудовой подготовки умственно отсталых школьников, как показывает опыт, является комплексная организация учебно-воспи­тательного процесса с I по XII класс на базе непосредственно специ-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]